Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Да, в этом вся проблема.






Почему то, что мы учим детей правде, является проблемой?

Потому что это неправда. Нет такого понятия, как Ярость Бога. Это одно из ваших ошибочных убеждений о Боге. Но я понимаю, что для вас оно истинно, и вы считаете, что уместно поступать с другими так, как, по-вашему, Бог поступает с вами.

Так поступали ваши религиозные лидеры. Они призывали всех истинных верующих убивать «отступников».

Ну, иногда мы говорим: «Убивайте неверных!», но это одно и то же. Неверный, отступник — всё равно. Это просто слова. Суть в том, что Бог говорит: если другие не верят в то, во что верим мы, мы должны их убить. Так поступали христиане. Так поступали мусульмане. Так поступали многие верующие.

Ты знаешь историю некоторых подобных поступков?

О, да. В 1095 году в Клермоне, во Франции, Папа Урбан II призвал верующих в «крестовый поход», после чего были организованы несколько военных экспедиций западных христиан против мусульман и других «неверных». Крестовые походы продолжались двести лет и привели к гибели сотен тысяч людей.

Мусульманские лидеры тоже на протяжении столетий поддерживали агрессию за агрессией, один террористический акт за другим, убийство за убийством — во имя искоренения неверных.

Подобные события — не просто пережиток средневековья. В 1989 году аятолла Рухолла Хомейни, тогдашний духовный лидер революционного Ирана, публично проклял книгу под названием «Сатанинские стихи» и объявил фатва против ее автора, Салмана Рушди.

В его обращении было сказано, что мусульмане всего мира обязаны казнить Рушди, как только они его увидят, и что любой мусульманин, сделавший это, отправится на небеса. Салману Рушди пришлось скрываться десять лет, пока, наконец, иранское правительство не отменило фатва.

А вот совсем недавний пример: в конце 1990-х годов радикальные мусульмане, многие из которых жили в Афганистане, объявили войну западной цивилизации и заявили, что долгом всех мусульман является принести «смерть Америке» и «смерть Израилю», которые были лишь двумя из указанных врагов.

Другими словами, ваша история повторяется.

Снова и снова. И, похоже, мы не можем найти способ остановиться. Сейчас мы являемся свидетелями ужасающих террористических актов и смерти множества невинных людей.

Между тем в «Британской Энциклопедии» издания 2001 года в статье о двух столетиях христианских крестовых походов содержится ироничный комментарий. В ней сказано, что такие случайные акты терроризма, «в которых сочетаются идеализм, честолюбие, героизм, жестокость и безрассудство — это средневековый феномен и, как таковой, не находит отражения в современной жизни».

Думаю, что в следующем издании, эти строки придётся переписать...






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.