Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обратная сторона слушания






Умение слушать — полезное умение. Его полезность в достижении желаемого действия, принятии правильного решения или переходе межличностных отношений на новый, более высокий уровень. Услышать — это значит подчас предотвратить несчастный случай, спасти жизнь. Но это умение иногда раскрывает нам и то, что име­ет отрицательные стороны. Попробуем разобраться в том, почему люди умышленно или неумышленно избе­гают слышать.

Прежде всего привычка внимательно слушать повы- шает нашу восприимчивость к глубоким переживаниям и трудностям других. Конечно, обычно мы сочувствуем и сопереживаем избирательно. Ведь и без чужих пере­живаний нам достаточно собственных треволнений. Но если мы все же слушаем по-настоящему (а мы и стре­мимся к этому), то узнаем чужой внутренний мир, чу­жие потребности, устремления, разочарования, боль. И чем внимательнее мы слушаем людей, тем глубже чувствуем их эмоциональное состояние. Поэтому всегда есть опасность, что чужие чувства и проблемы вместе с собственными окажутся для нас непосильны. Слушая других, мы рискуем услышать о себе то, что противоречит нашим представлениям о самих себе. Когда эти противоречащие представления к тому же усугубляются критикой наших мнений, слушать стано­вится трудно, но еще труднее соглашаться. Нам важно во что бы то ни стало отстоять сложившийся образ са­мого себя. Мы начинаем волноваться и перестаем слу- щать.

К счастью, слушая дальше, можно узнать о себе и много хорошего. Можно, например, узнать, что другие любят нас больше, чем нам кажется, или что мы гораздо более привлекательны, чем нам думается. А поскольку каждый хочет выглядеть в глазах окружающих лучше, то единство мнений других о нас поможет нам соста-


вить о себе более реалистичное представление. Хотя для некоторых это может оказаться болезненным. Обычно мы слушаем то, что хотим услышать. Веро- ятно, именно поэтому мы слушаем так избирательно. А когда мы вкладываем много сил в достижение какой-либо цели, то эмоционально настолько отождествляем себя со сделанным, что. не слышим критики в адрес наших действий. Такая критика вызывает бурную _ за­щитную реакцию, как будто она направлена на нас пер­сонально.

Настоящее слушание повышает вероятность - услы­шать критику. Как сказала одна молодая мать, «если Вы действительно хотите слушать своих детей, будьте готовы услышать от них то, что слышать не хотелось бы». А если Вы занимаете ответственную должность или отношения с кем-либо складываются, как Вам ка­жется, хорошо? И уж, конечно, когда Вы постоянно слышите только приятные вещи, следует спросить себя, насколько хорошо Вы слушаете, памятуя, что людям свойственна склонность к суждениям и оценкам,, в ос­новном одобрению или неодобрению.

Критика, как бы неприятна она ни была, может по­мочь нам скорректировать неправильное поведение: улучшить отношения с другими, сохранить занимаемую должность, сохранить семью, спасти жизнь. Критика также помогает совершенствовать свою деятельность. Считая конструктивную критику путем выявления того, что требует улучшения в работе, некоторые руководи­тели сознательно стремятся вызвать критик}' в свой адрес, несмотря на то что сама по себе она редко кому приятна.

Начав слушать других по-настоящему, мы узнаем много нового, что может изменить сложившиеся у нас мнения: это новое подчас позволяет понять намерения окружающих, оценить условия, определяющие их пове­дение, и увидеть людей в ином свете. В результате наше мнение об окружающих может измениться. Но, как гласит старая пословица, «понять — значит простить». Вероятно, именно поэтому люди, оказываясь в труд­ном положении, склонны говорить примерно так: «Поз­вольте мне объяснить» пли «Если бы Вы только могли меня понять». Это значит: они рассчитывают на то, что мы изменим свое мнение. Несмотря на то что это имен­но так и есть, этим приемом часто пользуются в качест-



Научиться слушать лучше может каждый!



 


ве упражнения в самооправдании. Ведь если о ком-то уже сложилось определенное мнение, Вы вряд ли его измените, пока, конечно, определенно не решитесь вы­слушать внимательно и с сочувствием всю историю кон­кретного человека.

И наконец, всегда есть риск, что наше внимание могут не только не оценить по достоинству, но исполь­зовать в своих целях. Обычно люди понимание встреча­ют так редко, что к естественному вниманию они очень чувствительны. И тем не менее многие принимают вни­мание как должное, особенно тогда, когда ослеплены своими чувствами и предъявляют необоснованные- тре- бования к тем, кто внимательно слушает. Кроме того, есть люди, которые говорят больше обычного. Этих людей необходимо контролировать и ограничивать. По­стоянные разговоры слушать практически невозможно. И опыт общения со слишком разговорчивыми людьми быстро учит нас тому, что роль мученика не повышает эффективности слушания.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.