Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цепи включения ламп накаливания






Электрические лампы накаливания представляют собой источники света, работающие по принципу температурного излучения. В качестве нити накала в современных лампах используют спираль из тугоплавкого металла - чаще всего из вольфрама. Некоторые электролампы наполняют нейтральным газом (азотом, аргоном, криптоном). Температура нити накала достигает 2600…3000 К. Спектр лампы накаливания отличается от спектра дневного света преобладанием жёлтых и красных лучей. Достоинствами ламп накаливания являются дешевизна, простота конструкции и отсутствие дополнительной пускорегулирующей аппаратуры (балласта). К недостаткам можно отнести высокую энергоемкость и малый срок службы.

3.1.1 Параллельное включение ламп накаливания

В схеме на рисунке 3.1 лампы EL2, EL3 включаются параллельно. При данном способе подключения выход из строя одной из ламп не скажется на работе другой лампы. Количество соединительного провода на подключение ламп больше, чем при последовательном соединении. Лампа ЕL1 и группа ламп EL2, EL3 управляются через двухклавишный выключатель.

Рисунок 1.1 Схема с параллельным включением ламп накаливания

 

3.1.2 Последовательное включение ламп накаливания

В схеме на рисунке 3.2 лампы EL2, EL3 включаются последовательно. При данном способе подключения выход из строя одной из ламп приведет к размыканию всей цепи последовательно соединенных ламп. Количество соединительного провода на подключение ламп меньше, чем при параллельном соединении. Лампа EL1 включается в сеть через одноклавишный выключатель SA5. Для включения ламп могут применяться и переключатели. Группа ламп EL2, EL3, в приведенной ниже схеме, управляется через переключатель SA2.

 

 

Рисунок 1.2 Схема с последовательным включением ламп накаливания

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.