Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Политическая экономия. Хрематистика (от др.-греч

1.

Хрематистика (от др.-греч. χ ρ η μ α τ ι σ τ ι κ ή — обогащение) — термин, которым Аристотель обозначал науку об обогащении, искусство накапливать деньги и имущество, накопление богатства как самоцель, как сверхзадача, как поклонение прибыли. Искусство делать деньги.
Аристотель противопоставлял хрематистику и экономику как целенаправленную деятельность по созданию благ, необходимых для естественных потребностей человека. При этом роль экономики Аристотель видел в удовлетворении насущных потребностей и в создании средств, необходимых для поддержания хозяйства. Деньги при этом служат исключительно для обеспечения удобства обмена. Хрематистика рассматривает ситуацию, когда прибыль и накопление денег стало основной целью деятельности (например, ростовщичество, спекулятивная торговля). Деньги выступают в качестве богатства и цели, теряя своё предназначение средства обмена. К хрематистике Аристотель относился отрицательно.

 

Схоластика – совокупность философских, культурных, экономических взглядов, основанных на церковных догматах. Синтез учения Аристотеля и католического богословия. Схоластика предстает как совокупность взглядов первых обладателей ресурса свободного времени на те или иные явления жизни. Особого следа не оставила, но дала ряд терминов.

 

Физиократия - французская школа экономистов второй половины XVIII в., ставившая в виде главного богатства не деньги, как меркантилисты, а землю.

 

Меркантилизм - экономическая школа, которая теоретически основывала политику ряда государств XV-XVIII века, направленную на накопления в стране золота и серебра путем ограничения вывоза из страны, а также увеличения ввоза в страну товаров. Меркантилисты исходили из положения, что главенствующую роль в экономике, в создании прибыли играет сфера обращения, а богатство нации заключено в деньгах.

 

Маржинализм — экономическое течение, теория, объясняющая экономические процессы и явления, исходя из предельных, приростных величин или состояний; направление в экономической науке, признающее принцип снижающейся предельной полезности фундаментальным элементом теории стоимости. Выступают за свободную торговлю, считают, что цена товара определяется субъективной оценкой покупателя.

 

Политическая экономия

Наука о производственных отношениях. Зрелое направление экономической мысли, родившееся в 17 в. Одно из крупнейших направлений экономической мысли. В его рамках был разработан ряд экономических теорий и выведен ряд экономических законов. Сформулирована важнейшая парадигма экономической науки — трудовая теория стоимости. Вслед за физиократами, классики пропагандировали экономический либерализм. Школа активно развивалась в конце XVIII века — 30-х гг. XIX века.

Заслуга: в центре экономики и экономического учения поставлен труд, как созидательная сила, и стоимость.

Породили трудовую теории стоимости.

Классическая школа – предвестник либерального направления в экономики.

Родились идеи, что присутствие государства в экономике должно быть минимальным. В классической экономической теории экономика обладает способностью к саморегулированию и полному использованию своих ресурсов, а любое производство организуется для того, чтобы увеличить потребление.

 

Имена:

  1. Уильям Петти (разработки в области налогообложения, таможенных пошлин; источник эконом. богатства – сфера производства)
  2. Адам Смит («Исследования о природе и причинах богатства народов»)
  3. Давид Рикардо
  4. Томас Мальтус
  5. Джон Милль

 

Экономическая наука – учение о богатстве и способах его получения.

Богатство наций – количество потребляемой её населением продукции (По Смиту)

 

А.Смит уделяет внимание производительности труда и капиталу, богатство зависит от способов применения капитала. Он изложил логичную систему, которая объяснила работу свободного рынка на базе внутренних экономических механизмов, а не внешнего политического управления.

 

А.Смит: выигрывает и продавец, и покупатель (По Аристотелю – либо тот, либо другой)

Цена сделки = стоимость = кол-во вложенного в продукт труда

 

При такой трактовке действия правительства по регулированию экономики негативны (т.к. мешают «невидимой руке рынка»)

 

Мальтус – автор труда «О законе народонаселения» (1798)

Первым написал о демографических проблемах. Предложил теорию об изменении численности населения.

