Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В12 - олицетворение

Прочитайте приведённое ниже стихотворение

И выполните задания В8-В12; С3-С4

 

Песня последней встречи

 

Так беспомощно грудь холодела,

Но шаги мои были легки.

Я на правую руку надела

Перчатку с левой руки.

 

Показалось, что много ступеней,

А я знала - их только три!

Между кленов шепот осенний

Попросил: " Со мною умри!

 

Я обманут моей унылой,

Переменчивой, злой судьбой".

Я ответила: " Милый, милый!

И я тоже. Умру с тобой…"

 

Это песня последней встречи.

Я взглянула на темный дом.

Только в спальне горели свечи

Равнодушно-желтым огнем.

(А.Ахматова, 1911)

В8. Какую аксессуарную деталь «вещного мира» А.Ахматова делает психологическим «знаком беды»?

 

В9. Образы каких замкнутых пространств намеренно выделены автором стихотворения с помощью «световой» детали?

 

В10. В произведении создана ситуация речевого общения: «Между кленов шепот осенний попросил: «Со мною умри…» – Я ответила: «Милый, милый…». Как называется форма речи, при которой высказывание, адресованное непосредственно собеседнику, по содержанию ограничивается тематикой разговора и чётко связывается с ситуацией?

 

В11. Как называется приём, состоящий в замене слова описательным выражением, указывающим на важные в художественном отношении свойства, качества, признаки предмета или явления («шёпот осенний»)?

 

В12. Какое средство художественной изобразительности позволяет автору уподобить природные явления человеку, наделив их мыслями, чувствами и даже «судьбой»?

 

 

С3. На примере данного стихотворения докажите справедливость утверждения К.Чуковского: А.Ахматова «Первая обнаружила, что быть нелюбимой поэтично».

 

С4. Стихотворения А.Ахматовой часто называют лирикой обманутой женской любви. В каких произведениях русской поэзии звучит мужской вариант темы «последней встречи» и в чём его отличие от «женской версии А.Ахматовой?

 

 

Ответы и комментарии

В8 – перчатка

В9 – дом, спальня

В10 – диалог

В11 – перифраз (перифраза)

В12 - олицетворение

 

С3. «Песня последней встречи» (1911), по замечанию некоторых мемуаристов, сделала поэтессу известной. В.Иванов назвал это стихотворение событием в русской поэзии. Определяя главную тему А.А.Ахматовой как «муку безнадёжной любви», К.И.Чуковский справедливо отметил тяготение поэта к мотивам разлуки, невстречи, нелюбви. По уровню драматизма в «Песне…» есть что-то бунинское. Конкретные детали: легкие шаги, ступени, клены, перчатка с левой руки, спальня, свечи – передают желание отрешиться от случившегося, уйти от пережитого в обыденное. Единственный отвлечённый образ – «шёпот осенний» - увлекает в небытие. Осознание своей беспомощности приводит к физическому бесчувствию. Равнодушное молчание мира людей обуславливает диалог с природой. «Величайший талант чувствовать себя разлюбленной, нелюбимой, нежеланной, отверженной» наиболее полно воплотился в этом стихотворении. Н.С.Гумилёв писал о «прекрасном юношеском пессимизме» Ахматовой, которая ключевыми словами своей лирики сделала «боль, тоску, смерть».

 

С4. Ситуация «последней встречи», прощания с возлюбленной представлена также в стихотворении М.Ю.Лермонтова «Нищий», где лирический герой уподобляет себя «бедняку иссохшему», который ждёт духовного подаяния – любви и горько сетует:

Так чувства лучшие мои

Обмануты навек тобою!

В стихотворении «Слова разлуки повторяя…», адресованном В.А.Лопухиной, поэт, напротив, уверяет:

Я схоронил навек былое,

И нет о будущем забот.

Возлюбленная пытается вернуть память об их чувствах, однако для героя всё кончено.

С.А.Есенин в «Письме к женщине» вспоминает расставание с возлюбленной через призму философских раздумий о своей жизни. События истории и личного бытия оказываются тесно связаны, поэт не обвиняет любимую, а по-пушкински благородно желает ей счастья.

«Последний крик» «обиженных жалоб» звучит из уст героя В.В.Маяковского в стихотворении «Лиличка!». Любовь-громада заполняет собой всё уличное пространство, «коронованной» возлюбленной не спрятаться от неё:

Кроме любви твоей,

мне

нету моря…

Лирический герой смиряется с неизбежным расставанием и просит «последней нежностью выстелить» «уходящий шаг» любимой.

В отличие от А.А.Ахматовой её предшественники и последователи бросают своим возлюбленным справедливые и несправедливые укоризны, обвиняют, убеждают, молят; они многословны, лаконизм и эмоциональная сдержанность «Песни последней встречи» им чужда.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Практические задания. Задача № 1. Построить аналитический баланс-нетто для предприятий АПК Томского района, по предложенной схеме. Наименование статей Абсолютные | Сотрудники «Импала Тревел» ежегодно проводят инспекцию отеля и с удовольствием поделятся с вами своими впечатлениями об отеле.




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.