Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мы все – одно целое






 

Вы и я – продолжение Вселенной в той же мере, как волна есть продолжение океана.

Алан Уилсон Уоттс

 

Астронавт с Apollo 14 Эдгар Митчелл был шестым человеком, который высадился на Луну. Он видел Землю издалека, созерцая прекрасную голубую планету, внезапно ощутил, что все в мире едино. Это было глубокое, доходившее до эйфории чувство связи со всем и вся. Эдгар Митчелл осознал, что воссоединился с живой, гармоничной, целостной системой, понял, что все мы живем, как он выразился позже, «во Вселенной, исполненной сознания». Астронавт говорил, что этот опыт переменил его: он перестал увлекаться исследованием внешнего мира, решив осмыслить внутреннее пространство. Несмотря на свою профессиональную подготовку (инженер, исследователь, астронавт), Митчелл вернулся из космоса с ощущением, что его мировоззрение изменилось благодаря новому внутреннему знанию. Он понял, что прогресс науки позволил нам лишь прикоснуться к величайшей загадке Вселенной.

Митчелл говорил: «Я помню трепет от осознания того, что Вселенная – это не просто хаотический набор пространств, что ею управляет нечто большее, чем случай». Увидев Землю из космоса, он уже не чувствовал, что отделен от окружающих (между тем ранее он делил человечество на «я» и «они»), понял, что люди, животные и растения на нашей планете – части одного синергетического целого.

Через два года после своего путешествия в космос Эдгар Митчелл основал Институт ноэтических наук (в 1973 году). Заявление о целях этой организации гласило: «Мы поощряем непредубежденные исследования сознания, в которых сочетаются наука и духовность. Черпаем вдохновение из величайших открытий человеческой истории, сделанных благодаря проницательности и интуиции, но не без участия рассудка и логики. Мы убеждены, что систематические поиски в глубинах сознания ускорят конкретные позитивные сдвиги в мире. В этом процессе мы будем прилагать усилия к становлению нового мировоззрения, признающего нашу извечную взаимосвязь и взаимозависимость, способствующего расцвету жизни во всех ее великолепных формах».

В переменах, которые пережил Митчелл, Фрэнк Уайт увидел эффект обзора. Уайт изучил это явление, а затем на основе своих исследований написал книгу и снял документальный фильм. И книга, и фильм так и назывались: «Эффект обзора» («The Overview Effect»). В кинокартине Митчелл рассуждает о своем моменте просветления, когда он посмотрел на небеса и осознал, что каждая молекула в его теле и телах других астронавтов Apollo 14 состоит из звездной пыли. Его смутило это духовное откровение; вернувшись на Землю, он начал искать ответы на свои вопросы – сначала в книгах, затем у профессоров местного университета. Ему рассказали, что в древних книгах описывалось состояние «савикалпа самадхи». По Митчеллу, оно заключается в следующем: «Ты смотришь на вещи своими глазами, но чувствуешь их эмоционально, каждой клеткой своего тела, испытываешь экстаз, чувство единения с ними, полного единства».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.