Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 30. -Итак, студенты, надеюсь, что отведенное вам время вы провели с пользой для себя, – речь мадам Берсье текла плавно и неторопливо






-Итак, студенты, надеюсь, что отведенное вам время вы провели с пользой для себя, – речь мадам Берсье текла плавно и неторопливо, однако слышались в ней оттенки 'учительской' твердости. – И хоть изредка, но заглядывали в учебник Престона. Вам всем досталось по экземпляру его, или кому-то не хватило?

Истолковав молчание аудитории как знак, что никаких проблем с приобретением данного учебного пособия не возникло, преподавательница продолжала:

-Очень хорошо. В таком случае сейчас мы проверим, что полезного вы из него почерпнули. Не волнуйтесь: сегодня у нас лишь разминка, первая, так сказать, проба пера, и оценки выставляться не будут. Итак, Дабиби Юрса!

Чернокожий улыбчивый студент поднялся со своего места. Эрик, ещё не успевший свести с ним знакомство накоротке, знал лишь, что тот родом из Конго, до приглашения в Академию находился в обучении у шамана племени, к которому принадлежал, хотя семья его давно уже проживала в городе и с 'деревенскими' родственниками отношений почти не поддерживала. Слышал наш герой также байку о том, что африканца взяли лишь после того, как доподлинно установили, что его 'племенной' учитель не практикует магию вуду.

-Вы читали учебник?

-Конечно, Великий Мастер!

-Какие-нибудь заклинания наизусть помните?

-Да. Залечить Рану.

-Читайте.

-Ullamirrt vent beksamniss groppard fodoluki avtekkaar punz bgostrimi tumk vionn fibralgonnt kamzadd, – чуть запинаясь, произнес африканец.

-Очень хорошо. Еще какую-нибудь формулу можете привести?

-Снять Отравление. Affataimm zanr kleord izvant tugburr onkaldiss tragnord bolbotta daddida klabbonzo vuft.

-Ну что ж. Вижу, что к занятию готовились. И если дальше, Юрса, будете продолжать в том же духе, со сдачей экзамена по Целительству у вас не возникнет проблем. Можете садиться, а я вызову другого человека. Куан Ту Сюэ!

Китаянка поспешно вскочила и замерла по стойке смирно, словно ожидая наказания за совершенные когда-то грехи.

-Вам такой простой вопрос: в чем сущность Белой Магии?

-Белая Магия оперирует заклинаниями, направленными на исцеление травм, болезней и прочих недугов человека, а также поддержания его жизненных сил и усиления, если необходимо, физических способностей, – волнуясь, протараторила Сюэ.

-Физических! А умственных? Вопрос привел китаянку в замешательство.

-Я… не знаю точно, мне казалось, что подобные заклинания относятся к магии Разума… но может быть, что-то, влияющее на голову в позитивном плане…

-Есть такое заклинание, очищающее мозги от усталости и концентрирующее внимание, которое так и называется – Ясность Мысли. А вообще имейте в виду: хорошим волшебником становится не тот, кто слепо следует написанному в книгах, а тот, кто задается вопросами – каковы сферы приложения тех или иных заклятий, как можно их модифицировать, чтобы усилить действие или улучшить качество, а также как создать новую формулу. Понятно? Садитесь.

Сюэ тут же юркнула за парту, как будто боялась, что преподавательница передумает и вызовет ее вновь.

-Так, есть желающие продемонстрировать свои знания? Нет? Тогда продолжим по списку. Марлецци Алехандро!

Уроженец солнечной Италии, старший по возрасту на курсе, как поговаривали, давно уже имел шанс закончить Академию, получив приглашение еще двадцать лет назад. Но, попав в автокатастрофу, не смог им воспользоваться. Поэтому, получив вполне прозаическое журналистское образование, работал корреспондентом, обзавелся семьей собственным домиком и прочими атрибутами жизни среднестатистического европейца. Потом, вследствие каких-то жизненных неурядиц, о которых Алехандро предпочитал не распространяться, привычная жизнь пошла под откос; он потерял семью, работу, и вынужден был перебиваться случайными заработками. Вот тогда-то он и вспомнил о том давнем приглашении, которое, разумеется, пришлось получать заново.

-Вы изучали раздел, посвященный заклинаниям, снимающим боль?

-Конечно.

-Тогда приведите общую формулу.

-Feiedest tugdaliinn davebrekanta zollo pelsamst binogg jamigli shupps mitn dugstals valloktinn. Преподавательница поморщилась.

