Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Освободите себя






 

Смелость – это страх, прочитавший свои молитвы.

Дороти Бернард

 

Деннис и я стояли в очереди к самому крупному и пугающему аттракциону в луна-парке и могли видеть лишь то, что происходило перед нами. Нам не удавалось рассмотреть весь аттракцион, поэтому мы волновались из-за неопределенности того, что нас ждало. По мере движения вперед нас даже начало подташнивать от волнения. Мы смотрели на людей, которые садились в вагончики, а несколько минут спустя отстегивали ремни и выходили наружу. Никто вроде бы не умирал от ужаса. Нас это несколько успокоило.

Наконец мы сели в вагончик и пристегнулись, страховочные перекладины защелкнулись, поезд качнулся и устремился вперед, в неведомое. Назад пути уже не было. За пару секунд поезд разогнался километров до 100 в час, и у нас засосало под ложечкой. Поезд медленно забрался на первую горку, мы предвкушали опасность с каждым метром. Деннис и я смотрели друг другу в глаза с одним вопросом: «О чем мы только думали?» Оба мы побаивались, но возбуждение нарастало. Что нам еще предстоит? Я была благодарна за компанию, во всяком случае, я не рисковала одна.

Даже с переднего сиденья мы не могли видеть, что находится за вершиной горки, дорога впереди опускалась резко вниз. Я напряглась, как лук, готовый выстрелить. Это чувство часто появляется, когда я собираюсь пойти на риск и попробовать что-то вне зоны комфорта. Так было, когда я принесла моего новорожденного домой, когда оставила работу в больнице, когда решила развестись. Это же ощущение охватило меня перед тем, как я призналась в любви человеку, не будучи уверенной в ответном чувстве, и перед тем, как решила написать первую книгу. Я ощущаю «натянутый лук» всякий раз, когда выхожу на сцену перед тысячами людей. Во всех этих ситуациях присутствовала неопределенность, которой я бросала вызов. Теперь эта неопределенность возникла на горке в луна-парке.

Я вспомнила картину, созданную Брайаном Андреасом, она внушала мне уверенность в себе, когда я готовилась оставить работу. Там была изображена женщина, сидящая в перевернутом зонтике с надписью: «Если ты держишь его за ручку, то легче сохранять иллюзию контроля. Но куда интереснее позволить ветру нести тебя». Чтобы оставить постоянное место работы, мне потребовались годы, но эти слова действительно помогли. Когда я напоминала себе, что интереснее отпустить ручку, то переставала бороться с неопределенностью, а вместо этого доверяла ей.

Как только поезд взобрался на вершину горки, я схватила Денниса за руку и завопила, стараясь перекричать шум машины: «Поехали!» Попыталась расслабить живот и солнечное сплетение, пока мы находились в «свободном падении». Оба мы выпустили страховочную перегородку и подняли руки вверх, наши ноги свисали, как вермишель с дуршлага, пока поезд мчался вниз. До конца поездки я повторяла себе, как мантру: «Поехали, поехали, поехали…»

Поезд закрутился, сделав петлю, и прижал нас к углу. В какой-то момент мы находились на вершине петли и висели в полной тишине: лишь страховочная перегородка не давала нам упасть на землю с огромной высоты. Деннис завопил: «Это слишком страшно!» – и вцепился в перегородку, но при этом все время смеялся. Если вы способны верить, что находитесь в безопасности, то страх может превратиться в острые ощущения. Без веры страх – это просто страх.

К концу поездки мы чуть не надорвали животы от неумолимого смеха. Нас слегка покачивало от прилива адреналина. Когда мы, прихрамывая, вылезли из вагончика, то производили впечатление пьяных. Оба мы одновременно сказали: «Еще!» Второй раз был совсем не таким пугающим. Мы уже знали, чего ожидать, и были способны больше расслабляться и висеть в воздухе, не хватаясь изо всех сил за перегородку. Но второй раз дал и меньше острых ощущений. Неопределенность от еще не испытанного аттракциона куда более интересна, чем от того, на котором ты катался десять раз.

Жизнь чем-то схожа с аттракционом. Мы можем обезопасить себя, абстрагируясь от неопределенности, сопротивляться всему, что находится вне нашей зоны комфорта, и хвататься за страховочную перегородку, испытывая страх. Либо можем проявить проницательность и сделать выбор в пользу рискованных шагов, тогда жизнь может оказаться волнующей, забавной, целенаправленной, полной значения и любви. Развитие в себе смелости не означает, что нужно культивировать опрометчивость и лезть в опасные ситуации без необходимых мер предосторожности. Нет необходимости подвергать себя травмам. Одна моя подруга очень боится аттракционов, и ее духовный наставник посоветовал своим ученикам прокатиться на них, чтобы научиться снимать напряжение. Подруга говорит, что такая поездка ей совсем не помогла, наоборот, в результате ее нервная система стала работать в тревожном режиме. Выходит, ей нужно научиться снимать напряжение по-своему.

У большинства людей не развивается смелость, когда их вовлекают в опасные ситуации против их воли. Лучше сделать собственный выбор, нежели испытать слишком сильный толчок от кого-то другого. Помогает развить смелость нахождение в ситуациях выхода из своей зоны комфорта в присутствии других людей, которые помогают вам чувствовать себя в безопасности. Но вы должны быть готовы покинуть зону комфорта самостоятельно. Нужно по-настоящему хотеть этого, чтобы страх помог вам вырасти, тогда и смелость расцветет пышным цветом. Для этого следует научиться верить в то, что вам ничто не угрожает, что вы связаны с другими людьми и высшая сила всегда направляет вас к вашей подлинной сущности и жизненной цели.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.