Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 6. Эта глава – то самое руководство, которое понадобится вам в родах






Пора заняться йогой!

 

Эта глава – то самое руководство, которое понадобится вам в родах. С первыми признаками регулярных схваток открывайте книгу сразу на этой странице и начинайте выполнять упражнения, которые будут способствовать созданию йогического настроя. Глава построена как справочник, при помощи которого вы сможете оценить свое физическое и эмоциональное состояние и применить техники «йоги для родов» для соответствующей стадии. С наступлением схваток обратитесь к перечню признаков, который вы найдете далее в этой главе. Если вам кажется, что фаза сменилась, переходите к следующему списку и применяйте соответствующие техники.

 

Латентная фаза первого периода родов

 

Когда вас настигнут болезненные ощущения, помните о том, что это только начало. Какие родовые намерения вы выбрали? Самое время вспомнить о них.

Когда вы начнете выполнять последовательность поз и дыхательную практику, сосредоточьтесь на вашем намерении. Вспоминайте о нем каждый раз, когда вас будут обуревать негативные мысли. Ваше намерение – фундамент, от которого зависит эффективность остальных средств.

На латентной фазе ваша задача – помочь шейке матки достичь раскрытия на 3 см и сгладиться, чтобы перейти к активной фазе, то есть тому периоду, который у врачей считается «началом родов»[2].

 

Что происходит?

Физические признаки:

• Начались схватки – легкие периодические спазмы.

• Интервалы между схватками составляют от 15 до 40 минут.

• Схватки вполне терпимы, параллельно я могу ходить и разговаривать.

• Длительность схваток – 30–45 секунд.

• Между схватками я могу расслабиться.

• Сейчас ночь; мне нужно поспать и подготовиться к активной фазе первого периода родов.

 

Эмоциональные признаки:

• Я очень взволнована и счастлива.

• Я осознаю, что со мной происходит, и помню о своем намерении.

• Мне хочется говорить.

• Я пытаюсь сохранять спокойствие, хоть и понимаю, что малыш скоро родится.

• Я испытываю некоторое напряжение и беспокойство, но знаю о средствах, которые помогут мне держать процесс под контролем.

 

МЕТОДИКА ПОВЕДЕНИЯ ВО ВРЕМЯ ЛАТЕНТНОЙ ФАЗЫ

 

Концентрация/медитация

Роды только начались. Я должна приступить к практике концентрации и медитации, используя для этого последовательность асан и дыхательные упражнения.

Боль может казаться труднопреодолимой, но это самое начало, и мне предстоит работать над повышением своего болевого порога.

Я сообщила малышу о своем родовом намерении, и мы собираемся работать вместе.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.