-Не 'davebrekanta', a 'damenekanta', и не 'dugstals', a 'deugsals'. Будьте предельно точны! Изменение всего лишь одной буквы может привести к тому, что заклинание не получится, или сработает нежелательным образом. Вам придется поработать над правильностью произношения формул. Ну ладно. А теперь расскажите нам, как использовать данное заклинание, чтобы снять болевые ощущения в каком-нибудь конкретном органе или конечности.

-Нужно в общей формуле изменить окончание и добавить словосочетание, относящееся к данной части тела.

-Можете привести какой-нибудь пример?

-Для снятия зубной боли заклинание будет выглядеть следующим образом: Feiedest tugdaliinn damenekanta zollo pelsamst binogg jamigli shupps mitn deugsals to firr kostost zdano suann.

-Опять слегка ошиблись. Не 'suann', a 'siann'. Пожалуйста, будьте внимательны. На экзамене подобные ошибки способны сильно снизить вашу оценку. Или даже придется прийти на пересдачу. Но на сегодня с вас хватит. Надо дать и другим шанс показать себя.

Алехандро сел на место, а мадам Берсье тем временем вызвала Дину (та как в воду глядела, говоря о необходимости хорошо подготовиться!).

-Вам, Махонина, такой неординарный вопрос. Представьте себе, что вы овладели профессией целителя, и вас на первом году практики вызывают к тяжелобольному человеку. Увидев его, вы понимаете, что вашего потенциала явно недостаточно, чтобы облегчить его страдания. Каковы ваши действия? Откажетесь от лечения?

-Нет.

-А что будете делать?

-Попробую связаться с более опытным целителем, если удастся. Или взять с собой магические приспособления, например, свитки, заряженные соответствующими заклинаниями.

-Что ж, очень хорошо. Даже если ваши усилия окажутся безуспешными, по крайней мере, не будет терзать совесть, что могли помочь, но ничего не сделали. Подскажу: в критических ситуациях, когда помощи со стороны в скором времени ждать не приходится, и предметов с подходящими заклятиями под рукой не оказалось, попробуйте решить проблему хотя бы частично. Например, унять кровотечение, не снимая болевых отношений – по крайней мере, человек не умрет от потери крови. Или, если вам не по зубам болезнь, используйте Общее Укрепление, чтобы помочь организму справиться самому или продержаться до прибытия более квалифицированной помощи. Также не стесняйтесь пользоваться достижениями мировой медицины, если они станут подспорьем вашей магии – помните, что ваша главная задача вылечить пациента, а не продемонстрировать силу вашей магии! Все понятно?

-Да.

-Знанием каких заклинаний можете похвастаться?

-Ну, например, Снять Усталость, или Вылечить Болезнь, или Воскрешение…

-О последнем вам рано волноваться: вот когда будете сдавать экзамен на звание Великого Мастера, тогда и вспомним о нем. А сейчас нам понадобится что-то более прозаическое. Например, Снять Усталость.

Дина без запинки произнесла формулу заклинания, и преподавательница, похвалив, усадила ее.

-Что ж, вижу, что учились. Но давайте вызовем еще кого-нибудь перед тем, как двинемся дальше.

Она взглянула на список студентов, и промедлив несколько секунд, остановила свой выбор на Майкле Коргане. Громила с бульдожьей челюстью нехотя вылез из-за парты.

-Раз уж мы заговорили о болезнях, то не будете ли вы столь любезны привести общую формулу соответствующего заклинания?

-Ofnai gestalt pulz… м-м-м… tarrbonz liazeen novr gdekai…

-Достаточно! Совершенно неправильно! Вы не потрудились выучить его даже частично, и сейчас сочиняете на ходу! Но, может, есть заклинания, которые вы знаете лучше?

Однако быстро выяснилось, что и другие формулы выучены далеко не лучшим образом, и студент с позором был усажен обратно.

-Вот так, только хотела вас похвалить, и такой конфуз приключился. Одно утешает: ваш поток не так безнадежен, как то имело место в первый раз. Там подобные конфузии выходили нередко. Для вас, однако, это не должно служить утешением – равняться надо на лучших, а не на худших.

Сделав в задумчивости несколько шагов по кафедре, мадам Берсье заговорила вновь.

