Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






в Липецкой областной юношеской библиотеке

С 15 по 17 февраля в Липецкой областной юношеской библиотеке пройдет акция «Живой родник живого слова». Акция приурочена к Международному дню родного языка, который отмечается 21 февраля. Этот праздник, к сожалению, еще малоизвестен в широких кругах, а между тем он призван способствовать признанию и использованию именно родного языка. Специалисты областной юношеской библиотеки хотят привлечь внимание молодежи к проблемам русского языка, к слову и книге. Знание родного языка, правильная речь «становятся фактором престижа», важнейшей социальной характеристикой человека. Не язык SMS и молодежный жаргон, а богатый, меткий русский язык должен стать основой общения молодых людей. Вот почему об этом библиотечные специалисты будут говорить с молодежью, с теми, за кем будущее, покажут красоту, богатство и выразительность русского языка.

Девизом акции станут слова: «ХОЧЕШЬ СДАТЬ ЕГЭ НА ПЯТЬ – ПРИХОДИ СЮДА ЧИТАТЬ!». Во время проведения акции действуют библиобонусы: бесплатная запись в библиотеку и прощение задолжников. При входе в библиотеку в эти дни вас ждет неожиданное задание, так что будьте готовы.

Первый день акции, 15 февраля, открывает обзор новинок художественной, научно-популярной и учебной литературы, просмотр видеороликов о самых интересных книгах из новых поступлений. Более 300 книжных новинок представят посетителям сотрудники библиотеки. Уверены, каждая книга найдет своего читателя.

Второй день программы посвящен словарям и энциклопедиям. Книжное дефиле раскроет огромный мир словарей, имеющихся в фонде библиотеки, специалисты расскажут о назначении того или иного из них. Кто из вас не пользовался орфографическим, толковым или фразеологическим словарем? А знаете ли вы словарь паронимов или словарь молодежного сленга, словарь морфем или грамматический словарь? Умение работать с этим справочным материалом поддержит грамотность нынешних школяров, завтрашних студентов на должном уровне; поможет в подготовке к урокам, поможет сдать самый страшный ЕГЭ. Хотите проверить свои знания по русскому языку? Сумеете выполнить наши серьезные и шуточные задания без ошибок? Приходите! Вас ждут игры, викторины, конкурсы о русском языке и, конечно, призы.

Завершает акцию литературное обозрение «В страну непрочитанных книг», которое состоится 17 февраля. Студенты познакомятся с творческой биографией Евгения Гришковца, актера, драматурга, писателя-сатирика, говорящего простым, доступным языком о многих проблемах, близких молодежи, а также посмотрят отрывки из моноспектаклей по одноименным книгам автора. Презентация книг Евгения Гришковца станет своеобразной рекомендацией к чтению.

Не лишите себя удовольствия познакомиться с поучительной, интересной книгой, возможности получить рекомендации по чтению, помощь в учебе и поиске необходимой информации.

Ждем вас 15–17 февраля в Липецкой областной юношеской библиотеке!

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Кондак 6. Егда по воскресении Твоем, Христе, явился еси учеником Твоим на мори Тивериадстем, повелевая воврещи мрежу одесную корабля: тогда возлюбленный ученик Твой | Коэффициент износа и страховая сумма ТС не изменяются в течение периода страхования!!!!




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.