Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 30. Одним из самых интересных упражнений, связанных с постижением принципов Таро, является прохождение Старших арканов






 

ПРОХОЖДЕНИЕ СТАРШИХ АРКАНОВ (ROTA TARO)

 

 

Одним из самых интересных упражнений, связанных с постижением принципов Таро, является прохождение Старших арканов. Это своего рода мистическое или символическое путешествие, знакомство с идеями и воплощениями карт. Разновидностью этой техники можно считать практикуемые в группах медитации на Таро или же обсуждения. Однако глубоко значимым оказывается именно индивидуальное прохождение. Я назвала бы его Rota Taro (Дорога Таро).

Это метод достаточно серьезный и ориентированный скорее на людей, способных посвятить около полутора месяцев свободной практике духовных упражнений, интроспекции и осознанию. Я бы сказала, достаточно свободных от обычных забот, требующих адекватной социальной реакции.

Смысл метода состоит в том, чтобы впустить в себя и свой мир, ощутить внутри себя или в мире принципы каждой из карт Старших арканов по их сложившемуся порядку. При этом стоит выбрать одну из колод, по которой это делается. В наше время, как правило, выбирается одна из мистических, оккультных колод, например «Таро Тота» Кроули, известное точностью и яркостью мистических представлений.

В своей практике я проходила это упражнение несколько раз, как по колоде Тота, так и по колоде Хайндля. При этом поводом к началу служило именно мое нахождение в Нулевой карте Шута. Оказавшись в растерянности Небытия, я начинала «космизировать» порядок своего мира. Мне лично кажется рискованным применять эту технику без такого или подобного повода, но это может оказаться моим личным субъективным мнением. Таковым я считаю именно состояние «Шута», Нулевой карты входа в систему.

Проживание каждой карты даст возможность воспринять, ощутить и попять, пережить принцип каждой карты в той ее форме, что задается колодой, и в том аспекте, который мы способны в настоящий момент получить.

Есть еще один существенный и интересный момент. Проходить порядок Старших арканов можно как от Шута к Миру, так и, наоборот, от Шута (как идущего после Мира) к Магу. При этом предполагается, что от 0 к XXI мы проходим путь личностного развития человека (некий общий смысл пути, разумеется), а от 0 к I (через XXI – XX – XIX… и т.д.) – путь магической инициации. При первом опыте подобного рода я ориентировалась, на обычный правильный порядок, пока не выяснилось, что Шут уже прошел, я «непонятно где», а Маг пока не наступил. Оказалось, что это было состояние Мира. Все мои последующие «путешествия» тоже почему-то шли всегда таким образом. Однажды, уже с колодой Хайндля. я попыталась пройти вначале в обратном порядке, а потом развернуться на Шуте и пойти вперед, от Мага к Миру. Но у меня ничего не получилось. Мне пришлось вновь пройти путь от Шута к Магу. Почему так происходит – я точно сказать не могу, однако предпочитаю в таких случаях следовать за естественным ходом событий, если они настолько сильны и красивы.

Каким образом происходит смена принципа? Это наминает ощущаться – сам переход от одного к другому. При достаточном общем понимании принципов карты это получается достаточно наглядно. Кроме того, находится индивидуальный ритм пребывания в каждом принципе. У меня это было обычно два-три дня для колоды Тота Кроули и три-четыре дня для колоды Хайндля, которые постепенно сократились до половины суток в каждой карте. Это было достаточно ощутимо, и продлить срок волевым усилием не выходило.

Очевидный вопрос, на который я готова ответить лишь здесь, под конец: каким образом происходит эта концентрация на принципе? Я думаю, что это достаточно индивидуально. Мне хватило оказаться внутри Шута именно оккультных, сильных колод, ощутить его всем естеством — и выразить внутреннее намерение двигаться дальше. Для ориентации я выставляла карты напротив своего спального или рабочего места, рассматривала их и относилась как к указателям. Никаких глубоких медитаций не делала, но я и не любительница такого подхода, я пользовалась привычными мне, удобными и достаточно эффективными для себя методами.

Иногда были ошибки: это происходило в самом первом путешествии по колоде Тота. Я внезапно ошибалась и, совершенно неожиданно для себя, пропускала карты или меняла их местами. Тогда их ощущение становилось более резким и спутанным. Ничего страшного вроде бы не произошло. В дальнейшем я относилась к этому более Внимательно. Мне кажется важным в нужный момент начать и непременно довести до конца все путешествие. Являясь индивидуальным ритуалом, техника требует соблюдения принципиальных норм символического действа, в частности доведения до конца, то есть сохранения общей формы. Это дает ритуальной технике возможность оказаться внутри мифологического пространства, не выплескиваясь наружу, в мир (с неопределенными последствиями).

Еще одной разновидностью этой техники может быть изображение принципов карт Таро, но их порядку – то есть рисование картин па эту тему. У меня и у моих подруг есть и такой опыт. Здесь сложнее завершим, работу, пас всех останавливает какой-то принцип, внезапно Вторгаясь в реальность и требуя к себе особенного внимания. И его приходится тогда переживать уже в реальности. Но часть путешествия вес же остаемся воплощенной. Написание литературных или иных опусов на тему Старших арканов в их заданном порядке также оказывается подобием этого ритуального процесса. Так и эта книга стала его воплощением.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.