-Ладно. Сегодня больше спрашивать вас не стану. Следующее занятие, имейте в виду, будет уже с элементами практики. Я принесу наше лабораторное животное, и на нем вы попытаетесь проверить свое искусство врачевания. До того, как практиковаться на людях, вы должны отточить свое умение на живых экспериментальных моделях. Сосредоточьтесь пока на двух наиболее простых заклинаниях: Снять Боль и Остановить Кровотечение. Посмотрим, кто из вас имеет прирожденный дар целительства. По сегодняшнему занятию есть какие-нибудь вопросы? Таковых не оказалось, и занятие благополучно завершилось само собой.

Сразу после него им раздали результаты контрольной по латыни. Гека, увидев тройку с минусом, почти не огорчился.

-Главное, что не пара. Честно говоря, ожидал именно ее. Значит, я еще не совсем безнадежен!

Лиэнна получила пять (впрочем, кто бы сомневался?), Таисия удовлетворилась четверкой с минусом, а вот Дину аналогичная оценка расстроила.

-Столько готовилась, и ущербная четверка!

-Иди на апелляцию, – посоветовали ей.

-Да ну, еще обидится, тогда вообще выше трояка не увидишь. Мать как-то рассказывала: когда училась в университете, был у них препод дюже вредный, и если студент хоть раз усомнился в правильности поставленной ему оценки, то все – чуть ли не личным врагом становился. И тогда уж точно ни на что положительное рассчитывать не мог. Так что пока лучше не рисковать.

Эрик, которому была выставлена просто четверка, не обрадовался и не огорчился. Ему пришлось потратить несколько вечеров на штудирование падежей и глагольных спряжений, а также пополнение своего словарного запаса, и он считал свою оценку вполне логичной и обоснованной. На более высокую не претендовал, понимая, что его знания чужого языка далеки от идеальных.

-Все это мелочи, амигос, – обнадеживал их Жозе, чья оценка представляла собой тройку с плюсом (за упорство, как уверял он остальных), – первый блин всегда комом. Думайте лучше о том, какие приключения нас ожидают впереди! Кстати, Гека, ты еще не наведывался к коменданту?

-Уже. Сказал, что аквалангов нет, да если бы и были – вряд ли дал бы, еще утонет кто, а отвечать ему. Максимум, на что можем рассчитывать – ласты, маски и дыхательные трубки. Как будто с ними можно нырнуть на глубину!

-Не переживай! – хлопнул его по плечу Жозе. – Я пойду на разведку, где они – кроме, трубок, конечно, – весьма пригодятся.

-Нам бы завтрашний день пережить. У меня от одного взгляда Саграно мурашки по коже.

-А ты на него не смотри. И думай о чем-нибудь постороннем.

-А если вызовет?

-Есть идея: давайте выручать друг друга. Если спросят, кто готов отвечать, будем поднимать руки по очереди.

-Да, но кто согласится добровольно идти на жертвенный алтарь мэтра Саграно?

-Сейчас выясним, у кого природная склонность к магии Духа. Кто там из нас обзавелся желтым кристаллом? И все почему-то посмотрели на Эрика.

-Соглашаюсь исключительно ради общего дела, – огорчённо опустил тот голову.

-Не бойся, я и Олаф подстрахуем тебя, – пообещала Таисия. – Джо и Фэн, вашим уделом пусть станет магия Стихий. Постарайтесь не разочаровать нашего кудесника на ковре-самолете. Гека и Сюэ, возьмите на себя госпожу Гань. Уж если ты, земляк, собирался на биофак поступать, так тебе и карты в руки. Дина и Вин, вам остается Белая магия. Справитесь?

-Ловко ты, однако, роли распределила, подруга! – ехидно отозвалась Дина. – Ладно, будь по-твоему. Хотя я пока не чувствую в себе особых призваний к целительству. Одно счастье – до следующего занятия по нему еще есть время.

-В отличие от нас. Эрик, ты читал хоть какую-нибудь книгу по магии Духа?

-А как же. 'Основы магии Духа' и немного 'О принципах создания правдоподобных иллюзий'.

-Ну а Олаф у нас известный специалист по телекинезу. О себе лишь могу сказать, что я заглядывала в 'Как влиять на людей с помощью заклинаний очарования', но нужно будет освежить в памяти.

-Тася, по-моему, для реальной жизни тебе эта книга не особо-то и нужна, ты и так не будешь обделена вниманием мужчин.

-Спасибо за комплимент, но если руководствоваться подобной логикой, то мне много чего изучать не нужно. Короче, договорились. Завтра опробуем новую тактику.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.