Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Допустимые уровни ультразвукового давления на рабочих местах






 

Среднегеометрические частоты третьоктавных полос, кГц Уровень звукового давления, дБ
12, 5  
  80 (90)
   
   
31, 5…100, 0  

Допускается по согласованию с заказчиком устанавливать значение показателя, указанное в скобках (см. табл. 6.5).

Характеристикой контактного ультразвука являются пиковые значения виброскорости Lv или ее логарифмические уровни в децибелах в октавных полосах частот со среднегеометрическими частотами 8; 16; 31, 5; 63; 125; 250; 500; 1000; 2000; 4000; 8000; 16 000; 31 500 кГц, определяемые по формуле

,

где v – пиковое значение виброскорости, м/с; v0 – опорное значение виброскорости, равное 5× 10–8 м/с.

Допустимые уровни виброскорости и ее пиковые значения на рабочих местах не должны превышать значений, приведенных в табл. 6.6.

Таблица 6.6

 

Допустимые уровни виброскорости и ее пиковые значения

 

Среднегеометирческие частоты октавных полос, кГц Пиковые значения виброскорости, м/с Уровни виброскорости, дБ
8…63 5× 10–3  
125…500 8, 9× 10–3  
1× 103…31, 5× 103 1, 6× 10–2  

 

Допустимые уровни контактного ультразвука следует принимать на 5 дБ ниже значений, указанных в табл. 6.6, в тех случаях, когда работающие подвергаются совместному воздействию воздушного и контактного ультразвуков.

Документом, устанавливающим нормативные параметры инфразвука, являются санитарные нормы СН 2.2.4/2.1.8.583-96 «Инфразвук на рабочих местах, в жилых и общественных помещениях и на территории жилой застройки» [8].

Нормируемыми характеристиками постоянного инфразвука являются уровни звукового давления Lp, дБ, в октавных полосах со среднегеометрическими частотами 2, 4, 8 и 16 Гц,

Нормируемыми характеристиками непостоянного инфразвука являются эквивалентные по энергии уровни звукового давления Lэкв (дБ) в октавных полосах частот со среднегеометрическими частотами 2, 4, 8 и 16 Гц и эквивалентный общий уровень звукового давления, измеренные по шкале шумомера «Лин», определяемые по формуле

где Т– период наблюдения, ч; ti – продолжительность действия шума с уровнем Li, ч; n – общее число временных промежутков действия инфразвука; Li – логарифмический уровень звукового давления инфразвука в i-й промежуток времени, дБ.

Эквивалентный уровень звукового давления может быть установлен при непосредственном инструментальном измерении или путем расчета по измеренному уровню и продолжительности воздействия.

В качестве дополнительной характеристики для оценки инфразвука (например, в случае тонального инфразвука) могут быть использованы уровни звукового давления в 1/3 октавных полосах со среднегеометрическими частотами 1, 6; 2; 2, 5; 3, 15; 4; 5; 6, 3; 8; 10; 12, 5; 16 и 20 Гц.

Предельно допустимые уровни инфразвука на рабочих местах, дифференцированные для различных видов работ, приведены в табл. 6.7.

Таблица 6.7

Предельно допустимые уровни инфразвука на рабочих местах

(извлечение из СН 2.2.4/2.1.8.562-96)

 

Назначение помещений Уровни звукового давления, дБ, в октавных полосах со среднегеометрическими частотами, Гц Общий уровень звукового давления, дБ
       
Работы с различной степенью тяжести и напряженности трудового процесса в производственных помещениях и на территории предприятий: · работы различной степени тяжести; · работы различной степени эмоционально-интеллектуальной напряженности                    

 

Для колеблющегося во времени и прерывистого инфразвука уровни звукового давления, измеренные по шкале шумомера «Лин», не должны превышать 120 дБ.

Для шумов, спектр которых охватывает инфразвуковой и слышимый диапазоны, измерение и оценка корректированного уровня звукового давления инфразвука являются дополнительными к измерению и оценке шума в соответствии с нормативными документами [7].

