Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изменение нефтяного уравнения






Казалось, что нефтяному могуществу мусульманского мира не может противостоять никто. Между 1990 и 1998 годами страны СНГ снизили уровень добычи с почти 12 млн. баррелей нефти (590 млн. тонн в год), добывавшихся в СССР, до 6 млн. баррелей в день (менее 300 млн. тонн нефти в год). В России добыча нефти пала до 40 процентов уровня 1990 г. Бурение новых скважин почти прекратилось, инвесторы бежали из этой сферы. Только после финансово-промышленного краха 1998 г., после поразительной девальвации рубля Россия сумела привести нефтедобычу в более дисциплинированный процесс, улучшить свое менеджеристское искусство, воспользоваться помощью государства и благоприятной конъюнктурой и начать активное инвестирование в эту ключевую по значимости отрасль. «Лукойл» значительно увеличил свой нефтяной поток.

Довольно неожиданно, именно после сентябрьской трагедии в США, Россия и Казахстан (пользующийся российскими нефтепроводами) начали постепенно изменять прежнюю ситуацию, характерную опековской монополией. Осенью 2001 г. обнаружилось то важнейшее обстоятельство, что США и весь индустриальный Запад могут хотя бы в некоторой степени ослабить свою исключительную зависимость от арабской нефти: у Ближнего Востока впервые стал проявлять себя энергетический конкурент – Россия и ее ближайшие соседи. На мировой арене показали свою мощь российские нефтяные компании. Западные оценки происходящего стали звучать драматически: «Владимир Путин понял, что его страна может захватить „нефтяную власть“.

Впервые за 22 года – в феврале 2002 г. Россия вернула себе лидерство среди стран – производителей нефти: 7, 28 млн. баррелей в день. Министр энергетики И. Юсуфов, выступая в Совете Федерации, провозгласил в качестве своей цели «значительно увеличить производство нефти, чтобы захватить господство на мировом рынке и обойти арабских конкурентов». Нефтяная промышленность новой России стала в 2001 – 2003 годах увеличиваться примерно на 30 млн. тонн в год, доводя производство до примерно 400 млн. тонн. Превращение России в действенного конкурента стран Персидского залива могло произойти только благодаря следующим обстоятельствам.

В Каспийском бассейне, по минимальным оценкам, разведаны примерно 70 млрд. баррелей нефти – богатейшее месторождение нефти за пределами Персидского залива. На севере Евразии, на северных российских месторождениях забили фонтаны нефти, ослабляющие грозную мощь ОПЕК. Открытые на Каспии месторождения оказались богаче, чем ожидалось. Вторая после «Лукойла» компания «Юкос» увеличила добычу на 17 процентов. Все это дало основания для положительной переоценки экономических возможностей России, (где нефть дает 25 процентов от всего экспорта). В октябре 2001 г. завершилось создание трубопровода, по которому к Новороссийску пошла неожиданно богатая казахстанская нефть. А «Лукойл» и «Юкос» проявили интерес к конкурентному нефтепроводу Баку – Джейхан.

Рост экспорта нефти стал основой положительных макроэкономических показателей 1999 – 2003 гг., 90 процентов роста ВНП приходится как раз на нефтедобычу. Весь рост нефтедобычи идет на экспорт. Безостановочно работают грузовые терминалы Вентспилса (34 млн. т), Таллина (29, 4 млн. т), Клайпеды (19 млн. т), Риги (13, 4 млн. т.). Но единственный настоящий нефтяной терминал на этом направлении есть лишь в Вентспилсе, а настоящий мощный нефтеперегонный завод – в литовской Клайпеде. Скоростными методами был создан нефтяной терминал близ Петербурга – выход в Финский залив, – в стратегических целях Россия создала гигантский, уступающий лишь Новороссийску порт Приморск, стоимостью в 2 млрд. долл. Выход на запад российских и центральноазиатских энергоносителей становится грандиозной стратегической задачей.

Нефтяной экспорт одной только России дошел до 4 мбд в 2001 г. – второе место в мире после Саудовской Аравии с ее 7 мбд. В конце 2001 г. Россия заключила стратегически важное соглашение с Европейским союзом о долговременном сотрудничестве в области энергетического сотрудничества. На Россию стало приходиться 16 процентов нефтяного импорта ЕС.

