Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет-3






Билет-1

1) Вопрос: Разделение кислорода по сортам в зависимости от его чистоты.
Ответ: Кислород делится на 3 сорта

а)1 высший 99, 7%

б)2 сорт 99, 5%

в)3 сорт 99, 2%

При газовой резке применяется не ниже высшего сорта

2) Вопрос: Водород и его свойства Получение, хранение, транспортировка и применение
водорода Н2.

Ответ: Н2- газ без цвета, запаха и вкуса температура пламени в смеси с О2 2000°С. Н2 легко проникает через неплотности. Получают Н2 - разложенкем воды электрическим током при этом на

1м3 воды получают 1м3 О2 и 2м3 Н2. Хранится и транспортируется в баллонах под давлением 150кг/см. Баллон зелёного цвета. Применяется для сварки стали, толщиной до 2мм и для сварки латуни, свинца, алюминия.

3) Вопрос: Устройство и принцип действия инжекторного машинного резака.

Ответ: М ашинный резак состоит из трубки-кожуха, на котором крепится направляющая рейка внутри трубки- кожуха находятся трубки подачи режущего (О2) и горячей смеси. В верхней части находится газораспределительная головка со штуцерами для подключения шлангов.

4) Вопрос: Правила безопасности по окончании работ газорезчика.

Ответ: По окончании работ необходимо:

А)перекрыть вентиль на посту горючего газа

б)снять шланг с ниппеля водяного затвора

в)Перекрыть вентиль на посту О2

г)Отсоединить шланг (02) от редуктора

д)Отсоединить редуктор.

е)Смотать шланги.

ж)Убедиться в отсутствии возгорания.

з)Сдать шланги на хранение.

Билет-2

1) Вопрос: Характеристика горючих газов: ацетилен, пропан-бутан.

Ответ: Ацетилен легче воздуха, образует взрывоопасную смесь с воздухом, кислородом и медью Ацетилен в смеси с кислородом даёт наивысшую t-3150 давление в баллоне 19 кг/см.

Пропан-бутан является побочным продуктом при добыче и переработке нефтяных газов. П. Б. В два раза тяжелее воздуха поэтому скапливается в каналах, нишах, на полу, t-пламени 2100 С. В условиях цеха не применяется можно работать на открытом воздухе. Транспортируется в стальных баллонах красного цвета ёмкостью 33кг или 45кг. Давление до 15кг/см3. В баллоне находится в жидком состоянии.

2) Вопрос: Н азначение водяных затворов и правила эксплуатации. Ответ: Для предохранения магистрали от обратного удара

3)Вопрос: Марки ручных резаков работающих на ацетилене. Ответ: Маяк, факел УР-700 - Это инжекторные резаки:

4)Вопрос: Производственная санитария с целью исключения желудочно-кишечных заболеваний. Ответ: Газорезчик обязан соблюдать правила производственной санитарии:

а)Не употреблять сырую воду.

б)Перед едой мыть руки.

в)Посуда для приёма пищи должна быть чистой.

 

Билет-3

1) Вопрос: Правила хранения кислородных баллонов в цеховых пирамидах и на складах Ответ: На участке может находиться не более 10 кислородных баллонов и 5 ацетиленовых

баллонов. Если больше, то должна быть система трубопроводов. Баллоны хранятся в специальных контейнерах в вертикальном положении с навёрнутым колпаком. В складских помещениях баллоны хранятся в вертикальном положении. Помещение должно быть без чердака.

2) Вопрос; Правила эксплуатации редуктора

Отвел Редуктор должен эксплуатироваться только с исправными манометрами: Кислородные редукторы должны предохранятся от попадания масла Перед присоединением редуктора к вентилю баллона вентиль нужно осмотреть и продуть. Пуск кислорода в редуктор должен производиться осторожно и постепенно при этом регулировочный винт должен быть ослаблен.

3) Вопрос: Зависимость скорости резки от чистоты, давления и расхода кислорода

Ответ: Скорость резки уменьшается с уменьшением чистоты кислорода Высокое давление кислород приводит к его повышенному расходу, охлаждению металла и замедлению процесса резки.

4) Вопрос: Допустимая длина шлангов при работе на стенде и на стапеле.
Ответ: На стенде 30м. На стапеле 40м.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.