Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Познание вашего внутреннего путеводного света






 

Вы уже знаете, что часть вашего «я», которую я называю внутренним путеводным светом (проводник в путешествии к смелости), говорит голосом вашей интуиции. Итак, хороший помощник при различении подлинного и ложного страха – это работа над развитием отношений с вашим внутренним путеводным светом. Если вам трудно вступить с ним в контакт, попробуйте следующее.

Успокойтесь. Почти невозможно слышать голос внутреннего путеводного света, когда вы находитесь в шумной обстановке, а разум чем-то занят. В процессе медитации попросите вашего помощника в путешествии к смелости поделиться мудростью, приуроченной ко дню медитации.

Прочтите ежедневное послание. Такие послания – письма любви от вашего внутреннего путеводного света малому «я». Научитесь их распознавать.

Позвольте внутреннему путеводному свету написать письмо вашему уязвленному малому «я». Подумайте о самом трудном периоде вашего детства, о времени, когда вы чувствовали себя одиноким, напуганным, рассерженным или разочарованным. Предоставьте внутреннему путеводному свету возможность предложить вам любовь и заботу.

Отправьтесь на прогулку с вашим внутренним путеводным светом. Почувствуйте, что вы открыты и готовы получать его сигналы. Прислушайтесь к себе.

Попросите внутренний путеводный свет выбрать для вас сон. Пусть он поможет вам утром истолковать сновидения.

Нарисуйте ваш внутренний путеводный свет. На что похожа эта часть вашего «я»? Включите все свои креативные способности. Используйте карандаши, фломастеры, краски – все, что вас вдохновляет.

Отобразите ваш внутренний путеводный свет на «плате видения». Вырежьте слова и образы из журналов и наклейте на лист бумаги. Руководствуйтесь интуицией.

Позвольте внутреннему путеводному свету выбрать для вас мантру или аффирмацию Утверждения, которые содержат четкий мысленный образ цели или состояния. – Прим. перев.. Выберите что-нибудь вроде: «я на правильном пути, даже если не знаю, куда иду», или «избавление от ложного страха – путь к безопасности», или «я самодостаточен».

Напишите перечень книг для чтения. Какие книги зажигают в вас внутренний путеводный свет?

Составьте список друзей. Кто те люди, которые способствуют проявлению в вас внутреннего путеводного света?

Укажите благоприятные места. В какой обстановке ваш внутренний путеводный свет сияет ярче всего?

Составьте перечень музыкальных произведений. Какая музыка пробуждает в вас внутренний путеводный свет?

Подберите для себя одежду. Если бы внутренний путеводный свет мог одеть вас, то что бы он посоветовал? Какой любимый цвет вашего внутреннего путеводного света? Выберите как минимум один костюм.

Встретьтесь с вашим внутренним путеводным светом в процессе направленной медитации. В этом вам поможет рецепт смелости.

Можете попросить внутренний путеводный свет вступить в откровенную беседу с вашим малым «я». Я часто устраиваю такой диалог. Признав, что страх – это лишь часть моего «я», которая пытается меня защитить, я затеваю с ним спор, тогда он теряет часть своей силы. С помощью страха я также могу проверить, какие сферы жизни требуют моего внимания. Например, трудный разговор с кем-то, чьей любовью я дорожу, может выглядеть примерно так.

Малое «я»: Ты не можешь этого сказать. Он посчитает, что ты выходишь за рамки, и убежит, как это делают все парни.

Внутренний путеводный свет: Ну что ж, это один из возможных вариантов. Если такое случится, мы узнаем что-то полезное о наших с ним отношениях. Есть и другой вариант: если мы откровенно поговорим о чувствах, он поймет их лучше и будет вести себя более сознательно.

Малое «я»: Верно… на какой-нибудь другой планете. Что же касается этой, то ты знаешь, как ведут себя парни, если ты показываешь свою уязвимость. Они смотрят на тебя как на неполноценное существо, раздражаются и уходят, а ты остаешься с разбитым сердцем. Тебе уже следовало бы понять, что подобные мысли лучше держать при себе.

