Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чистая прибыль предприятия






ЧП = (Рск*СК)/100

Инвестор при принятии решения об эффективности вложений в краткосрочном периоде ориентируется на сумму чистой прибыли, а в долгосрочном периоде на рентабельность собственного капитала.

Анализ деловой активности капитала предприятия заключается в ис­следовании уровней и динамики разнообразных аналитических коэффициентов - пока­зателей оборачиваемости.

Важность этих показателей заключается в том, что, во-первых, от скорости обо­рота средств зависит размер годового оборота, во-вторых, с оборачиваемостью средств связана экономия условно-постоянных расходов предприятия,

в-третьих, ускорение оборота на той или иной стадии кругооборота средств влечет за собой ускорение обо­рота и на других стадиях.

Финансовое положение предприятия, его платежеспособность зависят от того, насколько быстро средства, вложенные в активы, превращаются в реальные деньги.

Анализ деловой активности предприятия осуществляется по двум направлениям:

• степень выполнения плана по основным показателям, обеспечение заданных темпов их роста;

• уровень эффективности использования ресурсов предприятия.

Первое направление оценки деловой активности предусматривает, что текущая деятельность российских предприятий оценивается рядом показателей, среди которых традиционно ведущее место занимают объем реализации и прибыль. По каждому ана­литическому показателю может устанавливаться плановое значение или внутрипроиз­водственный норматив, с которым и производится сравнение по окончании отчетного периода. При обеспечении заданных темпов роста и прироста показателей должно со­блюдаться следующее соотношение («золотое правило» экономики предприятия):

100%< Тс< Тр < Тп,

где Тс, Тр, Тп - соответственно темп изменения совокупного капитала, авансированного в деятельность предприятия, объема реализации и прибыли.

Неравенства, рассматриваемые слева направо, имеют очевидную экономическую интерпретацию. Так, первое неравенство означает, что экономический потенци­ал предприятия возрастает, т.е. масштабы его деятельности увеличиваются. Второе неравенство указывает на то, что по сравнению с увеличением экономического потен­циала объем реализации возрастает более высокими темпами, т.е. ресурсы предприятия используются более эффективно, повышается отдача каждого рубля, вложенного в предприятие. Из третьего неравенства видно, что прибыль возрастает опережающи­ми темпами, что свидетельствует, как правило, об имевшемся в отчетном периоде отно­сительном снижении издержек производства и реализации как результате действий, направленных на оптимизацию технологического процесса и взаимоотношений с контрагентами.

Второе направление оценки деловой активности предусматривает расчет и анализ ряда показателей по использованию ресурсов предприятия.

6. коэффициент оборачи­ваемости капитала (ресурсоотдача) (К 1а)

К 1а = Выручка от реализации / Средняя за период стоимость активов

Этот показатель характеризует объем реализованной продукции, приходящейся на рубль средств, вложенных в деятельность предприятия, или в другой интерпретации отражает скорость оборота (в количестве оборотов за период) всего капитала предпри­ятия. Его рост в динамике означает ускорение кругооборота средств предприятия (что рассматривается как благоприятная тенденция) или инфляционный рост (в случае сни­жения К 3а).

7. фондоотдача(К 2а)

К2а= Выручка от реализации / Средняя за период стоимость основных средств

Этот коэффициент показывает, сколько рублей выручки от реализации прихо­дится на рубль вложений в основные средства. При прочих равных условиях рост пока­зателя в динамике рассматривается как благоприятная тенденция.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.