Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уголовного дела

Анкета

Для изучения материалов

уголовного дела

1. Суд, постановивший приговор: Гусь-Хрустальный городской суд Владимирской области

2. Дата вынесения приговора: 10.06.2004г. (уг. дело №1-231/04г.)

 

3. Ф.И.О. осужденного: Аннаев С.В. 08.04.1980 г.р., Чумаков С.Н.26.06.1985 г.р.

 

4. Фабула уголовного дела: Подсудимые Аннаев и Чумаков совершили разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

06.01.2004г. около 14 часов Аннаев и Чумаков, находясь в состоянии алкогольного опьянения, по личным вопросам пришли в квартиру Осиповой П.И., проживающей в п. Тасин Бор ул. Центральная д.20 кв.14 Гусь-Хрустального района, совместно с дочерью Осиповой Е.Ф., являющейся психически больной и инвалидом 2 группы. Находясь в помещении кухни квартиры Аннаев и Чумаков вступив в предварительный сговор между собой направленный на нападение в целях хищения чужого имущества потребовали от встретившей их Осиповой Е.Ф. выдачи им денег. Получив отказ и зная, что Осипова Е.Ф. психически больна и недееспособна, Аннаев и Чумаков прошли в комнату квартиры к находящейся там Осиповой П.И., к которой также предъявили аналогичные требования, высказывая при этом угрозы убийством. Осипова П.И. сказала Аннаеву и Чумакову, что денег у них нет. Настаивая на своих требованиях Аннаев достав бытовые спички стал зажигать их и бросать на вещи находившиеся в квартире, угрожая при этом, что в случае не подчинения их требованиям сожжет дом. Реально воспринимая угрозы со стороны Аннаева и Чумакова, боясь их осуществления, опасаясь за свою жизнь и здоровье, а также за жизнь и здоровье больной дочери, Осипова П.И. отдала имевшиеся у нее деньги в сумме 30 руб. Однако Аннаев и Чумаков вновь потребовали выдачи им денег, на что Осипова П.И. ответила, что денег у них больше нет, попросив названных лиц уйти из квартиры. Тогда Аннаев взяв находившиеся на печке квартиры ножницы, стал подставлять их заостренные концы к спине Осиповой П.И. говоря, что если она не отдаст деньги, то они всех убьют. Получив очередной отказ в выдаче денег, Аннаев взял с печки топор хозяйственно бытового назначения и стал им размахивать, демонстрируя Осиповой П.И. говоря, что если она не отдаст деньги, то отрубит им головы, толкая ее при этом обухом топора в предплечье, от чего последняя упала. В это время в дверь квартиры постучалась пришедшая к Осиповым почтальон Петрова О.В. и свои противоправные действия Аннаев и Чумаков прекратили, а после ухода последней с места преступления скрылись.

5. Квалификация преступления и ее обоснование в приговоре (определении): Суд квалифицирует действия Аннаева и Чумакова по ч.2 ст. 162 УК РФ как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

 

6. Вид угрозы:

а) вербальная (устная, письменная и т.д.): устная, выраженнаяв требовании передачи денег, в случае невыполнения данного требования сжечь дом, убить, отрубить головы

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Демонтаж капитализма и конец Эпохи Пирамид | Какое из мероприятий этого лагеря должно быть обязательно в следующем осеннем Крыму?




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.