Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Трагедия в мире, полном значения






 

Я не была бы подлинным исследователем, если бы не признала факты, которые многим кажутся опровержением идеи о мире, где все имеет смысл. Можем ли мы сказать, что окружающая нас действительность безопасна, зная о Катастрофе европейского еврейства или геноциде в Руанде? А что можно сказать об инцестах, массовых убийствах в школах, похищениях детей, заболевании раком в юном возрасте? Как насчет женщин, продаваемых в сексуальное рабство, стихийных бедствий, опустошающих целые города? Сколько на планете войн, в которых гибнут невинные люди! Как может мир, полный значения, допускать все эти ужасы?

Честный ответ будет таким: «Я не знаю». Знание о цели жизни загадочно, из утверждения о том, что все происходящее имеет смысл, не следует заключать, что ход событий всегда зависит от нашего желания. Как души в человеческом обличье, мы наделены свободой воли, а как люди – склонны к ошибкам. Внешнее и внутреннее руководство всегда доступно для нас, но мы его слишком часто игнорируем, нарушаем его правила. Продаем наши души, чтобы получить то, чего хочет наше малое «я». За такими случаями следует страдание. Могу допустить, что Создатель рыдает, когда мы разрушаем свое окружение и устраиваем геноцид. Он явно надеется, что вскоре мы очнемся.

Соблазнительно думать, что нам известно все о добре и зле, и мы негодуем, когда дела идут не по нашему плану. Однако вполне вероятно, что мир, полный значения, не является черно-белым. Например, Калифорния недавно была охвачена небывалой засухой, видимо, по причине климатических изменений, спровоцированных человеком. Во всем штате бушевали пожары, погибло много животных. Один мой друг предложил устроить церемонию «танец дождя» и помолиться за избавление от засухи. Легко предположить, что оптимальным выходом в такой ситуации был бы гигантский ливень. Но кто знает, лучшим ли решением проблемы это окажется на самом деле… Что, если наш мир, полный значения, вынашивает какой-то грандиозный план и Калифорнии предназначено выгореть дотла, чтобы человечество осознало, до чего оно дошло, разрушая планету? Может быть, засуха поможет нам изменить курс и спасти себя? Или нет?

Размышления о подобных вещах вызывают еще больше вопросов. Почему кто-то наделен даром предвидения и может спасти жизнь ребенка, а другой им не обладает и не может ничем помочь? Почему один больной может исцелиться на поздней стадии, а другой умирает? Если есть универсальный разум, направляющий и защищающий нас, то почему он не вмешивается, чтобы предотвратить геноцид, войны, насилие против детей?

Философы и теологи размышляли над подобными вопросами тысячелетия. Существует множество точек зрения и верований, но ничто из них не подкрепляется научными доказательствами. Нам следует упорно верить в то, что если мы живем в мире, полном значения, то должна быть причина для каждой нашей утраты, даже когда нам кажется, что эта потеря совершенно бессмысленна. Мы не являемся игрушками в руках хаоса, случайностей. Нас не наказывают за наше несовершенство или духовное непослушание, не ввергают в пучину потому, что мы недостойны милости. Нам нужно верить, что все происходящее имеет значение и когда-нибудь нам будет даровано узреть сущность мироустройства.

Как сказал Стив Джобс в своей знаменитой речи в 2005 году перед выпускниками Стэнфордского университета, «вы не можете соединить точки, смотря вперед; вы можете соединить их, только оглядываясь в прошлое. Поэтому вам придется довериться тем точкам, которые вы как-нибудь свяжете в будущем. Вы должны будете на что-то положиться: на свой характер, судьбу, жизнь, карму – на что угодно. Такой подход никогда не подводил меня, и он изменил мою жизнь».

Когда вы осознаете, что в жизни нет случайностей, и перестанете видеть себя жертвой неудачных обстоятельств, плохих генов или враждебных сил, когда даже болезни и враги станут наставниками вашей души и будут вызывать чувство благодарности, вы будете готовы изменить отношения со страхом и неопределенностью. Как только вы совершаете судьбоносный выбор и начинаете верить, что мир – это место, полное значения, то обнаруживаете, что меньше боитесь утрат, поскольку готовы потерять все что угодно, если это согласуется с высшей целью. Вы уже не считаете, что нужно защищаться от невзгод всеми средствами, заковывать себя в броню, поскольку знаете, что жизнь полна любви и теплоты. Вера в то, что вы живете в мире, полном значения, открывает путь к правильным отношениям с неопределенностью. Вы оказываетесь способны погрузиться в неопределенность, с удивлением и трепетом открыться загадкам мира, а не избегать риска и неизвестности любой ценой. Вы открываетесь для бесценных благословений и благодати, что-то в вас меняется. Вы обретаете смелость и можете предпринять правильные действия в поисках своего места под солнцем в этом осмысленном мире.

Уолтер Кон, американский физик-теоретик, получивший Нобелевскую премию (1998 год), сказал: «На мой образ мышления повлияли работы Эйнштейна, который заметил, что, наблюдая за миром, чувствует стоящую за ним Силу, куда более могучую, чем все человеческие силы. Я ощущаю примерно то же самое. Во мне живут ощущения трепета, почтения и великой загадочности мира».

Возможно, наша судьба – погрузиться в реальность, полную загадок, не понимая ее до конца. Может быть, именно так мы по-настоящему становимся смелыми.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.