Прямую и косвенную помощь конкурентам Персидского залива стали оказывать западные компании, заключившие крупные сделки в России и в странах Каспийского региона. Наконец, стали ощутимы западные инвестиции. В октябре 2001 г. «Экссон-Мобил» объявила об инвестировании 4 млрд. долл. на протяжении пяти лет в добычу нефти на Сахалине. «Бритиш Петролеум» тоже. Среди западных компаний на максимальную долю региональных запасов, а также на нефтепроводы претендует английская компания «Бритиш Петролеум» (она масштабно инвестировала в сахалинские месторождения), итальянская «ЭНИ» и американская «Шеврон Тексако». Именно они устремились на казахстанские месторождения, которым, судя по всему, принадлежит более 70 процентов нефтяных запасов Большого Каспия. Разрабатываемое итальянской компанией «ЭНИ» богатое месторождение Кашаган выйдет на полную мощность в 2008 г. Россия намерена перекачивать кашаганскую нефть по своим трубопроводам в Новороссийск, но «ЭНИ» и правительство Казахстана контактируют с иранцами для проведения самого короткого нефтепровода в направлении Персидского залива.

Российские нефтяные компании завязали рабочие отношения с «Экссоном-Мобилом», «Коноко», «Амоко», «Ройял Датч-Шел», «Холибертоном» и другими западными компаниями, уже измеряя ширину нефтяного потока с Сахалина. Французская «Монд» задает вопрос: «Не сможет ли Россия потеснить Саудовскую Аравию с места привилегированного нефтяного партнера Вашингтона?»

Российское руководство оценило новые возможности, связанные прежде всего с новыми источниками Каспийского бассейна. Нефтяные богатства Прикаспия оказались фантастическими. Лондонский «Джейнс форин рипорт» в марте 2002 г. пришел к выводу, что «каспийские резервы могут оказаться критически важными для глобального снабжения энергоресурсами». Весь каспийский шельф реально обещает дать 75 млрд. баррелей нефти – много больше прежде скептических оценок. Страны СНГ реально могут между 2002 – 2006 годами увеличить свой экспортный поток, как минимум, на 2 млн. баррелей в день.

В одной только российской части каспийского шельфа новое месторождение оценено в 5 млрд. баррелей. В Казахстане месторождение Кашаган оценивается в 50 млрд. баррелей. Президент Путин совершил поездку по странам региона, стремясь создать нечто вроде каспийского ОПЕК, руководимого Россией. Путин интенсивно обсуждал проблему с руководством Казахстана, Азербайджана, Узбекистана и Туркменистана. Минимальное согласие было достигнуто со всеми; азербайджанцы хранили настороженность, а три среднеазиатские республики продемонстрировали готовность войти в картель.

Складывается впечатление, что Россия и Казахстан могут самым впечатляющим образом увеличивать добычу и экспорт нефти во все ближайшие годы. Уровень производства нефти в концу 2002 г. достиг 7, 23 млн. баррелей в день, что на 4 процента выше уровня 2001 г. Топливно-энергетический комплекс и развитие инфраструктуры, прежде всего транспортной, должны стать ключевыми направлениями сотрудничества между странами Центрально-Азиатского региона.

Но основной прирост добычи российской нефти в период до 2020 г. падает на Восточную Сибирь – месторождения Красноярского края, Иркутской области и Республики Саха. Суммарный прирост добычи нефти в России к 2020 г. составит примерно 105 млн. тонн. Российская компания «Транснефть» намерена построить нефтепровод для транспортировки российской нефти в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Речь идет об уникальном проекте колоссального по протяженности нефтепровода, создании выносных причальных устройств для приема танкеров грузоподъемностью до 300 000 тонн. В Азиатско-Тихокеанский регион будет экспортироваться 50 млн. тонн российской нефти. Речь идет о поставках в регион, где потребляется 27, 8 процента общемирового потребления, где ежегодное потребление между 2000 и 2020 годами увеличивается на 9 процентов в год. Общая протяженность трассы нефтепровода Ангарск – Хабаровск – Находка составит 3765 км, и эта золотая жила должна оживить российский Дальний Восток.

