Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Средства реализации познавательного (социокультурного) аспекта






Факты культуры англоязычных стран/родной страны, описанные вербально, представленные иллюстративно и отобранные в соответствии с возрастными интересами учащихся средней школы (например: «Путешествие по Лондону» (SB-5, p. 85); в Великобритании есть сайт, посетители которого голосуют за символы, лучше всего представляющие страну (SB-7, ex. 1, p. 104); в Британии, как и в любой стране, есть неписаные правила поведения (SB-8, ex. 1, pp. 42–43); «Средства массовой информации в Великобритании» (SB-9, ex. 1, p. 56).

Специальная рубрика “In your culture”, в которой содержится информация о реалиях родной культуры, что даёт возможность рассказывать о родной стране (например: «Отдых в парке им. Горького в Москве» (SB-5, ex. 2, pp. 142-143); «Вот имена некоторых знаменитых россиян. Чем они знамениты?» (SB-7, ex. 1, p. 130); «Что бы вы рассказали своему зарубежному другу о России/Москве?» (SB-8, рp. 9, 33); «Что бы вы рассказали своему зарубежному другу о российских праздниках и традициях?» (SB-8, рp. 40–41); «Расскажи своим зарубежным друзьям о самых знаменитых (российских) исполнителях и спектаклях» (SB-9, ex. 5, р 39).

Рубрики “Culture note”, “Mind! ”, в которых даются пояснения некоторых фактов культуры: норм поведения, использования лексических единиц в соответствующих ситуациях и т. д. (например: «Какие слова используют британцы, реагируя на замечания о погоде?» (SB-6, р. 112); «О разнице в лексике британского и американского вариантов английского языка» (SB-9, ex. 1, р. 108).

Специальные упражнения, в которых школьники учатся находить сходства и различия между образом жизни в родной стране и образом жизни в странах изучаемого языка (например: «Ты и твой зарубежный друг обмениваетесь информацией о ваших путешествиях за рубеж» (SB-5, ex. 3, р. 108); «Каковы правила дарения подарков в Британии/в твоей стране?» (SB-8, ex. 2, р. 60); «Как путешествуют в твоей стране? Чем отличаются путешествия в нашей стране от путешествий в Британии?» (SB-8, ex. 4, рp. 68–69); «Что общего и какова разница в российской и английской системах образования?» (SB-9, ex. 2.2), р. 91).

Лингвострановедческий справочник (SB-5–9), дающий краткие пояснения фактов культуры англоязычных стран/родной страны.

Сайт интернет-поддержки к линии УМК «Английский язык» для 2 – 11 классов на котором авторами размещаются дополнительные материалы для развития познавательного интереса учащихся (https://www.prosv.ru/umk/we, разделы «Проекты» и «Региональный компонент»).

Дополнительные сведения о фактах культуры англоязычных стран в поурочных комментариях в книге для учителя («О российской газете для подростков «На вырост» (TB-9, р. 103); «О профессиях, популярных в Великобритании» (TB-9, pр. 140–141).

Конкретное социокультурное содержание каждого урока формулируется в книгах для учителя в поурочных целях. В тематических картах в книгах для учителя выделена специальная графа “Intercultural awareness”, в которой указывается, какие социокультурные знания и умения усваиваются учащимися в каждом цикле уроков.

Содержание учебного аспекта

Учебный аспект направлен на достижение предметных результатов основного общего образования. Содержание учебного аспекта составляют коммуникативные умения по видам речевой деятельности и языковые средства и навыки пользования ими.

В учебниках используется комплексный подход, то есть взаимосвязанное обучение всем видам речевой деятельности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.