Внутренний путеводный свет: Ты выглядишь слабым, во всяком случае ведешь себя так, когда нужно принимать решения. Но сейчас решаю я и поэтому утверждаю, что этот парень всегда принимал уязвимость правильно. Мы завоевали доверие этого человека, а он завоевал наше. Подумай о прежних случаях, когда мы делали что-то «на грани», а он воспринимал это нормально и никуда не убегал. Ты действительно полагаешь, что он нас отвергнет, когда мы выскажем свои мысли? Даже если такое бывало в прошлом, это не значит, что оно произойдет сейчас. Кроме того, помни о своих приоритетах. Говорить правду тем, кто завоевал наше доверие, – одна из важнейших ценностей для нас. Не будем же ими жертвовать только потому, что ты боишься боли. Я намерена рассказать ему, как ты себя чувствуешь. В худшем случае он нас отвергнет, но ведь все равно у тебя остаюсь я. Я никогда тебя не покину. В лучшем случае мы укрепим наши доверительные отношения, поскольку он доказал, что способен воспринимать нашу ранимость нежно и заботливо. Даже если тебе в конце концов причинят боль, помни, что мы ценим храбрость, а проявить свои чувства – это смелый шаг.

Есть и другой способ завязать диалог с вашим страхом и пригласить к сотрудничеству внутренний путеводный свет: писать письма от имени их обоих. Как и в случае с малым «я», это позволяет вам принять дистанцию и осознать, что страх – это лишь один из голосов внутри вас. Такая переписка может быть очень полезной для трансформации страха в топливо для роста и для понимания того, что именно нуждается в исцелении. Она может выглядеть примерно так:

 

Дорогая Лиз!

Ты не помнишь, что случилось, когда мы позволили другим контролировать твою жизнь? Мы утратили безопасность. Мать всегда была на грани ухода из дома. Отец пил. Тебя били. Все кончилось тем, что ты сначала жила у бабушки, затем шаталась по приютам. Если ты меня не послушаешь, твоя жизнь превратится в ад. Я забочусь о тебе и хочу, чтобы ты была в безопасности. Пожалуйста, доверься мне. Я всегда с тобой, ты нуждаешься во мне.

С любовью и желанием защитить тебя,

Страх

 

Внутренний путеводный свет мог бы ответить следующим образом:

 

Любезный Страх!

Я слышу тебя. Спасибо тебе за то, что помог нам много лет назад. Мы могли бы не выжить, если бы ты нас не защищал. Тогда ты нас спас, но теперь все по-другому, мы уже не дети. Я могу позаботиться о тебе, бояться больше не нужно. Ты в безопасности, я за этим слежу. Все пойдет как следует, если ты будешь мне доверять. На самом деле, если ты позволишь мне взять верх, все, что ты хочешь, вдруг окажется нам доступным. Мы сможем больше любить, больше мечтать, больше рисковать, займем важное место в мире. Но мне не удастся этого достичь, если ты не будешь со мной в одной команде. Я не оставлю тебя, но нуждаюсь в том, чтобы ты расслабился и доверился мне. Ты в безопасности. Лиз в безопасности. Все в безопасности. Все хорошо.

С благодарностью,

Внутренний путеводный свет

 

Чем больше мы пытаемся сопротивляться страху, тем назойливее он становится. Нам следует подружиться с ним. Спросите у страха, почему он с вами. Похвалите его за то, что он пытается помочь. Подумайте, что является его причиной. Отдайте должное той части вашего «я», которая была ранена в прошлом и теперь просто пытается защитить вас. Не осуждайте страх, не сердитесь на него, не пытайтесь заткнуть ему рот, все это не сработает. Лучше попросите внутренний путеводный свет посочувствовать страху. Наберитесь терпения. Пусть страх знает: вы не пытаетесь от него избавиться, а просто не хотите, чтобы он руководил вами. Помните, что смелость – ваш главный помощник.

Следующее упражнение направлено на то, чтобы завязать диалог между страхом и вашим внутренним путеводным светом.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.