Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






От редакции. Книги Учения Живой Этики или Агни-Йоги представляют собой избранные беседы Великого Учителя (Махатмы) Востока с Еленой Рерих и Николаем Рерихом






 

Книги Учения Живой Этики или Агни-Йоги представляют собой избранные беседы Великого Учителя (Махатмы) Востока с Еленой Рерих и Николаем Рерихом. Впервые опубликованные на русском языке в 1923–1937 гг., они воплотили в себе синтез одухотворённого нравственного, философского и научного постижения Мира. Опираясь на духовный опыт прошлого всего человечества, Учение Живой Этики намечает пути созидания новой, более совершенной ступени эволюции нашей планеты — космического сотрудничества.

 

При подготовке новых, дополненных изданий использованы: предыдущие издания на русском языке и переводы, прошедшие корректуру Е.И.Рерих; манускрипты Е.И.Рерих и копии с них; указания об изменениях и дополнениях, содержащиеся в письмах и других архивных материалах Е.И.Рерих. Написание слов и пунктуация приведены в соответствие с современными правилами и нормами, при тщательном сохранении смысловых оттенков и стилистических особенностей текста. (Подробнее см.: «Свет Огня», № 6. Рига: Угунс, 1994. С.153–164.)

 

Второе, расширенное издание книги «Агни-Йога» на русском языке было напечатано в Риге Латвийским обществом имени Рериха в 1937 г. (1-е изд. —Париж, 1929).

 

При подготовке 4-го издания (Угунс, 1996) текст заново сверен с манускриптами из архивов Латвийского общества Рериха, Музея имени Н.Рериха в Нью-Йорке и частных архивов; внесены дополнения и изменения (по всем доступным архивным материалам Е.И.Рерих на русском языке), как вошедшие в английские издания, так и предназначенные для следующих русских изданий, но до сих пор не публиковавшиеся.

 

«Знак на книгах Живой Этики означает Майтрея Сангха, или Община Майтреи» (Е.И.Рерих).

 

Некоторые малоупотребительные слова:

 

§8, 144. Турбильон — вихревое вращение.

§21. Адверса (лат.) — «противоположная».

§30. Урей — символ Посвящения и скрытой мудрости.

§52. Ипокрит — лицемер, притворщик, ханжа.

§81. Соревновать — соперничать.

§81 и др. Сознать — употребляется в значении осознать.

§194. Электрофор (греч.) — «несущий электричество».

§201. Вина — индийский струнный муз. инструмент.

§223. Поножи, поручи — части лат, закрывавшие ноги и руки воина.

§250. Оборевать — преодолевать.

§297. Ярочный —от ярочка, молодая овца.

§301. Развейте — от развить.

§310. Прейти — перейти.

§393. Ваба, вабить — приманка, приманивать.

§404. Престидижитатор — ловкач, мастер словесной эквилибристики.

§453. Керуб — старая форма единств. числа от херувим.

§492. Инфлуэнца — грипп.

§628. Obscure (англ., фр.) — непонятный, малоизвестный.

 

Мифологические, библейские, исторические имена, понятия восточной философии, научные термины, старинные и редко употребляемые выражения русского языка не требовали пояснения для участников высоких бесед. Многие наименования подробнее раскрываются здесь же и в других книгах Учения Живой Этики, в Письмах Махатм («Чаша Востока») и Письмах Е.Рерих.

 

 

См. также статью Об издании книг Учения Живой Этики в издательстве «Угунс»:

Беспредельность. Часть I. 3-е изд., доп. Р.–М.: Угунс, 2002. Приложение. С.301–313.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.