Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 16. -Привет! – сказал Гека, потирая висок






-Привет! – сказал Гека, потирая висок. – У тебя случайно от головной боли ничего нет? Что-то я сам не заметил, как заснул, а очухался – голова трещит.

-Пить надо меньше. Сейчас поищу. Порывшись в аптечке, Эрик извлек таблетки.

-А мог бы и свою знакомую Лиэнну попросить. Она в музее хвасталась, что лечить умеет.

-Да ну, еще чего не хватало. Я уж лучше что-нибудь более привычное, а эксперименты пусть проводит на ком-нибудь другом. Смотрю, ты пытался активировать кристалл. Ну и как ощущения?

-Очень непривычные. Словно оказался внутри потока излучаемого кристаллом света. Правда, после 'сеанса связи' никаких новых способностей не появилось – по крайней мере, ничего необычного не чувствую.

-Так предупреждали ведь, чтобы не рассчитывали на чудеса. Ладно, попробую сам. Расскажи, кстати, что там в музее интересного.

-В двух словах не перескажешь. После того, как ты смотался, мы сначала осматривали волшебные доспехи и оружие, а потом магические прибамбасы всякие – кольца, свитки, жезлы, ну и тому подобное. Дворецкий фокусы показывал – протыкал шпагой бронежилет, бумагу сжигал на ладони. И еще там много прикольных вещиц было. Из числа последних Геку больше всего заинтересовали Духи Очарования.

-Вот от чего и я не отказался. Подушишься такими – и все девчонки твои. Говоришь, там усиленная защита? Но если были случаи, когда студенты добирались до них, значит, ее как-то можно отключить.

-Не советую – иначе вторая часть нашего пари останется невыполненной.

-Это какая же?

-Не только поступить, но и закончить.

Гека от восторга хлопнул своего приятеля по плечу так, что тот поморщился.

-Как ни крути, а ты прав. Согласен – могу дать слово, что пока не буду делать попыток проникнуть в музей с подобной целью. Ты знаешь, а я уже и не жалею, что стал студентом такой крутой Академии! А ты?

-Я тоже. Вот только мучаюсь вопросом – как бы поделикатнее своим сообщить, куда поступил и где нахожусь. Интересно, если напишу так, как есть, письмо дойдет? Раз остров засекречен – цензура может и не пропустить.

-Тогда придумай что-нибудь нейтральное, например, что поступил в какую-нибудь Академию нетрадиционного изобразительного искусства. Надеюсь, против художников-авангардистов твои ничего против иметь не будут?

-Скорей всего, нет. Хотя на душе все равно кошки скребут – обманывать как-то нехорошо… Истина рано или поздно всплывет на поверхность.

-Смотри на вещи проще. Такое понятие, как ложь во спасение, знаешь? Ведь тем, что поступил сюда, ты никому плохо не сделал, разве не так? То, что тебя могут неправильно понять – не твои проблемы, конфликт отцов и детей вечен как мир. Вспомни – лет полтораста назад, в царское время, профессия актера приравнивалась почти что к проституции, ее представители вечно ходили голодные и одевались как бомжи – кроме элитной прослойки, разумеется. А сейчас? Актеры зарабатывают столько, сколько представителям других профессий и не снилось, к тому же желанные гости и завсегдатаи любых светских тусовок и вечеринок. И наоборот, уважаемая когда-то профессия учителя сейчас… ну, не мне тебе говорить. Так что все относительно в нашем мире, друг мой.

-Кстати, а ты сам как объяснил отъезд в Академию?

-Да очень просто: сказал, что получил приглашение поехать учиться в Германию. Мать ничего против не имела – я так полагаю, что она еще хочет устроить свою личную жизнь. Ведь ей тридцать семь всего – они с отцом познакомились и поженились, еще будучи студентами, а вскоре появился и я. Просила только регулярно о себе напоминать. А отцу вообще ничего говорить не хочу… пока. Пусть не думает, что за деньги можно купить все. Вот научусь каким-нибудь фокусам, да подшучу над его любовницей – будет знать, почем фунт изюму. И вдумайся – то, что здесь не работает мобильная связь, имеет свою положительную сторону: можешь не спеша, хорошенько обдумав, изложить на бумаге мысли, не боясь, что тебя неожиданным вопросом собьют с толку и выведут на чистую воду.

Его мысль неожиданно была прервана яркими сполохами зари где-то на востоке. Высунувшись в окно, друзья обнаружили, что в той стороне над верхушками деревьев рвутся в небо языки оранжево-красного пламени.

-Неужели пожар? – испуганно произнес Эрик.

-Пожар на острове магов? Неужели они так беспечны? Что-то не верится, иначе здесь давно камня на камне не осталось бы. А пошли, посмотрим сами!

-Ты что? Ночь на дворе! Нас никто не выпустит наружу! Да и заблудиться в темноте в местных джунглях проще простого.

-Не заплутаем: почти наверняка в каких-нибудь окнах лампочки не потушены. Не одни же мы бодрствуем во всем Штарндале! К тому же, зачем нам дверь?

-А как же?

-А вот так!

И, перевесившись через подоконник, он спрыгнул наружу. Через мгновение в проеме окна появилась его голова.

-Чего медлишь? Следуй за мной!

-Сейчас. Только прихвачу фонарик.

Опавшие листья и хвоя шуршали под ногами. Сориентировавшись, они вышли на центральную аллею. Огненные языки продолжали взлетать на горизонте.