 

6.8. Меры предупреждения вредного действия

ультразвука и инфразвука

 

В основе предупреждения вредного действия ультразвука, а также шума ультразвукового технологического оборудования лежат в первую очередь меры технологического характера: создание автоматического ультразвукового оборудования (для мойки тары, очистки деталей), а также установок с дистанционным управлением. Это позволяет почти полностью устранять контактное воздействие колебаний на работающих до безопасного минимума, сократить время пребывания работающих в условиях воздействия ультразвука и шума. Большую роль играет переход на использование маломощного оборудования. В этом случае интенсивность ультразвука и шума уменьшается на 20…40 дБ (например, при ультразвуковой очистке деталей, пайке, сверлении и др.). Переход на маломощное оборудование во многих случаях не противоречит технологическим требованиям.

Учитывая, что пороговые интенсивности шума по ряду показателей заметно ниже пороговых интенсивностей ультразвука, при проектировании ультразвуковых установок целесообразно выбирать рабочие частоты, по возможности больше удаленные от слышимого диапазона частот (не ниже 22 кГц), чтобы избежать действия выраженного высокочастотного шума.

Все ультразвуковые установки, при работе которых уровни шума и ультразвука превышают допустимые, должны быть оборудованы звукоизолирующими устройствами (кожухи, экраны) из листовой стали или дюраля, покрытого звукопоглощающими материалами. В качестве звукопоглощающих материалов рекомендуются: рубероид, техническая резина, пластмассы типа «Агат», анти-вибрит, гетинакс, покрытие противошумной мастикой ВМ. Звукоизолирующие укрытия ультразвуковых установок не должны иметь щелей и отверстий и должны быть изолированы от пола резиновыми прокладками. Электрические провода, соединяющие генератор с ультразвуковым образователем, нужно экранировать для защиты от электромагнитных волн. В тех случаях, когда шум и ультразвук не могут быть снижены до допустимых величин с помощью экранов и кожухов, установки, генерирующие колебания с общим уровнем 135 дБ, нужно размещать в кабинах со звукоизоляцией.

Чтобы исключить воздействие ультразвука при контакте с жидкими и твердыми средами, необходимо выключать ультразвуковые преобразователи при операциях, во время которых возможен контакт; необходимо применять специальный рабочий инструмент с виброизолирующей рукояткой и защиту рук резиновыми перчатками с хлопчатобумажной подкладкой. Уровни виброскорости в диапазоне частот от 8 до 2000 Гц на поверхностях ультразвуковых инструментов (паяльники, сварочные пистолеты и др.) и приспособлений для фиксации деталей не должны превышать величин, предусмотренных санитарными нормами при работе с инструментами, механизмами и оборудованием, создающими вибрации, передаваемые на руки работающих. При превышении этих уровней необходимо прибегать к демпфирующим покрытиям, снижающим вибрацию до норм.

Ультразвуковые установки, генерирующие шум и ультразвук не выше допустимых уровней, могут устанавливаться в общих помещениях без ограждений. Если шум и ультразвук от установок выше допустимых величин, то установки размещаются в изолированных помещениях. Однако если по условиям технологии ультразвуковые установки требуется размещать в общих помещениях (в поточных линиях и др.), то они должны быть отделены перегородками на всю высоту помещения. При большой высоте помещения установки ограждают в виде кабин, боксов, выгородок с целью снижения шума и ультразвука на рабочих местах до допустимых величин. Существенно снижает уровни шума и ультразвука размещение ультразвукового оборудования в звукоизолированных помещениях или кабинах с дистанционным управлением.

При необходимости кратковременного обслуживания действующего оборудования, генерирующего повышенные уровни шума и ультразвука, нужно использовать средства индивидуальной защиты – антифоны в соответствии с ГОСТом.

При работах на ультразвуковых установках с применением химических веществ принимаются меры по профилактике их вредного действия: не допускается при очистке и обезжиривании деталей применение в качестве растворителей ароматических углеводов бензольного ряда (бензол, толуол, ксилол), а при применении хлорированных углеводородов (дихлорэтан, трихлорэтилен и др.) руководствуются действующими санитарными правилами.