«Путём соц. реформирования обществе возможно достигнуть блага.

Человечество из-за инстинкта продолжения рода растет неконтролируемыми темпами, при этом ресурсы ограничены. Рано или поздно человечеству зайдет в тупик, оказавшись без пищи».

Создал теорию планирования семьи.

Причина бедности – быстрое размножение.

Его идеи живы до сих пор.

Одобряет войну как метод контроля населения.

 

Давид Рикардо – биржевик без классического образования, член парламента Англии.

Автор «Начала политической экономии и налогового обложения».

Строгий последователь Смита и Мальтуса.

Концепция фритредерства – свободная торговля, открытая экономика. Правительства стран не должны ограничивать торговлю между собой, тогда возникнет специализация.

Количество и дешевизна товаров Англии, достигнутая за счет колоний, делает принятие политики фритредерства для остальных стран аналогичным капитуляции.

 

Завершающий этап эволюции школы представлен творчеством Дж. С. Милля, в работах которого нашли окончательное воплощение принципы классической школы в экономической теории. Милль – получил хорошее образование, в 16 лет писал экономические статьи, стал членом парламента.

Написал «Принципы политической экономики», книгу, ставшую энциклопедией для многих правительств.

 

Проблема политической экономии – неприменимость теории на практики, из-за чего возникли критические течения марксизм и маржинализм.

 

3.

Аристотель (384 - 322 до н.э.)

Аристотель написал труды «Политика» и «Этика», исследовал экономические процессы абстрактно. Искал закономерности экономики. Считал экономику совокупностью универсальных правил ведения хозяйства, следую которым можно преумножить богатство.

Аристотель считал идеалом натуральные замкнутые хоз. системы, где применяется труд рабов, и видел следующие пути к богатству:

  1. Захват земель
  2. Захват рабов
  3. Удобрение земель.

Аристотель впервые говорит о необходимости торговли и неизбежности появления денег.

Первым поставил вопрос «Чем определяется пропорции обмена товаров? Или, другими словами, что делает товары сравнимыми?»

Ввел термин «хрематистика» - наука об обогащении. Подчеркивал разницу между экономикой и хрематистикой.

При этом первую форму организации хозяйства Аристотель считал противоестественной и несправедливой, а его особое негодование вызывал процент, который он расценивал как самую противоестественную форму дохода, ибо, по его мнению, деньги предназначены лишь для обмена и не могут родить новые деньги. Согласно взглядам Аристотеля, процент представляет собой выгоду за счет должника, которую присвоил ростовщик и тем обогатился, и это присвоение есть выражение его порочной алчности и скупости. Ростовщик присвоил процент несправедливо, так как он его не создавал, а вынудил отдать себе, сделав деньги источником приобретения новых денег, встав на путь коренного извращения их природы.

Анализируя природу денег, Аристотель настаивал на том, что деньги являются результатом соглашения между людьми и в нашей власти сделать их неупотребительными. Но и здесь его позиция двойственна. Различая экономику и хрематистику, Аристотель подчеркивает, что если деньги относятся к экономике - то это знак стоимости, обусловленный законом или обычаем, а если к хрематистике - то они выступают как реальный представитель неистинного богатства. Более того, именно с изобретением денег происходит разрушение экономики, превращение ее в хрематистику, в искусство делать деньги.

Государство (как и экономику) Аристотель рассматривает очень реалистически: государственный деятель не может ждать, пока наступят идеальные политические условия, а должен, исходя из возможностей, наилучшим образом, в условиях лучшей конституции управлять людьми – такими, каковы они есть, и прежде всего заботиться о физическом и моральном воспитании молодежи.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Политическая экономия | Билет № 4 Вопрос № 2 Музыка в быту




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.