Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблема материнства






Тема материнства затрагивается Н.А. Некрасовым в стихотворении «Соловьи». Мать учит своих детей ценить прекрасное, любить природу. Ей очень хочется, чтобы её дети были счастливы. Выражая мечту всех матерей, она говорит, что если бы были для людей земли, где они жили бы свободно, то «все на руках своих детей туда бы отнесли крестьянки».

Своим личным примером воспитывает детей Матрёна Тимофеевна, одна из героинь поэмы Н.А. Некрасова «Кому на Руси жить хорошо?» Она принимает на себя унизительное наказание, предназначенное сыну, ограждает его чистую душу от потрясений.

Известный писатель А.Фадеев в «Слове о матери» призывал читателей оглянуться на свою жизнь и ответить на вопрос: «Не от наших ли неудач и не от нашего ли горя седеют наши матери?» Он с огорчением отмечал, что «придёт час, когда мучительным упрёком сердцу обернётся всё это у материнской могилы».

В рассказе В.Астафьева повествуется о кошке Белогрудке, у которой ребята из деревни унесли котят. Автор с болью пишет о боли матери, ищущей своих детей.

Известный писатель А. Фадеев в «Слове о матери» писал: «Не от наших ли неудач, ошибок, и не от нашего ли горя седеют наши матери? А ведь придёт час, когда мучительным упрёком сердцу обернётся всё это у материнской могилы».

Проблема преобразующей силы родительской любви

В небольшом рассказе «Счастье» известный писатель Ю. Бондарев повествует об истории, произошедшей в одной обычной семье. Главная героиня размышляла о безысходности, о несчастиях, которые преследуют людей на протяжении всей их жизни. Её поразило то, что отец считал себя счастливым человеком, потому что все живы, нет войны, вся семья в сборе. На душе у женщины потеплело, она поняла, что счастье – ощущать себя любимым близкими людьми и дарить им свою любовь.

Проблема родительского подвига

В рассказе «Белый гусь» известный детский писатель Е. Носов повествует о красавце-гусе, который во время сильного града закрыл собой своих малышей. Выжили все двенадцать пушистых «одуванчиков». Сам же погиб.

 

Проблема немилосердного отношения взрослых к ребёнку

* Известный талантливый писатель И. Бунин в рассказе «Красавица» повествует о жестоком обращении мачехи к своему маленькому пасынку. Страшно и то, что родной отец предпочёл предать собственное дитя, променяв его на собственное благополучие, спокойствие.

Жизнь и судьба женщин

*Сущностью жизни главной героини романа Л.Н. Толстого «Война и мир» Натальи Ростовой является любовь.

*О женской доле писал в своих произведения А.Н. Некрасов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.