При применении высокочастотного ультразвука мероприятия должны быть направлены на защиту рук работающих. При работе в жидкой среде в условиях лаборатории или при проведении подводного массажа в физиотерапевтических кабинетах контакт с жидкостью должен быть полностью исключен. При дефектоскопии работающие должны избегать прикосновения рук с пьезоэлементом дефектоскопического оборудования.

При испытании преобразователей дефектоскопов, при наладочных работах с высокочастотным оборудованием руки должны быть защищены резиновыми перчатками.

Требования к ультразвуковой характеристике оборудования определяются ГОСТ 12.1.001-89. Предприятие-изготовитель должно указывать в эксплуатационной документации производственного оборудования ультразвуковую характеристику – уровни звукового давления в третьоктавных полосах принятого диапазона частот, измеряемые в контрольных точках вокруг оборудования. В этой же документации должен быть указан режим работы, при котором должно проводиться определение характеристик ультразвука.

При определении ультразвуковой характеристики оборудования измерения необходимо проводить в контрольных точках на высоте 1, 5 м от пола, на расстоянии 0, 5 м от контура оборудования и не менее 2 м от отражающих поверхностей. При этом измерения следует производить не менее чем в четырех контрольных точках по контуру оборудования; при этом расстояние между точками измерения не должно превышать 1 м. В паспорт оборудования вносится максимальная из измеренных величин.

Если в процессе создания оборудования применены все возможные средства снижения уровней звукового давления, но ультразвуковые характеристики превышают нормативы, разработчики оборудования должны создать документацию на средства локализации и планировочные мероприятия, которые позволяют снизить уровни ультразвукового давления на рабочих местах до нормативных величин.

Работающие с ультразвуковым оборудованием проходят инструктаж о характере действия ультразвука и мерах защиты и безопасного обслуживания ультразвуковых установок.

Противопоказаниями к приему на работу являются:

· хронические заболевания центральной и периферической нервных систем, невриты, полиневриты;

· неврозы общие и сосудистые;

· перенесенные травмы черепа (сотрясение мозга);

· обменные и эндокринные нарушения;

· лабиринтопатия и хронические заболевания органа слуха;

· стойкое снижение слуха любой этиологии;

· гипотоническая и гипертоническая болезни.

Периодические медосмотры следует проводить 1 раз в год с участием невропатолога, терапевта, оториноларинголога; заключение о состоянии слуха при этом должно основываться на данных аудиометрии и исследовании шепотной речи; важно исследование вестибулярного аппарата. Лица с понижением слуха между двумя периодическими медосмотрами на 20 дБ и более или с нарушением вестибулярного аппарата переводятся на работу вне действия ультразвука и шума.

Появление характерных жалоб на расстройство здоровья, астенического состояния или симптомов периферической сосудистой дистонии служит показанием к временному переводу на работы, не связанные с воздействием ультразвука с последующим наблюдением и общеукрепляющим лечением. По исчезновении симптомов заболевания работающие возвращаются на прежнюю работу при условии осуществления мер, направленных на снижение уровней ультразвука на рабочих местах.

Снижение интенсивности инфразвука на производстве – одна из первоочередных задач гигиены труда.

Борьба с неблагоприятным воздействием производственного инфразвука предусматривает целый комплекс мероприятий, относящихся к технической и медицинской компетенции, и должна проводиться в следующих направлениях:

· ослабление инфразвука в его источнике, устранение причин возникновения;

· изоляция инфразвука;

· поглощение инфразвука, установка глушителей;

· индивидуальные средства защиты;

· медицинская профилактика.

Уменьшение интенсивности инфразвука, генерируемого агрегатами или механизмами, представляет собой сложную техническую задачу, поэтому вопросы уменьшения интенсивности низкочастотных колебаний рационально решать на стадии проектирования. Борьба с инфразвуком должна начинаться с разработки проектного задания на строительство предприятия.

Важное место в борьбе с инфразвуком принадлежит методам и средствам строительной акустики. Большое значение имеют рациональная планировка помещений и размещение инфразвукового оборудования. Необходимо агрегаты изолировать в отдельное помещение.

