Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Какой хлеб предпочесть?






 

Хлеб – это основа жизни. Наверное, нет ничего прекраснее, чем запах свежего хлеба.

 

Мне сразу на память приходит далекая сибирская деревушка, где жила бабушка. Кстати, именно оттуда происходит фамилия Правдина. Там половина населения – Правдины.

Так вот, бабушкин дом располагался рядом с хлебопекарней. Представляете, какой запах там постоянно стоял? Самый что ни на есть божественный, домашний, уютный. Там работала моя бабушка. Эта пекарня спасла ее и ее детей от голода во время войны. Эта пекарня поддерживала ее на протяжении всей жизни. Эта пекарня стала для меня символом моего детства и бабушкиной неизмеримой, вселенской доброты.

Помню шершавые, огрубевшие от работы бабушкины руки, держащие свежеиспеченный хлеб. Так как его пекли рано, то меня даже специально поднимали с постели ни свет ни заря, чтобы угостить этим деревенским деликатесом – горячим хлебом с парным молоком...

 

Хлеб – это очень вкусно. Однако чтобы наша естественная любовь к хлебу не обернулась избыточным весом, надо держать себя в руках. На самом деле это достаточно просто. Нужно полностью исключить белый хлеб, то есть булки, батоны, и покупать хлеб грубого помола. Тогда будет сохранен правильный баланс между здоровьем и вкусом.

Я стараюсь съедать один кусочек ржаного хлеба или специального хлеба грубого помола каждый день утром. И все.

Но о хлебе хочется поговорить подробнее. Что делать, если вы не мыслите обед без кусочка белого или черного хлеба, периодически утешая себя тем, что с ними в организм поступает полезная клетчатка? В обычных хлебобулочных изделиях клетчатки так же мало, как мяса в привокзальных пирожках. Между тем клетчатка полезна и незаменима при похудении: она активизирует пищеварение, стабилизирует уровень сахара в крови, а главное – создает иллюзию сытости.

Так вот – радостная весть – сейчас в магазинах появилось большое количество разнообразных хлебных изделий, на которые я рекомендую обратить пристальное внимание:

Зерновой хлеб содержит пищевые волокна, которые очистят ваш организм от солей тяжелых металлов и нитратов, незаменим при похудении.

Хлеб с отрубями или цельным зерном поможет похудеть не голодая.

Хлеб из муки грубого помола с отрубями стимулирует пищеварение и хорошо сочетается с другими продуктами.

Известно, что новое – хорошо забытое старое. Зерновой хлеб люди с удовольствием употребляли еще до изобретения мельниц. Для тех, кто заботится о своем здоровье, стоит выбирать хлеб, изготовленный по специальной технологии с добавлением цельносмолотого зерна пшеницы. Такой хлеб обогащен пищевыми волокнами, которым свойственна незначительная усвояемость и высокая адсорбирующая способность. Зерновой хлеб улучшает деятельность желудочно-кишечного тракта, выводя шлаки из организма и очищая его, нормализует кровообращение.

Врачи рекомендуют хлеб с повышенным содержанием пищевых волокон для профилактики атеросклероза, ишемической болезни сердца, гипертонии, ожирения, сахарного диабета и пониженной моторики кишечника. Зерновой хлеб является богатым источником витаминов А, Е, группы В и минеральных веществ – кальция, фосфора, железа, магния, меди и др.

Вывод, важный для нас: зерновой хлеб является натуральным общеукрепляющим продуктом, улучшающим все функции организма.

Как включать зерновой хлеб и хлопья зерновых в свой рацион?

 

Например, вот что можно приготовить на завтрак: пшеничные хлопья с обезжиренным молоком, тост из зернового хлеба с яблочным пюре и несладким зеленым чаем.

В полдник вы съедаете яйцо, помидор, зерновой хлеб.

Обед: овсяные хлопья (запарьте водой) с изюмом и яблочным пюре.

И на ужин – фруктовый салат (яблоко, персик, обезжиренный йогурт, кукурузные хлопья).

Такой «хлебный день» откроет перед вами новые возможности похудеть без особых потерь – витамины и микроэлементы вы получите с зернами или хлопьями, а также с зерновым хлебом.

 

Хлеб с добавлением водорослей.

В последнее время на прилавках появился специально разработанный диетологами хлеб, в котором содержатся биологические добавки на основе водорослей, сжигающие лишний жир. Добавки были созданы после длившихся десять лет научных исследований. Первые испытания продемонстрировали видимое сокращение объемов талии, бедер и лодыжек у добровольцев, потреблявших новый сорт хлеба. Чтобы достигнуть желаемого эффекта, подчеркивают создатели новинки, этот хлеб нужно есть регулярно, в течение полутора месяцев, только надо привыкнуть к привкусу йода.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.