Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Синдром 3. Пустота истинного инь-организма. Слабость почек. Характерны отеки и опухлость, большой язык с отпечатками зубов, мышцы слабые, холодобоязнь






Характерны отеки и опухлость, большой язык с отпечатками зубов, мышцы слабые, холодобоязнь. У женщин часты перебои с месячными, у мужчин – импотенция. Пульс слабый, маломощный.

Основной принцип лечения – активизировать работу почек.

Рекомендации по питанию подобны рекомендациям ко второму синдрому: отказаться от холодной и острой пищи. Все есть в теплом виде. Ограничить сырые фрукты и овощи, особенно помидоры и огурцы и особенно в холодное время года.

Акупрессура: тонизировать точки тай-си, шэнь-шу, ци-хай, сань-инь-цзяо. Несильно, быстро и неглубоко надавливать на точку подушечкой большого пальца в течение 4–5 минут.

Рекомендуется лечебный травяной чай: 10 г кукурузных рыльцев залить 1 стаканом кипятка, настоять, процедить. Можно добавить немного соли или сахара. Пить по 1 стакану два раза в день – утром и вечером в течение месяца.

При третьем синдроме помогут готовые лекарства китайской медицины «цзинь куй шень ци вань» и «йоу гуй вань».

 

На этом заканчивается рассказ квалифицированного врача китайской медицины о принятых в этой культуре способах похудения.

Конечно, если есть такая возможность, желательно посетить доктора китайской медицины. Он подберет для вас специальные методы лечения (точечный массаж, иглоукалывание, цигун-терапию), а также порекомендует индивидуальные сборы из натуральных компонентов, ориентируясь на ваши конкретные симптомы и синдромы. Разумеется, вы можете использовать любые другие виды лечения и профилактики, например пить травяные настои, чаи. Делайте все, что считаете нужным, только занимайтесь собой, своим здоровьем с энтузиазмом, приподнятым настроением и уверенностью в себе. Тогда это принесет желанные результаты. Обязательно!

Кстати, вы замечали, что китайцы в большинстве люди стройные и очень молодо выглядят? Иногда даже трудно определить возраст китайца. Я сама, случалось, ошибалась, причем ни много ни мало – на двадцать лет! По-моему, это еще один довод в пользу китайской медицины.

 

Есть такая притча. Идет человек по китайской деревне и видит, как молодая женщина дубасит пожилого мужчину палкой. Человек подходит и интересуется: «Женщина, почему ты бьешь старика?» А она отвечает с негодованием: «Да он мой ровесник, только я пью травы, продлевающие молодость, и отвары для бессмертия, а он ленится, вот и постарел!»

 

У китайцев есть травы от всего и для всего. Особенно полезны те из них, которые собирают в высокогорных районах, где воздух кристально чист. Но это уже совсем другая история...

 

Заключение

 

Ну что же, о стремящиеся к совершенству друзья мои, мы сделали с вами еще один шаг к лучшей жизни. Мы еще раз восстановили в памяти и прояснили для себя основополагающие истины здорового питания, ведущего к стройности и красоте.

Книга, которую вы только что прочитали, – вторая по счету на эту замечательную тему. Следующая посвящена духовной составляющей нашего здоровья и красоты. Я поведаю вам о том, как с помощью медитаций, визуализаций и других практик можно достичь того идеала, к которому мы стремимся.

Самое интересное, что на этом пути мы легко и свободно достигаем других не менее важных целей и открываем для себя новые возможности и способы собственного развития и расцвета.

Когда вы начинаете очень внимательно и бережно относиться к своему организму, то замечаете, что организм отвечает вам более высокой работоспособностью, большей силой, совершенно другим уровнем энергии. Такое состояние, в свою очередь, помогает сосредоточиться на том, что действительно важно для вас. Любые физические упражнения и правильные диеты хороши только тогда, когда вы здоровы. Здоровье, как духовное, так и физическое, – наиважнейшая составляющая человека!

Когда вы делаете выбор в пользу здорового питания, вы делаете выбор не только в пользу стройности, как таковой. Вы делаете выбор в пользу силы, тонуса, хорошего настроения и здоровья. По большому счету, вы выбираете для себя новую жизнь. Активную, радостную, наполненную смыслом и ощущением собственной силы.

Если во время прочтения этой книги вы почувствовали вдохновение или желание пересмотреть свою диету и более внимательно отнестись к тому, что вы едите, то я считаю, что свою задачу выполнила.

А знаете, что самое удивительное? За время написания книг трилогии «Худеем с удовольствием!», я лично похудела на 3 килограмма! Более того, мой бессменный и великолепный редактор тоже похудела на 5 килограммов! Это факт, подтвержденный бесстрастными весами. Видимо, недаром мы работаем.

Желаю вам, мои дорогие, стройности, отличного самочувствия, вдохновения. А самое главное – радости, радости и еще раз радости! Ибо только с радостью мы можем изменить то, что хотим изменить. Удачи вам на вашем творческом пути, и до скорой встречи на страницах новых книг!

 

Ваша Наталия Правдина.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.