Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение в политическую науку






Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Курский государственный медицинский университет
Федерального агентства по здравоохранению
и социальному развитию»

 

Кафедра философии

А.Ю. Бубнов

ОСНОВЫ ПОЛИТИЧЕСКОЙ НАУКИ

Учебное пособие для очных отделений

Многопрофильных медицинских университетов

Курск — 2008

 

УДК Печатается по решению
ББК редакционно-издательского
  совета ГОУ ВПО КГМУ
  Росздрава

Рекомендуется Учебно-методическим объединением по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России в качестве учебного пособия для студентов медицинских вузов.

Бубнов А.Ю. Основы политической науки. Учебное пособие для очных отделений многопрофильных медицинских университетов. — Курск: КГМУ, 2008. – 103 с.

Рецензенты:

докт. филос. н., проф. А.А. Баталов (Уральская мед. академия);

доц. Б.П. Буравков (Воронежская мед. академия)

 

Редактор:

докт. филос. н., докт. ист. н., проф. С.П. Щавелёв

 

Учебное пособие для студентов высшей школы. В нем представлены основные разделы курса политологии в соответствии с действующим вариантом Государственного образовательного стандарта по данной дисциплине. Обобщен опыт преподавания политологии в Курском государственном медицинском университете на очных отделениях лечебного, фармацевтического, сестринского, экономического факультетов и факультета клинической психологии. Учебное пособие предназначено для самостоятельной работы, повторения лекционного материала, а также для подготовки к зачету по курсу политологии. Содержит план и конспект каждой темы, списки используемой литературы, а также приблизительную тематику контрольных работ.

 

ISBN ББК
   
ã А.Ю. Бубнов, КГМУ, 2008  
   

 

Содержание

Предисловие С.П. Щавелева ……………………………………………………  
ВВЕДЕНИЕ В ПОЛИТИЧЕСКУЮ НАУКУ……………………………….  
Тема 1. Политическая наука как дисциплина …………………………………  
Тема 2. Политическая власть …………………………………………………..  
ПОЛИТИЧЕСКИЕ РЕЖИМЫ……………………………………………….  
Тема 3. Автократические режимы……………………………………………..  
Тема 4. Демократия ……………………………………………………………..  
ПОЛИТИЧЕСКИЕ ИНСТИТУТЫ………………………………………......  
Тема 5. Государство…………………………………………………………….  
Тема 6. Политические партии и группы интересов…………………………..  
ПОЛИТИЧЕСКОЕ СОЗНАНИЕ…………………………………………….  
Тема 7. Политические идеологии ……………………………………………...  
Тема 8. Политическая культура ……………………………………………….  
ГЕОПОЛИТИКА……………………………………………………………….  
Тема 9. Геополитика и международные отношения…………………………..  
Приложения……………………………………………………………………..  
1. Глоссарий специальных терминов и понятий политического языка…….    
2. Каталог Интернет-ресурсов политики и политологии…………………….  
3. Программа элективного курса «Геополитическая ситуация в современном мире»………………………………………………………………………..  

 

 

 

Предисловие

Политология возникла в учебных планах российской высшей школы в начале 1990-х годов, когда пришлось заменять устаревшие предметы «марксистско-ленинского» цикла на такие, которые приняты для расширения кругозора специалистов во всем цивилизованном мире. Наука о политике, конечно, не столь устоявшаяся, респектабельная, как философия или история, но всё же она даже на посторонний, поверхностный взгляд выглядит небесполезной и даже интересной. Политологами были Платон и Макиавелли, Карл Маркс и Фридрих Ницше, Николай Бердяев и Иван Ильин, многие другие мыслители и вожди. А кто из нас не рассуждает время от времени, особенно в определенных ситуациях, о политике и политиках?!. Тем более что государство и его представители (в виде всякого рода начальников) требуют от каждого соотечественника определить свои политические взгляды, придти в срок на выборы и отдать свой гражданский голос (по совести, правильно!..). Так почему же не узнать получше, в чем состоит секрет власти; каковы ее механизмы, рычаги и формы; не обсудить со знатоком многие другие нюансы управления государством и, значит, обществом, то есть всеми нами?..

Поэтому появление в структуре российской высшей школы сначала отделений (на философских факультетах), а потом и самостоятельных факультетов политологии отразило здоровые тенденции развития нашего общества. Фигура политолога стала привычной (на экране телевизора, частоте радио, газетной полосе, блоге Интернета). Политологам платят деньги (аналитикам поменьше, консультантам и организаторам предвыборных кампаний — гораздо большие). Знание власти рождает власть. И большую, столично-далековатую, и меньшую, регионально-офисную, но зато близкую, важную именно нам с вами.

Врачи, прочие медики, казалось бы, дальше всего от политики. Ведь лечить приходится и своих, и чужих, независимо от «цветов» политического спектра («белые», «красные», …). «Красный крест» должен быть по обе линии фронта. Доктор Живаго и всё такое прочее. Симптомы больных, раненых одинаковы независимо от знаков различия на погонах, партийных билетов, номеров в избирательных бюллетенях. Но это отчасти. На самом деле, как известно, если мы не интересуемся политикой, то она занимается нами, причем порой весьма жестко. Отдельная личность может эмигрировать из политики в личную жизнь, но корпорация, профессия обязаны обеспечить себе лучшие условия за счет этой самой политики.

Так что вполне логично преподают политологию на всех факультетах российских университетов, включая многопрофильные медицинские. В Курском государственном медицинском университете этот учебный предмет с самого начала был доверен автору настоящего учебного пособия Александру Юрьевичу Бубнову. Он занимался политологией и на практике (представляя в Курском регионе те или иные политические силы, участвуя в отгремевших избирательных кампаниях), и в теории разрабатывая (согласно новейшей литературе) структуру и содержание лекций и семинаров по этой дисциплине; защищая кандидатскую, подготавливая затем докторскую диссертации на темы, с политической наукой связанные.

В авторском пособии доцента А.Ю. Бубнова полно и четко представлено современное содержание политической науки, всех ее основных разделов. По методической традиции, сложившейся на кафедре философии КГМУ, в учебной книге представлены все необходимые материалы для усвоения лекций, проведения семинарских занятий, самостоятельной работы студентов. А именно, планы занятий; рекомендуемая как обязательная и дополнительная литература; конспекты содержания каждой темы; вопросы для повторения изученных разделов. В качестве приложения дана учебная программа элективного курса по геополитике.

В отличие от разнообразных уже учебников политологии, и отечественных, и переводных, настоящее пособие впервые для российской дидактики отражает политические аспекты медицины и здравоохранения.

 

Профессор С.П. Щавелев

 

 

ВВЕДЕНИЕ В ПОЛИТИЧЕСКУЮ НАУКУ






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.