Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Голос подлинного страха






 

Ложный страх может оказаться полезным, поскольку позволяет выявить области, нуждающиеся в исцелении, тем не менее, он не мотивирует вас к ответственному принятию решений. Мотивируют к этому цельность личности и интуиция. Они побуждают вас должным образом заботиться о детях, достигать успехов в работе, вступать в здоровые взаимоотношения, принимать правильные финансовые решения, поддерживать нормальное состояние своего организма. Голос интуиции и есть внутренний путеводный свет. Когда вы подчинены этой внутренней системе управления, она приводит вас к решениям, гармонирующим с вашей правдой. Хорошая новость заключается в том, что страх может указать вам на внутренний путеводный свет, если вы научитесь примирять одно явление с другим.

Предположим, в магазине вы нашли бумажник. Вы боитесь бедности, и этот страх заставляет задуматься о том, чтобы присвоить найденное. Но если вы умеете сознательно работать со своими страхами, то увидите, что они указывают на пути вашего роста. Вы осознаете, что страх нехватки денег подталкивает к покушению на цельность личности. Чем более вы склонны прислушиваться к голосу внутреннего путеводного света, тем больше вероятность того, что вы отдадите бумажник службе охраны для дальнейшей передачи его владельцу. Если же вы порвали связь с внутренним путеводным светом и вами движет лишь страх перед бедностью, то вы найдете рациональные объяснения того, почему нужно оставить себе бумажник. Прислушивайтесь к своей интуиции, и это поможет вам принимать правильные решения.

Правда, они не всегда могут совпадать с общепринятыми нормами. Ваш внутренний путеводный свет подкрепляет ценности вашей души, а не ценности общества в целом. Например, общество может утверждать, что следует состоять в браке с одним человеком, пока смерть не разлучит вас, а интуиция, возможно, скажет нечто иное. Как понять, что вас ведет именно внутренний путеводный свет? Дело в том, что решения, принятые под его руководством, принесут вам ощущение добра. Это чувство будет глубоким и вдохновляющим, а не кратковременным, утоляющим побуждения вашего эго. Вы почувствуете разницу: следование голосу интуиции стимулирует у вас чувство самоуважения и уважения к другим. Ему можно доверять, когда речь идет о безопасности: этот мудрый элемент вашей личности поможет принять все необходимые меры, чтобы защитить вас и ваших близких. Доверие, оказанное этому голосу, укрепит ваше здоровье, а не поставит его под угрозу.

Вам придется научиться отличать голос своего внутреннего путеводного света от другого голоса, который зачастую звучит в сознании гораздо громче голоса вашего малого «я». Вы вправе называть эту частицу себя Гремлином, Драконом, Эго или голосом самого страха. Я предпочитаю называть ее вашим малым «я», поскольку она мала, как дитя, и вы не можете ей доверять, когда хотите принимать взвешенные решения. Голос малого «я» звучит громче всего, когда вами владеет страх, и заглушает собой полезные послания, которые страх мог передать вам.

 

Ваше малое «я»

 

Малое «я» не нуждается в вашей оценке, критическом суждении. Вы должны лишь признать его, холить и лелеять, а не отбрасывать или опровергать. Малое «я» обычно очень пугливо и часто представляет собой подсознательную реакцию на события, происшедшие в вашем детстве. Кроме того, малое «я» развивается как ответ на общественные отношения, душевные раны… С его помощью мы пытаемся защитить наш имидж, ограничительные верования, безопасность и мировоззрение. Все незалеченные травмы из прошлого пробуждают ложные страхи в настоящем, и малое «я» требует, чтобы вы усиленно защищали его ценности. Эта часть личности, как правило, иррациональна и психологически незрела, она не умолкает 24 часа в сутки, наполняя ваш разум ложными страхами. Малое «я» является инфантильной, напуганной, чересчур склонной к самозащите частицей души. Когда малое «я» находит всевозможные причины, чтобы чего-то бояться и искать полной безопасности, вас переполняют ложные страхи, продиктованные его голосом.

Ваше малое «я» наделено способностью воображать разнообразные несчастья. При этом оно полагает, что защищает вас, предупреждая о всяческих угрозах, которые вы должны предотвратить, чтобы малое «я» не поранилось. Проблемы еще не возникли, а малое «я» уже дает советы. Оно предвидит, что все может пойти не так, еще до наступления реальных событий.