По прогнозу аналитической фирмы «Стратфор», Россия через несколько лет обойдет Саудовскую Аравию как экспортер нефти. По американским оценкам, «ключом к созданию картеля является потенциал увеличения добычи. Предполагается, что к 2012 году на Каспии будет добываться и экспортироваться 7 млн. баррелей нефти в день, что примерно равно нынешним показателям экспорта входящего в ОПЕК нефтяного гиганта – Саудовской Аравии. Нельзя исключить возможность того, что Путину удастся убедить бывших сателлитов России в необходимости сообща извлечь большую пользу на мировом рынке».

Российские нефтяные компании начали бурить нефть в Алжире, Судане, Ливии. В Восточной Европе крупнейшая российская нефтяная компания «Лукойл» приобрела заводы по нефтепереработке на Украине, в Польше, Румынии и Болгарии, приобрела сеть заправочных станций на восточном побережье США. Вторая по величине российская нефтяная компания «Юкос» приобрела контрольный пакет предприятий «Транспетроль» в Словакии. Международное агентство по энергетике оценивает ситуацию так: «Российские нефтяные компании хотят контролировать рынок. Под контролем рынка они понимают контроль над трубопроводами». Речь идет о грядущей нефтедобыче на острове Сахалин и о транспортировке печорской нефти в США через Арктику с помощью танкеров-ледоколов.

Отмечается, что, хотя большая доля российской нефти в настоящее время добывается частными компаниями, Кремль сохранил решающее влияние на уровень ее добычи и экспорта. Опираясь на нефтеэкспорт, Москва получает дополнительное оружие в своей геополитике.

По мнению «Нью-Йорк таймс», «Россия, может быть, уже не является военной сверхдержавой, но она стала за последние годы колоссом в нефтяном бизнесе – явление, имеющее важные политические последствия для Соединенных Штатов и их союзников. Москва уже имеет возможность ограничить способность Организации стран – экспортеров нефти (ОПЕК) манипулировать ценами на нефть. Россия может укрепить репутацию ответственного и надежного поставщика энергоресурсов».

«Готовясь бросить вызов Саудовской Аравии как лидеру Организации стран – экспортеров нефти (ОПЕК), Россия, – пишет американская газета „Крисчен сайенс монитор“, – беспокоится о защите своих растущих экономических интересов в Средней Азии и на Кавказе, которые вдоль и поперек исполосованы нефте – и газопроводами – и где могут быть проложены новые потенциально прибыльные маршруты». По американским оценкам, Москва «встала на путь превращения в следующий Хьюстон – глобальную столицу энергодобычи». Канадская газета назвала президента Путина «нефтяным царем мира».

Российский прирост в объеме дополнительного миллиона баррелей в день пришелся на период, когда саудовский экспорт замер на уровне 2000 г., а нефтедобыча Персидского залива вступила в период стагнации. В феврале 2002 г. Россия обошла Саудовскую Аравию по добыче нефти и стала крупнейшим ее производителем в мире. Все это позволило с определенными оговорками сделать вывод, что у Запада впервые за многие десятилетия появилась подлинная альтернатива глухой зависимости от арабской нефти. Проарабский ОПЕК впервые встретил конкурента в деле снабжения главных мастерских мира энергией. При этом позиция России, вошедшей в Антитеррористическую коалицию, оказалась противоположной саудовской, что придает особый, стратегический вес ее нефтепроводам.

15 ноября 2001 г. картель ОПЕК начал войну против России, второго крупнейшего экспортера нефти в мире, по поводу квот сокращаемого экспорта нефти. Раздражение ОПЕК в отношении России было очевидным. Маневры России в отношении ОПЕК объясняются, помимо прочего, ясно обозначившимся желанием России войти в Запад, использовать сложное положение западной промышленности визави ОПЕК для общего сближения России с западным миром, увеличить свою долю на мировом нефтяном рынке.

Имея в виду пользу как экономическую, так и политическую, Соединенные Штаты размещают в данном регионе свои вооруженные силы и посылают военных советников в Грузию. «Ни для кого в Каспийском регионе не является тайной, что Грузия имеет большее отношение к маршрутам транспортировки нефти, чем к охоте на Усаму Бен Ладена».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.