-Может, лучше предупредить кого-нибудь? Вдруг и вправду пожар?

-Расслабься: наверняка кто-то экспериментирует. Вон, посмотри, ползамка не спит. Неужели никто ничего не заметил?

Эрик оглянулся. Действительно, несмотря на поздний час, многие окна светились, причем не только на первом и втором этажах, но и выше. Правда, свет некоторых окон верхней половины замка был тусклым и время от времени меняющим интенсивность, что указывало на его неэлектрическое происхождение. Однако с такого расстояния трудно было рассмотреть подробнее, да и времени не было. Гека тянул его дальше.

-Давай заберемся на какой-нибудь холм и посмотрим оттуда. А то и впрямь заплутаем в лесу.

Пробираясь в направлении ближайшей возвышенности, Гека умудрился провалиться в небольшой овражек, замаскированный вьющимися растениями, и выбрался оттуда весь в сухой траве и колючках. Впрочем, его пыла это ничуть не остудило.

Наконец они выбрались на плато, с которого отлично было видно Штарндаль и его окрестности.

Место, откуда к небу взлетал огонь, находилось довольно далеко – даже при свете солнечного дня потребовалось бы не менее часа, чтобы добраться туда. Однако едва ли они рискнули бы приблизиться вплотную к гигантской огненной спирали, своими витками поднимающейся с земли и уходящей в небо. Внутри нее расцветал огненный цветок, искрясь и переливаясь всем спектром радуги. Феерия продолжалась еще минут десять, а потом сияние постепенно стало угасать.

Приятели еще некоторое время всматривались туда, где оно имело место быть, однако больше ничего интересного не произошло.

-Да, не зря здесь построили Полигон. Представь, если кто-то попытался бы сотворить такое в стенах замка.

-А давай доберемся до стены и взглянем поближе!

-Остынь! И так уже в расщелину свалился, хочешь еще незабываемых приключений на одно место?

-Не очень. А поскольку путеводной звезды больше нет, заблудиться в темноте вполне вероятно. Хорошо хоть в замке есть люди, страдающие бессонницей – дорогу обратно найдем без труда. Кстати, у тебя ничего нет перекусить? А то что-то уже и есть захотелось!

-Найдется.

-Тогда вперед, а точнее назад.

Они успели одолеть уже больше половины пути назад, как внезапно шедший впереди Гека остановился и выключил фонарь.

-Что случилось?

-Тише! Посмотри вон туда. Видишь огонек?

В указанном направлении Эрик, присмотревшись, различил три темные фигуры, стоявшие сбоку от мраморной дороги в тени одной из статуй. Шарик огня горел рядом с ними, никем и ничем не поддерживаемый, как если бы в воздухе завис мячик размером с крупное яблоко.

-Не дай Бог нас ищут.

-Да кому ты сдался. Даже если бы кто-нибудь решил к нам заглянуть, тревогу поднимать не стал бы – ну мало ли куда мы могли отлучиться! Может, культурно проводим время в комнате отдыха, или у кого-нибудь в гостях засиделись. Так что расслабься. Скорей всего, то наши однокурсники. Правда, висячий огонь меня беспокоит – он явно магический.

-Значит, там может быть кто-то из старших. В любом случае лучше остаться незамеченными.

-Согласен. Однако просто стоять и ждать неинтересно. Давай потихоньку в обход.

Так, перешептываясь, они начали пробираться между деревьев к замку, стараясь не вылезать на поляны и прочие открытые места. В какой-то момент подувший в их направлении ветерок донес обрывок разговора:

-И последнее: в своих поисках будьте крайне осторожны. Не задавайте кому попало глупых вопросов и держитесь подальше от Саграно. Помните – он умеет читать мысли. Всё поняли?

-Так точно, шеф!

-Тогда расходитесь. Не хватало еще, чтобы нас тут засекли. И так пришлось выбираться ночью на сквознячок вас инструктировать.

-Могли бы собраться у кого-нибудь из нас.

-Билли, ты идиот. Сколько раз тебе нужно повторять, что в Штарндале стены имеют уши. Поэтому если что-то важное, собираемся на открытом воздухе. А теперь по-тихому исчезайте.

Одна из фигур сразу же отделилась от остальных, направившись к замку, следом другая. Еще через пару минут за ними последовала и третья, сопровождаемая магическим огоньком.

Приятели, замаскировавшись в тот момент за большой сосной, выждали еще минут пять, после чего продолжили свой путь.

-Странная, однако, компания. Не нравятся они мне что-то.

-Мне тоже. Я понимаю, если бы их было двое – он и она; местный колорит весьма способствует романтике. А то трое мужиков, да еще чем-то озабоченных.

-Жаль, не удалось услышать, что они замышляют. Хорошие люди по ночам компаниями собираются только за праздничным столом. Случайно не знаешь, кто такой Саграно?

-Понятия не имею. Да какая проблема? Давай завтра после обеда прогуляемся до Баджи, от него обо всём и узнаем.

-Давай.

И они вернулись в комнату Эрика, где вскоре смаковали крепкий ароматный чай вприкуску со сладостями.

-Кстати, ты расписание случайно не смотрел, что у нас там завтра предстоит?

-Лекция по Целительству в десять утра.

-ОК. Если не сможешь разбудить меня к завтраку, подними хотя бы к лекции.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.