Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нейронаука о хроническом страхе






 

Нейроисследователь Джозеф Леду, рассказавший в своей книге «Эмоциональный мозг» («The Emotional Brain») о том, как мозг реагирует на эмоции, подробно изучил физиологию страха. Он описывает миндалевидное тело как центр страха. Все первичные эмоции, такие как страх, ненависть, любовь, гнев и храбрость, зарождаются в миндалевидном теле, в лимбическом мозгу – примитивной, животной части человеческого мозга. Это средоточие страха работает совместно с таламусом, который получает информацию, корой головного мозга, где происходит процесс мышления, и гиппокампом, ответственным за процесс запоминания.

Постоянные стрессы делают миндалевидное тело еще более уязвимым для угроз. Страх включает реакцию на стресс, которая пробуждает миндалевидное тело снова и снова. По мере того как это происходит, миндалевидное тело, формирующее «неясные имплицитные воспоминания» – фрагменты былого опыта, лежащие в нашем подсознании, становится все более чувствительным и окрашивает эти имплицитные воспоминания остатками страха. В итоге страх, который часто выступает в форме тревоги, проявляется даже тогда, когда нет никаких объективных оснований для беспокойства.

Под воздействием постоянной реакции тела на стресс изнашивается гиппокамп, ответственный за развитие так называемых эксплицитных воспоминаний – ясных, осознанных понятий о том, что фактически произошло. Гормоны стресса, такие как кортизол, ослабляют синапсы нейронов в мозгу и замедляют формирование новых. Из-за ослабленного гиппокампа мозгу становится гораздо сложнее формировать новые нейроны, удерживать новые воспоминания. В итоге выходит, что хронические болезненные эпизоды, отмеченные раздраженным миндалевидным телом, застревают в имплицитной памяти, а ослабленному гиппокампу не удается записать новые ясные воспоминания.

Со временем вы обнаруживаете, что страдаете от хронического страха и тревоги, хотя даже не помните, чего реально боитесь. Вы испытываете всепроникающее мрачное чувство, как будто нечто очень плохое угрожает вам, хотя с точки зрения объективного наблюдателя вы находитесь в безопасности. Даже когда угроза давно миновала, любое явление, вызывающее реакцию страха, будет стимулировать таламус, а он воздействует на миндалевидное тело. Оно, в свою очередь, почерпнет память о страхе из гиппокампа и… бац! Организм начинает страдать от гиперактивности.

Толчок к гиперактивности не всегда связан непосредственно с первоначальным опытом, причиной может стать, например, трение воротничка о шею или запах духов, стимулирующий старую память. Как только механизм запущен, следует физическая реакция, демонстрирующая разлад системы предупреждения. Система предупреждает нас об опасности, которая фактически нам не угрожает. Этот ложный страх – не больше, чем мысль, но он ведет к мощной стрессовой реакции, поражающей не только разум, но и тело.

Ввиду разлада системы предупреждения ложные страхи могут захватить в плен нервную систему, содействуя появлению фобий, посттравматических стрессовых реакций, тревожных расстройств, депрессий и иных отклонений. Неважно, насколько сильна ваша воля, насколько вы мотивированы к излечению, вы не можете по собственной воле освободиться от этого вида страха, ведь он исходит из бессознательных процессов и вписан в самую древнюю часть нервной системы. Даже знание того, что страх иррационален, не помогает, поскольку реакция страха протекает независимо от разума и мышления в первичных структурах нервной системы. Нечто, на первый взгляд, безопасное (вроде песни по радио) может привести нервную систему в состояние прежней травмы и окрасить самый безобидный опыт в цвета страха, вызвав стрессовую реакцию. Важно признать, что такие реакции происходят совершенно бессознательно. Подчиняясь им, вы не делаете ничего плохого, просто ваша нервная система действует неправильно, может понадобиться профессиональная помощь, чтобы ее отладить.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.