Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стремление к определенности






 

Всем нам хочется ориентироваться в происходящем и представлять, что нас ожидает, но реальность такова, что мы не всегда способны строить прогнозы даже на несколько минут и просто не чувствуем себя комфортно ввиду незнания будущего. Глубинный страх перед неопределенностью мы утоляем едой, алкоголем, табаком, чрезмерными физическими нагрузками, занятостью на работе, просмотром телевизора и иными видами отвлекающего поведения. Стремимся забыть тот факт, что не можем контролировать жизнь полностью. Приобретаем все больше вещей, призванных помочь нам ощущать себя в безопасности, но в итоге боимся еще больше, ведь теперь мы можем потерять то, что имеем. Нашей основной целью становится охрана вещей, что достигается обычно через утрату разнообразия и смысла жизни. Мы сплошь и рядом упускаем возможности для душевного роста и настоящего общения.

Поскольку нам так неуютно в состоянии неопределенности, мы придумываем для самоутешения что-то типа: «у меня всегда будет стабильная работа и много денег», «природная катастрофа никогда не обрушится на нас», «я проживу 100 лет», «мой супруг(а) всегда будет любить меня». В глубине души мы знаем, что такие заверения своего «я» в определенности мира – это всего лишь иллюзия. То, что мы сами себе рассказываем, – наши мысли, но мы цепляемся за них, подпитываемые страхами. Чувствуем эмоциональное опустошение, если определенность того, что мы сами придумали, ставится под угрозу. Многие люди живут так, словно спят на ходу, пока не случается то, чего они боятся больше всего. Приходит болезнь. Умирает любимый человек. Увольняют с работы. Происходит финансовый крах. Все эти перемены пробуждают человека и сигнализируют о том, что трудно будет снова впасть в полусонное состояние, поскольку определенность – это иллюзия.

То, как вы воспринимаете неопределенность, зависит от вашего подхода к новым ситуациям. Доктор Рэйчел Наоми Римен считает, что все мы обладаем частью личности, которой доверяем, своего рода «разведчиком». Попадая в незнакомую ситуацию, мы, образно говоря, отправляем вперед разные элементы нашей личности, чтобы осмотреться и все проверить на месте. Человек, ориентированный на познание, поручает выполнение этой функции разуму и спрашивает: «Кто здесь; насколько надежны эти люди; что говорят объективные данные; как это работает; могу ли я это объяснить; есть ли закономерность, которую я могу выявить?»

Однако не исключено, что вы доверяете иной части своей личности – сердцу, интуиции. Тогда вы спрашиваете себя: «Какова здесь атмосфера; как она ощущается; милы ли эти люди; общительны ли они, склонны ли к конкуренции; чувствуется ли здесь психологическое давление; принадлежу ли я к этой группе?»

Разум, будучи полезным, когда приходится решать задачи познания, является также колыбелью вашего малого «я» с его напуганным голосом. Возможно, разум этого даже не замечает, поскольку считает себя умным, взрослым, надежным. Верно, что разум порождает интеллект, но верно и то, что страх зиждется на мыслях, также порожденных разумом. В то же время внутренний путеводный свет исходит из сердца и проявляется в интуиции. Ваше малое «я» жаждет определенности, но вашему внутреннему путеводному свету удобно как с неизвестным, так и с известным. Он не требует определенности, чтобы чувствовать себя умиротворенным.

У всех нас имеются обе части личности, но большинство людей доверяют больше разуму, нежели интуиции. Считается, что разум обладает большей силой, когда речь заходит об оценке нашего опыта. Такое предположение создает проблему, поскольку меньшая часть вашей личности (разум и малое «я») не способна легко оценить б о льшую часть (сердце и интуицию, внутренний путеводный свет). Вы можете оценить выводы разума с помощью интуиции, но не наоборот. В итоге вы топчетесь на месте, поскольку разум жаждет определенности. Он всегда будет искать надежность, безопасность, комфорт – даже ценой цельности личности, духа приключений, радости.

Чему доверять – разуму или интуиции, от чего это зависит? В детском возрасте мы, постоянно сталкиваясь с неопределенностью и не чувствуя себя в безопасности, тяготеем к так называемому разумному познанию. Жаждем объяснений, контроля над происходящим, рационального мышления, чувства определенности. Нам кажется, что мы отчасти контролируем наше неопределенное окружение. Но разумное познание отсекает нас от способности погрузиться в неопределенность с любопытством, удивлением и даже трепетом.

Подумайте о том, что вы отвергаете, настаивая на определенности. Вы закрываете дверь перед любознательностью, творчеством и миром возможностей, отказываетесь от своей открытости новому, теряете радость, которую могли бы получить, будучи вечным студентом. Как говорит Рэйчел Наоми Римен, «мы меняем загадку на шоколадку, но это неравноценный обмен».

Долгое время меня привлекало разумное познание. Медицинское образование настроило меня на признание важности рационального, логического мышления, я отдавала ему приоритет. Всегда чувствовала себя более комфортно, когда могла толково объяснить, как действуют те или иные вещи. Я ценила науку с ее подробными объяснениями явлений и ощущала дискомфорт, сталкиваясь с необъяснимым. И все же что-то начало меняться во мне, когда я попала в полосу шторма.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.