Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Необходимость сдаться на милость смелости






 

Предпринимая смелое действие ради высшего блага, вы можете уподобиться или сперматозоиду, или яйцеклетке. Поймите меня правильно. Первый путь может оказаться успешным, но не всегда достижения будут радовать. Да, вы можете добиться всего, чего желает ваше эго, но обнаружить, что результаты не тешат вашу душу. Возможно, вы будете жить в богатстве, заполучите партнера, о котором мечтали. Но принесет ли это счастье? Будет ли вам доставлять радость родство душ, умиротворение? Освободите ли вы себя из тюрьмы ложного страха? Или же побоитесь все потерять, станете перенапрягаться, чтобы получить еще больше, поменяете один набор ложных страхов на другой?

Уподобление сперматозоиду неплохо срабатывает, когда вы, например, разгребаете кучу бумаг на своем рабочем столе. Но есть ситуации, в которых это бессмысленно. Вы не можете заставить ребенка вырасти счастливым, излишняя активность не поможет вам найти любовь всей вашей жизни, несмотря на то что вы будете читать книги для родителей и заходить на сайты знакомств.

Вы не можете уподобляться сперматозоиду, ища путь к смелости, здесь уместен шаг 6. Вы можете делать все, что в ваших силах: работать над изменением своих верований, искать поддержку для души, ориентироваться на сигналы, посылаемые внутренним голосом, диагностировать глубинные причины своих ложных страхов, составлять рецепт смелости, выполнять упражнения из этой книги, медитировать, посещать семинары и конференции, заниматься йогой и т. д. Но вы не можете принудить себя к смелости.

В Библии говорится: «Не заботьтесь ни о чем, но всегда в молитве и прошении с благодарением открывайте свои желания пред Богом» (К Филиппийцам 4: 6). Независимо от ваших религиозных склонностей молитва обладает силой, изгоняет страх. Всякий раз, когда вы замечаете, что страх вас одолевает, превратите мысли, исполненные страха, в предложения о сдаче. Это кажется слишком простым? Или слишком трудным? Тоша Сильвер в таких случаях рекомендует произносить то, что она называет молитвой «Измени меня». Звучит она примерно так: «Измени меня, чтобы я стал(а) человеком, способным принять путь Божественного».

Конечно, легко говорить о сдаче, но это останется сотрясанием воздуха, если вы не сможете пойти указанным путем в трудные периоды жизни. Сейчас, когда я пишу эту главу, мой муж и я обдумываем развод. Особых разногласий пока нет, но я вижу двух людей, способных перейти к позиционной войне. Мы уже обсуждали вопрос, как будем делить наши доходы. Мое малое «я» оказалось раздраженным и выкрикивало: «Мое, мое, МОЕ. Я боюсь потерять все, что заработало с таким трудом. Я должно защитить себя СЕЙЧАС». Я обнаружила, что скатываюсь к самозащите, основанной на страхе, даже не думая о том, что будет лучше для мужчины, которого любила 12 лет.

Я написала Тоше и сообщила ей, что пытаюсь передать весь процесс развода в руки Божественной воли, но мне трудно это сделать. Она ответила: «Вот что срабатывает в случае, когда люди разводятся. Просто говори: “Все деньги принадлежат Богу, и Бог принимает наилучшее решение”. Попроси показать лучший способ раздела – как хранитель, но не обладатель этих денег. Между хранением и обладанием – большая разница. Когда 100 % денег отдаешь на волю Божественного, то становится очевидным, какими будут правильные действия. Не заблуждайся, ведь сдача не имеет ничего общего с пассивностью. Тебе просто будет показано, что делать с доходами, которые принадлежат Богу.

Ты будешь чувствовать себя так, словно у тебя гора с плеч свалилась. Ты готова к этому, Лисса. Ты сможешь пройти “школу сдачи”».

Я ответила: «Да, я готова. Но не знаю, достаточно ли сильна, чтобы так поступить. Поразительно, как бракоразводный процесс возбуждает малое “я”. Я начинаю ужасно думать о человеке, которого любила столько лет».

Тоша написала: «Не сражайся со своим малым “я” из-за его недовольства. Оно такое, как есть. Просто обними этого напуганного маленького ребенка. Оставь попытки сдаться с помощью малого “я”. Оно не сможет тебя понять. Пусть тебе поможет в этом Бог».

Я приняла ее предложение и произнесла молитву «Измени меня»: «Измени меня, чтобы я стала человеком, способным отдать это на волю Божественного». В ту же минуту по позвоночнику словно прошел электрический разряд. Все мое тело покрылось гусиной кожей, а сердце почувствовало, что наполняется умиротворением.

Поймите правильно, процесс все еще был для меня непростым. Малое «я» болтало, что сдаваться небезопасно, что я прогадаю, что мне нужно контролировать происходящее и следовать своим интересам. Это показывает, насколько малое «я» бывает цепким. Когда оно чувствует, что вы готовы препоручить руководство внутреннему путеводному свету, то использует все, чтобы убедить нас не делать этого.

Сейчас, когда пишу эти строки, я все еще напугана. Чувствую, что прыгаю в глубокую пропасть, и боюсь, что не получу того, чего хочу. Но я уже не нуждаюсь в том, чтобы страх руководил мною. Я буду бояться – и все-таки прыгну. Тоша права, я готова. Вопрос в другом: готовы ли вы?

Пожалуй, сдача – самый важный из шести шагов к развитию смелости. Когда вы овладеете искусством сдачи, то вст у пите в правильные отношения с неопределенностью и с вашими желаниями, увидите, как страх рассеивается, и проявите свою природную храбрость. Вы не будете больше зависеть от страха, якобы гарантирующего безопасность, поскольку доверитесь чему-то большему, чем вы сами. Затем вы сможете не думать о безопасности и просто служить высшему благу.

Этот процесс трудно описать пошагово, но, если вам нужна помощь в освоении искусства сдачи, то могут пригодиться советы моих духовных наставников Тоши Сильвер и Марты Бек. Прислушавшись к ним, вы укрепите свою смелость.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.