Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Антитабачная компания – борьба за здоровье или охота на “ведьм”.

 

Итак, ВОЗ (Всемирная Организация Здравоохранения) опубликовала очередную статистику с цифрами. Кого-то они напугали, цифры вообще имеют пугающее магическое действие, кого-то в очередной раз заставили улыбнуться. Факт такой, что антитабачная компания за последние пару десятков лет набрала невиданный размах, обогнав все направления в борьбе за здоровый образ жизни (антиалкогольную, борьбу с наркотиками, СПИДом и т.д.) на много пунктов. На каждом шагу человек встречает знак перечёркнутой сигареты, на законодательном уровне принимаются законы, позволяющие и даже рекомендующие дискриминировать курящих табак при приёме на работу, учёбу или при проведении общественных мероприятий. При чём, всё это реализуется, зачастую, настолько по-хамски и унизительно для людей, что скоро человечество придёт, и фактически уже пришло, к новому расовому делению, только теперь на курящих и некурящих.

История вопроса. Не берусь излагать причины, по которым человечество веками массово употребляет совершенно «неполезные», а при некоторых заболеваниях, смертельно опасные продукты – алкоголь, табак, кофе, острый перец, этот список можно сделать очень длинным. Каждый из этих продуктов имеет свою историю и культуру употребления, для многих народов является серьёзной исторически формирующей частью культуры. Никаких жизненно важных потребностей в их употреблении, организм человека не испытывает, и тем не менее человечество упорно требует их себе на стол. Производство многих из этих продуктов играет серьёзную составляющую в экономиках целого ряда стран мира.

Теперь о табаке. Табак был завезён из Америки четыре с половиной столетия назад, быстро распространился в Европе и затем далее на Восток и в Африку. Этот продукт стал одним из стратегических, и числился среди товаров первой необходимости рядом с хлебом и солью. Курило в основном мужское население, в некоторые периоды практически стопроцентно. Так что каждый коренной европеец может быть уверенным, что он является потомком курильщика табака, трудно сказать, насколько это сейчас звучит лестно. Женщины активно подключились к табакокурению с распространением идей эмансипации. То есть можно подытожить, что от 10 до 20 поколений европейцев, в зависимости от местности, родилось и выросло в атмосфере табачного дыма.

Возвратимся к современности. Сейчас мы живём в условиях беспрецедентной борьбы с курильщиками табака, мне кажется, таких масштабных компаний по борьбе с каким-нибудь явлением в мире уже давно не проводилось. Основывается она на статистических данных и заключениях той же ВОЗ. Далее я хочу привести собственные умозаключения, которые никак не направлены на оправдание или тем более на пропаганду табакокурения, хотя я думаю, вы уже догадались, что автор сам является заядлым курильщиком. Просто этот вопрос серьёзно затрагивает как минимум треть человечества и мне кажется, заслуживает объективного рассмотрения.

Первое – статистические данные ВОЗ, к которым при близком рассмотрении, можно отнестись весьма критично. Даже если не принимать во внимание старые шутки про статистику, которой можно играть в своих целях как угодно, ВОЗ приводит голую статистику по числу заболеваний и смертей среди курящих и некурящих. Не нужно проводить строгих подсчётов, чтобы выяснить, что курильщики больше распространены, среди людей небрежно относящихся к своему здоровью вообще, среди людей находящихся в стрессовом окружении, занимающихся опасными профессиями и вредными производствами (например армия, где процент курящих очень высок, а смертность по определению выше). Существует огромное количество факторов, которые необходимо учитывать в таких исследованиях, вплоть до учёта генетических предрасположенностей, подвергающихся опросу людей, для того, чтобы получить данные, сколько-нибудь претендующие на научно-обоснованные. Более того, такие исследования, практически затруднены, потому что у здоровых людей, употребляющих табак, все медицинские показатели находятся в норме, и чтобы доказать, что его последующие болезни связаны именно с этой вредной привычкой, вам придётся проследить всю его жизнь, отслеживая все другие факторы, которые могут быть причиной болезни. А так вы можете накормить язвенника острым перцем, убедиться, что ему стало хуже, объявить перец злом и начать компанию по борьбе с перцем по всему миру.

Второе – общий фон, на котором происходит борьба с курением. Я имею в виду параллельные направления борьбы за «оздоровление» человечества. За последние двадцать лет во многих развитых странах легализованы лёгкие наркотики, более того, референдумы по их легализации проводятся с упорным постоянством по всему миру. Трудно представить, сколько сил, средств и влияния нужно вложить, чтобы пробить на уровне правительств само проведение таких референдумов, я уже не говорю о принятии соответствующих законов. Не нужно быть великим мудрецом, чтобы догадаться кому, кроме наркодиллеров это может быть интересно. При этом, уважаемая ВОЗ не стучит в колокола и не заявляет протесты правительствам соответствующих стран. Наверно это не очень важно... Ещё 20-30 лет назад в России легко было встретить людей, вообще ничего не слышавших о наркомании, сегодня почти любой может похвастаться как минимум одним соседом - наркоманом. Ограничение пьянства и борьба с алкоголизмом осталось примерно на том же вяло прогрессирующем уровне и ласково называется «социальным» явлением. По крайней мере, безалкогольных зон или серьёзных ограничений в употреблении спиртного в мире немного. Хотя число преступлений совершённых под воздействием алкоголя или наркотиков огромно. Не думаю, что хоть одно правонарушение в мире, не говоря уж о преступлениях, было совершено из-за воздействия табачного дыма.

Гомосексуализм, в этот же период, (заметьте, вместе с наркоманией и проституцией, считался одним из главных факторов в скорости распространения СПИДа) внедрён в ментальность общества как нормальное явление, и во многих, опять же развитых странах узаконен, как нормальное явление жизни общества. Не буду комментировать.

За тот же период проведено большое количество медицинских исследований по огромному списку консервированных продуктов и фаст-фуду вообще, показывающих серьёзную опасность для здоровья этих продуктов. Она конечно не смертельна, но что-то я не видел предупреждающих надписей на бутылках с Кока-Колой, о том, что она разрушает зубы и желудок. Кроме того, иллюстрацией к состоянию дел внутри самой ВОЗ служат коррупционные скандалы, связанные с куриными и свиными «эпидемиями», позволившими обогатиться целому ряду фармацевтическим и медицинским фирм за счёт бюджетов многих стран. Скандал был быстро замят, но доверие к этой организации, теперь под большим вопросом.

В заключение позволю себе сформулировать своё личное отношение к проблеме курения и борьбе с ним. Курение табака – безусловно, вредная привычка, и я полностью поддерживаю запрет на любую рекламу табачных изделий и считаю необходимым проведение антитабачной пропаганды и рекламирования здорового образа жизни. Курение должно быть дорогим удовольствием и дополнительные налоги и сборы являются вполне адекватными как в нашей стране, так и в мире. Табачный дым не должен доставлять неприятных ощущений некурящим, то есть должны быть места для курения. Но борьба с курением не должна осуществляться дискриминационными, фактически расистскими методами, и кроме того, превалировать по масштабности над такими проблемами человечества как наркомания, пьянство, СПИД. Лично я для себя ставлю степень риска от курения на одну полку с Кока-Колой и гамбургером и не вижу причин уделять этому вопросу большего внимания.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Корни русского графического искусства | Наиболее значимые социальные проекты 1 страница




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.