Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как найти подходящего наставника






1. Попросите, чтобы подходящий наставник появился. Говорят, что, когда ученик готов, приходит учитель (и наоборот, когда учитель готов, приходит ученик). Подобный союз может возникнуть спонтанно, как бы по Божественной воле, но вы можете специально попросить о его возникновении. Проясните ваше намерение найти наставника, помолитесь о том, чтобы в действие вступила руководящая сила, не зацикливайтесь на конкретном результате. Затем обратите внимание на то, как проявляется эта сила.

2. Объявите о своем намерении другим. Пусть люди, которым вы доверяете, знают, что вы ищете наставника для вашего духовного путешествия. Попросите вас к нему направить. Если вы знаете кого-то, кто идет по духовному пути и воспользовался поддержкой наставника, выясните, не станет ли этот человек и вашим наставником. Вы можете найти подходящего ментора даже через объявление в социальных сетях или рассылку электронных писем тем адресатам, которым доверяете. Когда желание становится известно публике, это облегчает процесс поисков.

3. Будьте готовы к сюрпризам. Вашим «гуру» может стать авторитетный духовный наставник или профессиональный консультант, известный писатель или священник. Возможно, он будет вести семинары по саморазвитию или собирать людей на духовные лекции. Но пусть ваш разум и сердце будут открыты, поскольку подходящим наставником может стать и человек, которого вы не ждали. Он может оказаться моложе вас, но не исключено, что наставницей будет пожилая дама из дома престарелых. Наставником может быть даже бездомный бродяга, источающий мудрость во время беседы в парке, у скамейки, где он спит. Наставницей может стать ваша начальница или домовладелица. Не ограничивайте свои ожидания.

4. Доверяйте своей реакции. Прислушивайтесь к «зову истины», который раздастся внутри вас при встрече с подходящим человеком. Обращайте внимание на людей, от чьих слов у вас бегут мурашки по коже, поскольку ваше тело знает: они говорят правду.

5. Высказывайтесь без обиняков. Если вы встретите кого-то, кто зажжет свет в вашей душе, спросите, готов ли он стать вашим наставником. Если ответ будет отрицательным, не принимайте это как удар по личности. Верьте, что, каким бы ни был ответ, он направлен на высшее добро, подходящий наставник появится в пору, определенную свыше.

 

Не забывайте и о том, что вы всегда можете сами быть для себя наставником. В вас таится мудрая, любящая, проницательная сила вашего внутреннего путеводного света. Не уверены, что делать дальше? Спросите свою интуицию. Научившись получать доступ к этой безупречной части вашего «я», вы осознаете, что нет нужды отгораживаться от внутренней руководящей силы. Мы еще поговорим о том, как ею пользоваться, в шаге 3.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.