Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Золотой фонд






Бесконечная, вечная, мудрая!

Суббота, 19 ноября 2011 г.Рубрика: Культура

 

В этом году Малмыжская детская школа искусств, которая недавно получила почетное имя известного музыканта С. Б.Сахара, отмечает свой 50-летний юбилей.

За полвека многое изменилось. Но миссия, которая была возложена на это образовательное учреждение, осталась прежней – учить и воспитывать юных малмыжан.

Сейчас школа переходит в новое качество, из учреждения дополнительного образования становясь школой предпрофессональной подготовки, а значит, требования к обучению должны подняться на новый уровень. Это диктует время. А еще оно требует новых, более комфортабельных и безопасных условий. Здания нашей ДШИ, к сожалению, пока плохо отвечают этим требованиям. И хотелось бы пожелать ей в скором будущем, наконец, получить такое здание, где и училось, и работалось бы еще лучше. А еще побольше добрых спонсоров, каковым является, например, депутат ОЗС И. Ф.Бурханов, который всегда здесь самый желанный гость.

Большую благодарность коллектив выражает также всем родителям, ведь без их помощи и поддержки не обойтись.

26 ноября с 14 часов в районном Центре культуры и досуга состоится юбилейный концерт, посвященный 50-летию ДШИ. На него придут не только учащиеся школы и их родители, а и выпускники прошлых лет, бывшие работники и все, кто неравнодушен к музыке и культуре вообще.

Золотой фонд

Детская музыкальная школа в городе Малмыже была открыта по решению исполкома районного Совета депутатов трудящихся 1 июня 1961 года. Старожилы помнят, с каким трудом пробивали ее открытие, как искали подходящее помещение, сколько сил вложили в становление этого учреждения, в скором времени ставшего одним из главных центров пропаганды музыки и культуры в районе. Ведь школа всегда была не только тем местом, где учат играть на разных музыкальных инструментах. Ее педагоги несли культуру в массы, вели большую пропагандистскую и воспитательную работу.

Первоначально в школе было лишь два отделения – баян и фортепьяно. Учителя работали приезжие. И только спустя годы, когда выросла плеяда своих музыкантов, сюда пришли люди, отдавшие школе практически всю свою жизнь. В разное время в школе работали Н. Р.Баранова, С. Н. Джумагалиева, Н. А.Брагина, И. Бакулева, М. Назарова, А. П.Лавров, Н. Х.Хасанов, А. И. Перина и другие.

Одно условие выполнялось беспрекословно: здесь нет и никогда не было случайных людей. Почти все педагоги как пришли в школу после училища искусств, так и остались здесь если не на всю жизнь, то надолго.

Например, Т. Ю.Колчина, одна из первых выпускниц школы, проработала до выхода на заслуженный отдых. Сколько юных малмыжан обучила она игре на фортепьяно, теперь и не сосчитать. Кроме того, вела огромную пропагандистскую работу. Желающих побывать на ее музыкальных лекториях отбоя не было. Руководила Татьяна Юрьевна хором, работала концертмейстером. Одним словом, всю душу вкладывала в любимое дело.

Малмыжскую музыкальную школу окончила и нынешний ее директор Л. М.Дубровина. Людмила Михайловна уверенно руководит коллективом, является хорошим хозяйственником, примером для подражания и уважения. Она по-настоящему творческая личность. Ведь недаром носит негласное звание «золотого голоса» Малмыжа. Она живет вместе со школой, живет школой и видит в этом свое предназначение. Людмила Михайловна поддерживает все начинания членов своего коллектива, не дает им стоят на месте, учит жить и развиваться.

А вот ее заместитель педагог-теоретик Н. Н.Шишкина приехала в наш город из Яранского района. Но теперь уже никто об этом и не вспоминает. Надежда Николаевна настолько сроднилась с Малмыжем, с его культурной и общественной жизнью, что мы даже не представляем, как бы жили без детского вокального образцового коллектива «Звонкие голоса», без детского межрегионального конкурса «Созвездие» и без многого другого, что еще умеет и делает Надежда Николаевна.

Особую нишу в истории и становлении школы заняли В. А.и Н. Н.Борисовы. Эту творческую музыкальную пару в Малмыже помнят и любят до сих пор, хотя они уже много лет живут в другом городе.

Виталий Анатольевич был третьим по счету директором школы. Человек, обладающим большим талантом, музыкант по призванию, он сделал многое для того, чтобы ДШИ из обычного учреждения дополнительного образования превратилась в место, куда каждый стремился бы отдать своего ребенка, где царят творчество и настоящая дружба.

И в этой связи уместно вспомнить ВИА «Сентябрь» - любимый творческий коллектив малмыжан. В. А.Борисов был его руководителем, аранжировщиком, исполнителем и настоящей душой. С утра репетиции, потом уроки, а вечером поездки с концертами – это сложное и прекрасное время все участники коллектива вспоминают до сих пор с особой теплотой.

Нина Николаевна Борисова тоже никогда не ограничивалась одним лишь преподаванием. Она писала сценарии для всех школьных мероприятий, была ведущей и солисткой ансамбля «Сентябрь». Ее приветливость, открытость и добросердечность могли растопить любое, даже самое холодное сердце. И по сию пору приезд Борисовых в Малмыж воспринимается как самый настоящий праздник.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.