Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Метод трансформации






Предварительно найденные обмотки произвольно обозна­чают, например, цифрами 1; 2 и 3. В обмотке 1 также произвольно обозначают начало С1 и конец С4. К третьей обмотке подключают вольтметр PV1 со шкалой до 100 В или контрольную лам­пу HL1 на такое же напряжение (рисунок 3.2 а). К выводу С4 первой обмотки произвольно присоединяют один из выводов второй обмотки.

а б в

 

Рисунок 3.2 Определение начал и концов обмоток каждой из фаз

мето­дом трансформации

Навы­вод С1 первой обмотки и свободный вывод второй обмотки подают переменное напряжение, например, 220 В.

Когда конец первой обмотки С4 окажется соединенным с началом второй обмотки С2, их общий магнитный поток будет на­правлен перпендикулярно плоскости третьей обмотки и наведёт в ней электродвижущую силу (ЭДС), вызывающую свечение спирали контрольной лампы HL1 или отклонение стрелки вольтметра PV1.

Когда же в общей точке соединенных последовательно пер­вой и второй обмоток окажутся два конца (или два начала), как показано на рисунке 3.2 б, общий магнитный поток обмоток 1 и 2 будет направлен вдоль плоскости обмотки третьей фазы, ЭДС в ней не наводится, что подтверждается отсутствием свечения спирали лампы HL1 или нулевым показанием вольтметра. В этом случае надо поме­нять местами выводы второй обмотки и включить схему вновь.

Если лампа или вольтметр зафиксировали наличие напряже­ния в третьей обмотке, то помечают начало второй обмотки С2 и конец С5. Затем собирают схему, представленную на рисунке 3.2 в: лампу или вольтметр подключают к первой обмотке с уже обозна­ченными выводами и приводят выводы третьей обмотки в соответ­ствие с выводами второй. Таким образом помечают выводы C1, C2, СЗ, С4, С5 и С6, где C1, C2 и СЗ - являются началами, а С4, С5 и С6 - концами обмоток.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.