Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ощущение безопасности






 

В какой-то период жизни вы, возможно, чувствовали себя в полной безопасности, это чувство зарождается, когда вы доверяете чему-то или кому-то. Может быть, в детстве вас ласкали руки бесконечно любящей бабушки, рядом с которой вам было хорошо и спокойно. Предположим, ваши мать и отец всегда ссорились, поэтому дома вам было неуютно и утрата бдительности могла повлечь за собой неприятности. Но вы знали, что с бабушкой можете просто расслабиться. Вы словно сбрасывали с себя ярмо и чувствовали в себе свободное, игривое, волшебное детское «я». Бабушка вселяла в вас смелость так, как никто этого не делал, и вы спускались с самой высокой горки, которая могла пугать, когда рядом была только мама. Вы верили, что вам не нужно избегать риска, пока с вами находится бабушка: она помогала вам развивать вашу естественную смелость.

Или, допустим, вы никогда не испытывали ощущения доверия и безопасности, пока не стали взрослым человеком, и узнали об этом чувстве только тогда, когда влюбились. Поскольку вы доверяли любимому целиком и полностью, то готовы были пойти на риск, пока ваш партнер был рядом. Вы верили чему-то большему, чем личность любимого: вы верили самой любви. Страх, одолевавший вас, отступал в это время. Вы были готовы отказаться от всего, что когда-то помогало вам держать жизнь под контролем. Вам не нужно было чего-то остерегаться, ведь любимый был с вами и ваша любовь придавала смелость.

Вы не можете распахнуть клетку вашей души в одиночку: освобождение души из заточения требует величайшего доверия к другому человеку. Проблема с этим видом смелости состоит в том, что он зависит от другого человеческого существа, а люди неизбежно покидают нас. Возможно, когда бабушка умерла, вы почувствовали, что вместе с ней ушла и ваша смелость. Может быть, когда любимый человек оставил вас, страх снова стал разрастаться, вы почувствовали себя неуверенно в этом «опасном» мире. Если мы всегда ищем безопасность именно в отношениях с другими людьми, если доверяем именно им, то нам приходится рано или поздно признать, что доверять им небезопасно, они всегда могут нас покинуть. Даже самые надежные и бесконечно любящие люди могут умереть раньше нас.

Чтобы развить в себе смелость на прочной основе, нужно поверить в нечто большее. Возможно, вы чувствуете, что объект вашей веры находится вовне, и называете его Богом, или Буддой, или Аллахом. Возможно, вы чувствуете, что этот объект – не вовне, а внутри, что он проявляется как голос вашего внутреннего путеводного света. Если же вы не верите в руководящую силу, помогающую вам идти вперед, каким бы ни был ее источник, то разум считает, что должен держать все под контролем, и накрепко вцепляется в свою «страховочную перегородку». Он не оставит своих усилий, пока не увидит доказательств, что расслабиться можно, что это безопасно. Конечно, окружать себя теми, кто способен нам помочь, – важная часть перемен к лучшему, но подлинная, длительная смелость вырастает из веры в нечто более стабильное и надежное, нежели человек.

Может быть, вы уже пережили опыт, который дал вам по крайней мере понятие о совершенной безопасности. Многие из нас ощутили, что находятся под покровом бесконечной любви Божественного. Возможно, подобно людям, дававшим интервью Лисби, вы узнали нечто такое, чего вы не должны были знать, и этот опыт аномального познания доказал вам: есть в мире помимо материи нечто, направляющее и защищающее нас. Может быть, вы скажете, что вас посетил ангел или дух ушедшего от вас близкого человека, и этот визит вызвал у вас полное доверие. Возможно, вы находились на грани смерти и были настолько полны уверенности, что смерть погрузит вас в чистую безграничную любовь, что уже не боялись прощаться с жизнью, и этот опыт даровал вам смелость. Не исключено, что вы пережили «пробуждение Кундалини», подобное тому, что описывают йоги. Может быть, при выезде на природу с вами случился спонтанный мистический опыт, вы почувствовали единство со всеми существами. Или вы исцелились от физического недуга с помощью нетрадиционных средств вроде паломничества по святым местам или посещения специалиста в области энергетической медицины. Кто-то, возможно, перенес удар, отключивший левое полушарие (как это было с Джилл Тейлор), и лично убедился, что свобода от оков рассудка дарует состояние бесстрашия. Кто-то побывал у шаманов, которые открыли ему, что есть сферы, выходящие за рамки нашего мира. Кто-то пережил в своей жизни эпизод, оказавшийся веским доказательством того, что жизни не нужно бояться, ее следует принимать с радостью. Кому-то достаточно просто веры в Божественное. Этого бывает достаточно, чтобы дать жизни идти своим путем.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.