Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Взаимосвязь и коммуникация






 

В «Краткой истории всего» («A Brief History of Everything») Кен Уилбер писал: «Не правда ли, все мистики и мудрецы безумны? Ведь они рассказывают разные варианты одной и той же истории, не так ли? Истории пробуждения одним чудесным утром и понимания, что вы – одно целое со всем и это единство бесконечно и вечно». Монахи-буддисты, йоги, католические святые, мистики всех религий, шаманы, пьющие напиток айяуаска, говорят практически о том же, что и те, кто был на грани смерти. Но реальны ли их истории? Да, они имеют личный характер и не признаются официальной наукой, поскольку, как считает Уилбер, это могут быть фантазии людей, принимающих желаемое за действительное. Я интересовалась, можно ли найти подлинно научные свидетельства того, что существует единство, описываемое мистиками.

Для начала я собрала еще ряд рассказов. В «Необычайном знании» Элизабет Ллойд Майер собрала рассказы своих коллег – терапевтов, которые утверждали, что телепатически общались с клиентами. Доктор наук Сьюзен Коутс рассказала о таком случае: четырехлетняя девочка пришла к ней 2 октября, в годовщину смерти брата Сьюзен (тот утонул в 25 лет, пытаясь спасти утопающего). Маленькая пациентка была занята игрой, но вдруг ни с того ни с сего повернулась к Сьюзен и крикнула: «Твой брат тонет, тебе нужно спасать его!» Женщина почувствовала, как ее волосы встают дыбом. Она ответила: «Никто не утонет, мы пойдем его спасать». Тогда девочка вернулась к своей игре. Сьюзен говорит, что нет логического объяснения того, как малышка могла узнать о произошедшей трагедии.

Психоаналитик Паула Хамм поделилась своей историей. Однажды ее посетило видение – малыш с пластиковым пакетом на голове. Она не узнала ребенка, не придала этому образу значения и, вероятно, забыла бы о нем, если бы через пару часов к ней не пришел пациент, поведавший о том, какую неприятную ситуацию он только что пережил. Он готовил обед, а в это время его маленький сын плотно натянул на голову пластиковый мешок и завязал его вокруг шеи. Мешок сразу же сняли, ущерба здоровью нанесено не было, но мужчина испытал потрясение.

Доктор медицины Роберт Столлер, профессор психиатрии в медицинском институте Калифорнийского университета (Лос-Анджелес), в 1973 году подготовил материал под названием «Телепатические сны». Случилось так, что незадолго до прочтения этой работы сын его куратора Ральфа Гринсона по имени Данни потерял контроль над мотоциклом и попал в больницу со сложным переломом левой ноги. Парень был студентом медицинского института и рисковал из-за травмы не приступить к занятиям вовремя.

Столлер был поражен. В ночь, когда произошел несчастный случай, Роберт видел сон, как он вернулся в Сан-Франциско (где был интерном) и принимает в отделении скорой помощи студента-медика со сложным переломом левой ноги. Сон оказался настолько живым, что Столлер рассказал о нем своему психотерапевту, а тот записал детали. Визит имел место до того, как Роберт узнал о произошедшем с сыном Гринсона. Этот случай был первым в серии странных событий, связанных со снами Столлера. Он заметил закономерность: после уик-эндов стали приходить пациенты и рассказывать о снах, отражавших то, что Роберт испытал в личной жизни, словно бы они подсознательно настраивались на его мысли. К примеру, один мужчина во сне видел вечеринку: люди толкались в большой комнате, одна из стен которой была стеклянной. Затем старик с каким-то громоздким предметом в руках врезался в стекло. Он не поранился, но стекло разлетелось во все стороны. Несколькими днями ранее Столлер был на вечеринке, где кто-то выступал с речью. Затем Роберт вызвался помочь расставлять стулья; не заметив стеклянной двери, он врезался со стулом в руках прямо в стекло. Осколки рассыпались по полу, но никто не пострадал.

