Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приятное созерцание






 

 

Сидя с книгой в руке, вспомните прекрасное весеннее утро: свежий прохладный воздух, голубое небо, легкий ветерок или милое лицо молодой девушки, радужно улыбающейся и излучающей элемент божественности. Вспомните друга, с которым давно не виделись. Незнакомца, улучшившего ваше общественное положение, произнося у вас за спиной неожиданные слова похвалы без видимой причины. Может быть, это было движение сердца. Блюдо, при воспоминании о котором у вас текут слюнки, какое–нибудь чудесное мороженое или незабываемый пирог со сливами госпожи Джонс. Вы уже облизываетесь при одной мысли об этом? Пусть все идет своим чередом. Это разделение уступает место единству.

 

Вспомните какое–нибудь свое хорошее дело, когда вы благополучно добрались до конца тяжелой задачи. Неважно, как давно это произошло. Вы ведь до сих пор помните совершенство исполнения и удовлетворение о законченной работы. Может быть, вы помните только ощущения, а подробности забыли. Очень хорошо. Если бы детали все еще хранились в вашей памяти, сознание тут же потребовало бы своей доли. Если ваше свершение многолетней давности, вы смело можете предоставить подсознанию то, что ему по праву принадлежит. А уж точно оно не может быть обделено и забыто. Обе ваши половины достойны вашего внимания, ибо из них состоит ваша личность, которая добилась чего–то великого. Теперь вы можете спокойно вздохнуть, посмотреть в зеркало, походить по комнате. Разве это не прекрасно?

 

 

«Belle Vue» Туриста

 

 

Много лет назад один человек гулял по горам недалеко от своего города в штате Айова. Достигнув вершины, он остановился как вкопанный. Вокруг, до горизонта простирался прекраснейший вид на окрестности. Вдали ему были видны леса, фермы и маленькие города.

 

«Какой прекрасный вид!» – воскликнул он. Он прошептал «Belle Vue» и желая запомнить это чудесное место, подошел к табличке с названием улицы, на которой находился. На ней было написано: бульвар belle vue. Сегодня, вспоминая о том событии, он может чувствовать возвращение к единству, обретение своего Я.

 

Попробуйте вспомнить что–нибудь хорошее. Память хранит эти воспоминания. Возвращайтесь к ним, углубляйте их, переживайте вновь. Время лишь укрепит и облагородит хранящееся в них единство.

 

2. Замените «Я» – «МЫ»

 

 

Наверняка вам приходилось встречать кого–то, кого вы считаете лучше и умнее остальных. Послушайте как он говорит. Обратите внимание, как редко он использует слово «Я», и заметьте, что когда он должен употребить местоимение, он говорит «Мы». «Мы сможем это сделать». «Попробуем еще раз». «Нам было тогда по двадцать лет».

 

Он инстинктивно избегает местоимения «я» не потому, что считает его шокирующим для окружающих, а потому, что оно шокирует его самого. Ибо «Я» лишает его защитной оболочки и ранит подсознание. «Я» является словом абсолютно сознательным, претендующим на презентацию всей личности. Тем временем оно является лишь отражением малой ее части.

 

Замените в разговоре местоимение «я» словом «мы». Особенно старайтесь делать это в собственных внутренних раздумьях и беседах с самим собой. Полностью отбросьте «я». Привыкайте к постоянному употреблению слов «мы», «нас», «нам». Именно они отражают вашу истинную личность, ваши мысли и чувства.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.