Предупредительный и текущий санитарный надзор является частью большой работы по предупреждению инфразвуковой патологии. Ослабление инфразвука в самом источнике образования является наиболее радикальным средством борьбы с низкочастотными колебаниями машин и механизмов.

Для уменьшения амплитуды инфразвуковых колебаний могут быть использованы следующие способы: интерференционный, отражение звуковых волн к источнику их генерирования, поглощение звуковой энергии и некоторые другие.

Интенсивность инфразвуковых составляющих в шуме всасывания компрессоров может быть уменьшена при помощи глушителей динамического и кольцевого типов. Наибольшую эффективность в широком диапазоне частот обеспечивает динамический глушитель.

Инфразвук оказывает влияние на органы слуха и равновесия и на всю поверхность человеческого тела, поэтому необходима надежная защита как органа слуха применением противошумов, так и поверхности тела от воздействия инфразвука.

Одной из важнейших мер медицинской профилактики вредного влияния инфразвука является проведение предварительных и периодических медицинских осмотров. Особое внимание надо уделять профессиональному отбору лиц, поступающих на постоянную работу с оборудованием, генерирующим инфразвук.

Лица, подвергающиеся воздействию инфразвука, проходят предварительные и периодические медицинские осмотры

 

Контрольные вопросы к главе 6

 

1. В каких отраслях промышленности встречаются шум, ультразвук и инфразвук как факторы производственной среды?

2. Какое оборудование является источником шума, ультразвука и инфразвука и каковы виброакустические характеристики этого оборудования?

3. Дайте характеристику основных параметров шума, ультразвука и инфразвука.

4. Что означают порог восприятия и порог болевого ощущения?

5. Что понимается под стандартной среднегеометрической частотой в виброакустике?

6. К чему приводит воздействие шума, ультразвука и инфразвука на организм человека?

7. Какие параметры являются нормируемыми для шума, ультразвука и инфразвука?

8. Какие методы гигиенического нормирования шума, ультразвука и инфразвука Вы знаете?

9. Какие мероприятия применяются для профилактики неблагоприятного действия шума, ультразвука и инфразвука на организм человека?

10. Как влияет частотный состав шума, ультразвука и инфразвука на эффективность инженерно-технических мероприятий по снижению их уровня?

11. Какие применяются средства индивидуальной защиты от шума, ультразвука и инфразвука и насколько они эффективны?

 

Библиографический список к главе 6

 

8. ГОСТ 12.1.003-83. Шум. Общие требования безопасности.

9. СН 2.2.4/2.1.8.566-96. Производственная вибрация, вибрация в помещениях жилых и общественных зданий. – М.: Минздрав России, 1997.

10. СН 2.2.4/2.1.8.562-96. Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки. – М.: Минздрав России, 1997.

11. Суворов, Г. Акустическая нагрузка – это риск / Г. Суворов, Э. Денисов // Охрана труда и социальное страхование. – 2002. – № 5.

12. Борьба с шумом на производстве: справочник / под ред. Е.Я. Юдина – М.: Машиностроение, 1985. – 400 с.

13. ГОСТ Р 52797.2-2007 (ИСО 11690-2: 1996). Акустика. Рекомендуемые методы проектирования малошумных рабочих мест производственных помещений. – Ч. 2. Меры и средства защиты от шума.

14. СН 2.2.4/2.1.8.583-96. Инфразвук на рабочих местах, в жилых и общественных помещениях и на территории жилой застройки.

15. СанПиН 2.2.4/2.1.8.582-96. Гигиенические требования при работах с источниками воздушного и контактного ультразвука промышленного, медицинского и бытового назначения.

 

 


* В СНиП 23-05-95 внесено изменение № 1, утвержденное постановлением Госстроя
России от 29 мая 2003 г. № 44.

 

[1] В ГОСТ 12.1.012-90* и других нормативных документов доза вибрации была обозначена символом d и имеет другое определение, которое теперь для оценки воздействия вибрации не применяют. Следует избегать путаницы между величинами d и VdV.

[2] Не следует путать пиковое значение с максимальным среднеквадратичным значением.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.