Я выросла в счастливой семье, у меня были любящие родители, но мое малое «я» постоянно подталкивало меня к поиску одобрения. Несмотря на все достижения, я чувствовала себя недостаточно комфортно. Мать и отец часто заверяли, что любят меня независимо от моих успехов, но малое «я» отвергало эти слова и нагнетало страсти. Я пыталась получать только высокие оценки и быть хорошей девочкой, стремилась поступить в медицинский институт и стать лучшей студенткой, а затем прославиться как автор бестселлеров. Но этого всегда было недостаточно. Годами я искала одобрения не только у близких, но и у посторонних людей. Хотя со временем я осознала эту нездоровую закономерность и отказалась от нее в профессиональной сфере, она все же продолжала руководить моей личной жизнью. Я прилагала все больше и больше усилий, чтобы завоевать приязнь мужчин, однако ради демонстрации моей преданности жертвовала слишком многим, но ответной любви не чувствовала. В этом не было вины мужчин, они делали все, чтобы любить меня. Но никто из них не мог исцелить раны, полученные мною в детстве.

Обратившись к психотерапевту, я сумела найти источник болезненного состояния в моем раннем детстве. Выяснилось, что малое «я» играло мною во многих отношениях с мужчинами, а им руководили ложные страхи. Когда я изо всех сил пыталась понравиться представителю сильного пола и не чувствовала себя высоко оцененной, то позволяла малому «я» брать власть в свои руки и диктовать модели поведения, которые мои парни воспринимали как иррациональные. Конечно, они были правы. Моя реакция не соответствовала происходящему, поскольку малое «я» реагировало не только на реальные события, но и на старые, глубокие травмы. В результате возникали ненужные стрессовые реакции. Когда я осознала, что страх подрывает мои отношения с партнерами, то сумела использовать это понимание для разрушения прежних моделей поведения. Я поняла, что малое «я» чувствовало себя некомфортно и детские страхи приводили меня к навязчивости в отношениях с партнерами, что лишь отталкивало здравомыслящих людей. Узнав, что происходит и почему, я сумела излечить травмы детства. Отныне моя цель – позволить внутреннему путеводному свету руководить отношениями. В этом смысле мои страхи оказались благословением. Они выполняли функцию табло, на котором содержалась важная информация о том, как я создавала свои собственные страдания и как могла изменить эту нездоровую закономерность. Я все еще борюсь с малым «я», но нахожусь на пути к более правильным отношениям с людьми, испытываю меньше стрессов и способна принять больше смелых решений.

Пока вы многократно не посетите терапевта (что не обязательно поможет), ваше малое «я», вероятно, будет диктовать определенную модель поведения, навязывать свои страхи. Обычно у малого «я» есть любимые сценарии, которые оно прокручивает снова и снова. Оно всегда беспокоится об одиночестве и отверженности, поскольку большинство из нас не ощущали полноту любви родителей, какими бы замечательными они ни были. Малое «я» всегда тревожится о деньгах, даже когда у вас куча средств на банковском счете, ведь большинство из нас в детстве усвоили мысль о финансовой нестабильности. Даже если вы выросли в богатой семье, вам, вероятно, внушали, что нужно застраховать себя от потери денег. Малое «я» любит говорить, что не нужно показывать свои слабые места, ведь если вы доверитесь людям, то они наплюют в душу. Малое «я» не чувствует себя в безопасности и зациклено на себе, оно всегда пытается навязать правила, усвоенные в детстве и основанные на страхе. Очевидно, ему нельзя доверять безоглядно, если вы хотите получить мудрый совет, но многие люди позволяют голосу малого «я» руководить жизнью и даже не задают себе вопрос, а нужно ли это.

Малое «я» сообщает вам о том, что нуждается в исцелении. При этом, однако, сложно определить, на каком этапе малое «я» взяло бразды правления в свои руки. Еще труднее признать, что ему нельзя доверять при принятии качественных решений. Если вы позволяете малому «я» руководить вами, то полагаетесь на ненадежного советчика. Что еще хуже, малое «я» не осознает своей ограниченности, оно полагает, что способно решать все за вас, и навязывает вам себя постоянно. Еще больше запутывает дело тот факт, что голос малого «я» любит проявлять «беспристрастие», поэтому он покажет сначала одну сторону явления, затем другую. Малое «я» постоянно выступает в роли «адвоката дьявола», пытаясь обеспечить себе безопасность и определенность.

В книге «Душа освобожденная» Майкл Сингер писал: «Вы говорите своему разуму: “Я хочу нравиться всем и не хочу, чтобы кто-нибудь плохо обо мне говорил. Я хочу, чтобы все, что я говорю и делаю, было приемлемо, нравилось всем и каждому. Я не хочу, чтобы кто-нибудь меня ранил, не хочу, чтобы происходило то, что мне не нравится. И хочу, чтобы случалось то, что мне нравится”. Затем добавляете: “А сейчас, разум, вычисли, как осуществить все это, даже если тебе придется думать день и ночь”. Конечно, разум отвечает: “Я готов, я буду работать над этим без передышки”». Подобные задачи ставит не что иное, как малое «я». Они обусловлены беспрерывной цепью ложных страхов.

