Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Медитация для жизни здесь и сейчас






1. Сядьте удобно, закройте глаза и сосредоточьтесь на своем дыхании.

2. Мысли неизбежно заполонят ваше сознание. Не пытайтесь их оценить, дайте мыслям пройти, как проплывают облака по небу, не цепляйтесь за них. Если вы думаете о чем-то из прошлого, скажите: «Привет, воспоминание». Если фантазируете о будущем, тоже отметьте это: «Привет, моя задумка». Затем вернитесь к дыханию.

3. Нащупайте между мыслями точку спокойствия. Понаблюдайте за тем, как долго ваш разум может быть спокоен. Когда заметите, что разум отвлекается, угомоните его, сосредоточившись на дыхании.

4. Попробуйте увеличить разрыв между мыслями. Задержитесь в пространстве спокойствия. Со временем вы обнаружите, что это пространство увеличивается.

Такая практика медитации позволит вам оценить, насколько занят ваш разум, поможет жить настоящим и отмежеваться от мыслей, приносящих бесполезные страдания. По мере тренировки пространство между мыслями увеличится и вы сможете лучше контролировать свое малое «я», не оказываясь под его контролем. Научившись играть роль свидетеля своих мыслей, вы обнаружите, что ваши мысли – это не вы. Вы – это сознание, являющееся свидетелем ваших мыслей, но они не определяют личность, а просто отражают ваше малое «я». Если вы сольетесь с ними и позволите им диктовать, какие вам принимать решения, то лишь причините сами себе страдания. Но если вы сумеете наблюдать за потоком мыслей с позиции свидетеля, то извлечете из них полезные послания и отбросите остальное. В результате обретете спокойствие и умиротворение, отправив болтовню малого «я» на задний план.

 

Прекратив зацикливаться на мыслях о прошлом и будущем, сосредоточившись на том, что происходит в настоящее время, вы осознаете, что боль неизбежна, но при этом многие ненужные страдания вызываются сопротивлением реальности. Если вы просто примете происходящее, не ища в нем неправильности и не пытаясь его изменить, то ваша боль не перерастет в страдание. Как только вы перестанете сопротивляться действительности и рассказывать себе истории о жизненном негативе, что-то вас отпустит… Вам станет легче обрести спокойствие даже на фоне болезненных событий.

Этот подход к страху типа «отыщи спокойствие» применяется во многих духовных опытах Востока. Ежедневная медитация погрузит вас в пространство внутреннего умиротворения, а это погружение – необходимая предпосылка для того, чтобы слушать и понимать голос внутреннего путеводного света (в части третьей данной книги об этом будет сказано подробнее). Обретение спокойствия поможет вам и в том, о чем будет рассказано в части второй книги. Если кратко, то речь пойдет об осознании целостности своей личности и отказе от верований, которые толкают к подчинению ложным страхам.

Научившись фокусировать внимание на дыхании и своем теле, вы начнете жить настоящим, освободив разум. Возможно, вам следует включить в рецепт смелости ежедневные медитации, занятия йогой, концентрацию на настоящем и т. д. Вернув себе спокойствие, вы сможете перейти от мировоззрения, основанного на страхе, к мировоззрению, основанному на доверии, в итоге обретете состояние внутреннего умиротворения вместо реактивности и потребности контролировать жизнь. Если вы спокойны, то сумеете просто принять реальность, а не противиться ей. Поступая таким образом, даже если действительность не такая, как хотелось бы, вы идете путем смелости. Тем не менее, для того чтобы полностью разбудить в себе эту смелость, вам понадобится не только внутреннее спокойствие, но и новые, развивающие отвагу верования. Они успокоят ваше малое «я», и вы сможете принимать смелые решения, не раздражая его. Выкорчевывая причины ложного страха, исцеляясь от него, вы станете смелым человеком.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.