Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Область применения СЭК






Саморегулируемые электронагревательные кабели могут использоваться для поддержания требуемой технологической температуры различных объектов, разрешены к применению во взрывоопасных и агрессивных средах, а также в органических и коррозионных средах. Благодаря этому они получили широкое распространение в следующих отраслях:

­ в нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности;

­ в пищевой промышленности при производстве: шоколада, пищевых масел, пива и безалкоголльных напитков, жиров.

­ для защиты от замерзания систем конденсата, питьевой воды; технологических газопроводов, мазута.

­ в строительстве: горячее водоснабжение, трубопроводы (канализационные, водосточные), обогрев крыш и водостоков зданий, обогрев открытых площадок и т.п.;

­ в сельскохозяйственном производстве: для обогрева полов в стойлах и клетях содержания молодняка (поросят, ягнят и телят), при выращивании свиней, овец и крупного рогатого скота, а также в парниках и теплицах для создания оптимального микроклимата [13].

3.13 Конструкция СЭК и принцип саморегулирования.

СЭК состоит из двух параллельных токопроводящих медных жил, между которыми по всей длине расположен саморегулируемый токопроводящий нагревательный элемент – сердечник. Сердечник может быть выполнен из полупроводникового материала, изменяющего величину своего электрического сопротивления в зависимости от температуры. В последнее время получили распространение сердечники, выполненные на основе композиции из полимерного материала и токопроводящей сажи (рисунок 3.1).

 

 

Рисунок 3.1 Конструкция электронагревательного кабеля

 

При понижении температуры окружающей среды происходит микросжатие материала сердечника. При этом в нем создаются многочисленные проводящие дорожки. Сопротивление сердечника уменьшается, что вызывает рост протекающего тока и увеличение теплоотдачи кабеля, т.е. поддержание требуемой температуры. При повышении температуры окружающей среды материал сердечника расширяется, что вызывает прерывание все большего числа проводящих дорожек. Сопротивление сердечника растет, величина протекающего тока и теплоотдача уменьшаются.

Основные требования при монтаже электронагревательных кабелей приведены в [13].






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.