Поскольку обычно вы даже не осознаете, что в разуме вещает малое «я», его советы могут показаться рациональными, толковыми, полезными для достижения безопасности, иными словами, достойными осуществления. Но что, если записать речи малого «я»? Вероятно, получится что-то вроде следующих «размышлений»:

 

Эта работа стала невыносимой, мне нужно уйти. Начальник не уважает меня, присваивает мои идеи. Я заслуживаю повышения, но вместо меня повысили Боба, который готов лизать пятки начальству ради карьеры. И у него это получается. Может, и мне так поступать? Нет, тогда я стану таким же, как Боб, а я не хочу ему уподобляться, мне нужно просто уволиться. Но как ты будешь оплачивать счета, если уволишься, идиот? Кроме того, учитывая нынешнее состояние экономики, нужно быть сумасшедшим, чтобы просто бросить работу. Ты что, не понимаешь, насколько тебе повезло: у тебя есть работа, а вокруг полно безработных? Лучше уж лижи пятки, как это делает Боб, и пытайся подняться наверх, тогда тебе не придется работать с этим чертовым начальником, который тебя не уважает. Но Боб – ничтожество. Мне что, тоже стать ничтожеством, чтобы заполучить уважение окружающих? На самом-то деле я хочу быть музыкантом. Что, если взяться за гитару и зарабатывать деньги игрой? Нет, ну ты совсем свихнулся, парень. Никто в наше время не зарабатывает игрой на гитаре. Вообразил себя Карлосом Сантаной? Ты еще должен быть благодарен, что у тебя есть хорошая работа со стабильной оплатой и есть чем кормить детей. И все-таки я ненавижу свою работу. Мне нужно уйти…

 

За всей этой болтовней, прислушавшись, вы распознаете голос своего страха:

 

Все менялось, когда я был молод и не способен защитить себя. Я чувствовал себя напуганным, уязвленным и не был уверен в себе, поэтому хочу, чтобы ты пообещал мне безопасность. Я не верю тебе, когда ты думаешь о переменах. Моя безопасность ставится под угрозу, и это меня пугает. Если ты уволишься, я не буду ощущать себя защищенным, поэтому будь добр, ничего не меняй, даже если ты несчастен. Слушай меня и делай, как я скажу.

 

Когда вы поймете, что на самом деле говорит ваше малое «я», то сможете спросить себя, что именно нуждается в исцелении при отказе от этих ложных страхов. Возможно, вам нужно перестать цепляться за воображаемую безопасность. Как бы то ни было, внутренний путеводный свет направит вашу уверенность в себе в нужное русло, вы обретете умиротворение на фоне перемен, отвергнув страх.

Вот еще один пример, как может действовать малое «я», если позволить ему высказываться об отношениях с партнером. Примерно так говорит малое «я» девушки:

 

Марк не любит меня. Если бы он меня любил, то знал бы, как мне хочется пойти в кино сегодня вечером. Вместо этого он отправился к своим друзьям. С ними ему лучше, чем со мной, иначе он пригласил бы меня в кино. Может быть, я недостаточно хороша. Будь я красивее, он остался бы со мной сегодня вечером. Мне надо изменить цвет волос. Наверное, с осветленными волосами я буду более привлекательной. Но ведь темные корни все равно видны. Ненавижу, когда у крашеных блондинок просматриваются незакрашенные участки волос. Нет, Марку это не понравится. Не надо мне осветлять волосы. Лучше я поработаю над телом, сброшу вес. Тогда уж Марк возьмет меня в кино, ведь когда я похудею, то буду напоминать ему Алицию. Видимо, Алиция нравится Марку больше. Готова держать пари, он хотел бы пойти с ней в кино вместо того, чтобы сидеть у друзей. Да он к ней и заглянет после встречи с приятелями. Может, у них уже что-то было. Нет, Марк не станет так со мной поступать. Он любит меня. Но если бы он меня любил, то позвал бы в кино. Похоже, у них и правда что-то было. Может, он сейчас и не у друзей вовсе. Надо бы мне позвонить ему. Нет, так ведут себя только дуры из анекдотов, которые бурчат, когда их парень отправляется к друзьям. Надо сохранять спокойствие. Почему бы мне не вести себя так, словно я и не хотела идти в кино? Наберу лучше номер Аллена. Он с удовольствием сводил бы меня в кино. Но я-то не люблю Аллена. Да, но после этого Марк будет долго думать, прежде чем предпочесть мне своих друзей. С одной стороны, я люблю Марка, а не Аллена. С другой стороны, Аллен ко мне неравнодушен. Разве плохо, если сегодня я привлеку к себе внимание? Позвоню Аллену…

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.