Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Я собираюсь.” и т.п.__. Но многие привыкают игнорировать или не замечать этот внутренний голос и даже бояться его






Но многие привыкают игнорировать или не замечать этот внутренний голос и даже бояться его. Большинст­во рассуждений о том, как следует поступать “хо­рошему родителю”, исходят из общественного мнения, а не от внутренней потребности, и роди­тели как бы оглядываются на сурового наблюда­теля в лице соседей, друзей, родственников, игно­рируя свои чувства (например, молодая мать, по­купая продукты, ориентируется на то, чтобы это


Ґ$


нравилось членам ее семьи, совершенно не учи­тывая свои вкусы и потребности). И зачастую это доходит до того, что их настроение начинает оп­ределяться уже не тем, что хотят и чувствуют они, а тем, что чувствует и говорит их ребенок:

Родители чувствуют себя прекрасно, если ребенок

веселый или хорошо учится в школе.

Родители чувствуют себя несчастными, если

ребенок плохо себя ведет или не успевает в школ е.

Все это происходит так, как если бы взрослые, ответствен­ные люди, передали ребенку принадлежащую им изначально власть над собственной жизнью. Те­перь ребенок определяет настроение родителей, а они чувствуют себя обиженными и беспомощны­ми. (Предложите вспомнить случаи из реальной жизни, когда родители вели себя так не потому, что у них была потребность, а потому, что этого требовал их ребенок).

Итак, родители испытывают неприятные чувства из-за того, что сдерживают свой внутренний голос, подавляя и игнорируя его. Поэтому необходимо научиться обращать внимание на свои нужды и потребности.

Затем предложить взять ручку, бумагу и ответить на вопросы:

1. Представьте всех людей, о которых Вы должны за­ботиться, т.е. тех, за которых вы несете ответст­венность. Это могут быть кто угодно, включая, мо­жет быть, нищих старушек.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.