Другой пациент Столлера в своем сне проходил через дом, где велся ремонт. В ванной комнате только что поставили ванну, кто-то написал свои инициалы на свежем цементе. Этот пациент не мог знать, что Роберт как раз в это время покупал дом и пару дней назад обнаружил, что кто-то испортил новую ванную. На свежем цементе этот кто-то оставил свои инициалы.

Такие события происходили с регулярностью, которая обескураживала профессора, и он 13 лет собирал данные, пока его рукопись «Телепатические сны» не попала в руки Элизабет Ллойд Майер. Работа заканчивалась так: «С одной стороны, весь этот предмет (телепатия) был чужд моим научным убеждениям. С другой стороны, я колебался, нужно ли все это записывать, поскольку не знал, чем обернется происходящее со мной – плохим или хорошим. Если когда-нибудь выяснится, что подобные случаи отражают нормальные свойства человеческой психики, покажется странным как раз то, что я чувствовал себя не в своей тарелке».

Прежде чем Элизабет получила рукопись, Столлер неожиданно умер. Лисби связалась с его вдовой, которая сказала, что Роберт в конце концов преодолел свою неуверенность и выразил убежденность в том, что телепатия, а также иные формы подсознательной коммуникации, – самая замечательная область науки. Он сожалел, что никогда не публиковал свою работу, и незадолго до своей смерти вернулся к ней. Вдова Столлера сказала Лисби, что надеется увидеть работу покойного мужа в каком-нибудь респектабельном научном журнале.

Элизабет предложила свою помощь, и в 2001 году статья была опубликована в ведущем психоаналитическом издании Америки – Journal of the American Psychoanalytic Association. Лисби написала введение и послесловие к статье, вызвавшей немало комментариев. Многие люди рассказывали о том, что происходило с ними. Элизабет включила эти случаи в свою базу данных.

Прочтя о случаях, подобных тем, что произошло со Столлером, я задала вопрос, встречался ли с телепатией кто-либо из моего онлайн-сообщества. Откликнулись многие. Например, Клейтон был в Рио-де-Жанейро на свадьбе своего брата Лэндона. Спустя несколько дней все они отдыхали на пляже. Брат Клейтона пошел гулять по пляжу и отсутствовал полчаса. Вдруг Клейтона посетили ужасные, гнетущие мысли. Он сказал своему лучшему другу: «Пойдем искать Лэндона!» Друг побежал по пляжу и в конце концов нашел Лэндона, которого спасатель только что вытащил из-под катера. Тот едва не утонул.

Дебра пыталась совершить самоубийство, приняв большую дозу таблеток, и находилась в отделении интенсивной терапии. Вдруг ей позвонил старый друг, с которым они не общались больше года. Когда она подошла к телефону, он просто спросил: «Привет, как дела?» Предположив, что кто-то рассказал ему о попытке самоубийства, она спросила, кто именно. Друг ответил, что никто, на него просто нахлынули мысли о Дебре. Он не знал точно, по какой причине решился позвонить. Когда она рассказала ему, где находится, он начал плакать. Он не мог объяснить, почему она не выходила у него из головы, но теперь узнал…

Алексия пережила схожий опыт. Она позвонила своей матери, а когда никто не снял трубку, сразу же поняла, что мать приняла слишком много таблеток и нуждается в ее помощи. Сомневаясь в своем выводе, она позвонила еще дважды, ответа по-прежнему не было. Алексия поймала такси и приехала к матери. Оказалось, что та действительно приняла целую упаковку снотворного. Машина скорой помощи прибыла вовремя, женщину спасли, она жива до сих пор.

Читая обо всех этих случаях, в которых, похоже, наблюдалось телепатическое общение, вы, возможно, зададите себе вопрос, действительно ли мы все связаны между собой таким образом, что не способны объяснить эту связь. Истории, которые я читала и слышала, звучали убедительно, и я все больше интересовалась этой темой. И все же отдельные случаи – это еще не научные факты, мой разум требовал более веских доказательств. И в моем распоряжении оказались подлинно научные сведения, благодаря которым я поняла: мы действительно взаимосвязаны, пусть и не можем точно объяснить, как именно.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.