Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет-14






1)Вопрос: Марки стали применяемые в судостроении.

Ответ: В судостроении применяются углеродистые, низколегированные и высоколегированные

стали.

К углеродистым относятся стали типа СТ-3

Низколегированные-О 9Г2. А32, Д32, Е32, 10ХСНД.

Высоко легированные- 45Г17ЮЗ, 08X18Н9Т типа АК.

Расшифровка: В углеродистой стали марка не расшифровывается. В марке низколегированной

стали присутствуют цифры и буквы. Буква указывает на присутствие химического элемента: X-

хром, С-кремний, Н-никель, Д-медь,

Г-марганец, Ю-аллюминий, Т-титан.

Цифры, стоящие впереди марки стали указывает на содержание углерода в сотых долях процента.

Цифры стоящие после букв - на содержание химического элемента в целых долях процента. Если

после буквы не стоит цифра, то содержание химического элемента в пределах 1%.

2)Вопрос: Правила эксплуатации и транспортировка ацетиленовых баллонов. Ответ: При работе с ацетиленовыми баллонами необходимо тщательно следить за герметичностью всех соединений, иначе может образоваться взрывоопасная газовая смесь. Если после подсоединения редуктора обнаружится пропуск газа в сальнике вентиля, то необходимо закрыть вентиль на баллоне и подтянуть сальниковую гайку. Если и после этого сальник травит, то необходимо написать на баллоне «неисправен, полный» и отправить на склад. В нерабочем состоянии вентиль должен быть закрыт. Во время работы, на шпинделе вентиля ацетиленового баллона, должен постоянно находится ключ для открывания и закрывания вентиля. Располагать баллон не ближе 5м от открытого огня, 1м от приборов центрального отопления, необходимо предохранять от прямых солнечных лучей, так как при нагреве баллона растворимость ацетилена в ацетоне уменьшается, и давление резко повышается. Транспортировать ацетилен также как и кислород.

3)Вопрос: Требования предъявляемые к шлангам.

Ответ: На внутренней поверхности шлангов не должно быть складок, пузырей. Шланги должны иметь запас прочности 1 и 2 тип 4-х кратный тип 3-3-х кратный Наибольшая длина 30 м. Шланг может состоять не более чем из 3-х кусков два соединения наименьшая длина присоединяемой части 3 м.

4) Вопрос: Характеристика качества резки: чистота резки, наличие грата, выхваты на ловерхноста. Ответ: Чистота резки определяется наличием штрихов на поверхности реза. Ширина реза и чистота его поверхности зависит от толщины разрезаемого металла, чем больше толщина, тем больше ширина. Выхваты зависят от постоянства скорости движения резака.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.