Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Охрана труда русского населения






Прежде всего, необходимо в большей мере, чем ныне, охранить личность и имущество населения всех видов у всех сословий. Неуважение к чужой собственности в некоторых случаях имеет хронический характер, например, потравы, порубки леса, ловля рыбы в запретных местах, кража фруктов и т. п. Но за последнее время увеличились разного вида еще более серьезные кражи имущества, скота. Крадут даже хлеб с полей; затем идут умышленные поджоги и, наконец, разбойные нападения с целью грабежа, часто сопровождаемые убийствами.

В числе преступников попадаются юноши, чуть не дети. Если этому явлению самыми энергичными и даже жестокими мерами не будет положен предел, то всякая личная энергия в трудовом населении к увеличению достатка ослабеет.

Естественным предложением является усиление наказаний. Но каких наказаний? Тюремного заключения?

Вот тут-то и приходится расплачиваться за западные влияния на наших юристов. Прежние наказания отменили, а тюрьма, в ее современных условиях, для значительного числа сельских, да и городских обывателей ни устрашающего, ни исправительного значения не имеет. Мужика или бабу за воровство посадят в тюрьму, особенно зимой, когда нет работы и нечего есть. В тюрьме они найдут хорошую компанию, будут бездельничать, их будут кормить так, как они в деревне не едят, и потом, снабдив полезными для дальнейшей воровской деятельности сведениями, выпустят на волю.

Некоторые, всем известные, воры сидели по несколько раз и называли тюрьму «казенной квартирой с приварком». Худо то, что тюрьма не только не исправляет, но портит. Случайный воришка или буян, посидев в тюрьме, выходит часто оттуда настолько подготовленным, что становится профессиональным вором.

Прошлое лето у меня в имении один из поденных рабочих, парень 17 лет, залез в окно подвального помещения дома, нажал плохо укрепленную решетку, отодвинул ее, засунул руку и вытащил бутылку домашней наливки. Путь был показан и другим. В несколько дней пропало 18 бутылок. Первый воришка не скрывал своего подвига и предлагал некоторым работницам-поденщицам распить с ним украденную бутылку. Встретив отказ и укоры, он, по его словам, положил бутылку обратно. Тем не менее, когда выяснилась покража, скоро удалось найти начавшего кражу. Он был уличен, сознался; составили протокол, и дело надо было направить к следователю. Тогда ко мне явился сам виновный с просьбой, чтобы я с ним расправился своим судом и прекратил дело. Вслед за сыном явился отец, поклонился в ноги и умолял не губить его сына, не засылать в тюрьму, а разрешить ему высечь его. Я снова прогнал просителей. Тогда в третий раз явились отец вместе с сыном, плакали; отец говорил, что малец «еще так себе», а посидев в тюрьме, станет «совсем разбойником», и снова оба просили, чтобы дело окончить розгами из отцовских рук. Я согласился, и мальцу было дано на конюшне 25 розог в присутствии моего старшего рабочего. После порки отец и сын снова пришли ко мне и благодарили за то, что я пожалел мальца и «простил его».

Передаю эту картинку прямо с натуры. И никакого угрызения совести за такое решение этого дела я не чувствую. Надо принять во внимание, что еще не так давно в европейских государствах существовали жестокие наказания за воровство: в Англии воров, даже женщин, вешали; суровые наказания были и в Финляндии; про Азию я и не говорю, — недавно у туркмен за воровство отрубали руку. Воровство в разных видах — такой порок русского племени, о котором свидетельствуют еще наши летописи. По развитию наш простолюдин не выше тех англичан, которых вешали за воровство.

Отчаявшись в правительственной помощи, крестьяне начинают прибегать к самосуду. На днях я уже читал, что в одной из восточных губерний крестьяне, выведенные из терпения рядом краж, убили, при содействии стражника, 3 человек, подозреваемых в этих кражах, и суд оправдал их.

Прежде было легче отделаться от воров и вообще порочных лиц. К приговорам сельских и волостных сходов о выселении относились с доверием, и казна, сколько помню, принимала расход на высылку в Сибирь на свой счет.

С изменением, тоже преждевременным, взгляда на ссылку в Сибирь, хотя такие приговоры и составляются, но редко приводятся в исполнение. Ранее сами земства стали приходить на помощь населению и давали средства на высылку особо порочных лиц. На мой вопрос, почему же это не практикуется теперь, мне разъяснили, что Сенат, рассмотрев этот вопрос с формальной стороны, нашел действия земских собраний неправильными, а в результате воры развязали себе руки.

Очевидно, настоятельно необходимо предоставить населению широкое право ставить на сельском и волостном сходах приговор о порочности того или другого из своих товарищей и о вреде дальнейшего его пребывания в их среде. После проверки правильности приговоров необходимо немедленно таких порочных лиц ссылать на казенный счет в Восточную Сибирь, например, в Якутскую область, чтобы не трогать уже тех областей Сибири, где развилась правильная жизнь многочисленного русского населения. Как не составить приговора о крестьянине, который в течение 2 лет 3 раза сидел в тюрьме: 2 раза за кражи, а третий — за побои в драке с причинением увечья. А такие ныне проживают в деревнях, всем известны и часто страшны угрозами «пустить красного петуха». Эти угрозы мешают открытию массы преступлений, потому что свидетели опасаются мести вора после возвращения из тюрьмы.

Но и сами тюрьмы необходимо реформировать. Прежде всего необходимо отбросить всякие сантименты и кормить в тюрьмах грубой, мужицкой пищей без мяса. Нельзя, чтобы некоторые из крестьян только и ели бы мясо, что в тюрьмах, а возвратившись домой, садились бы за хлеб, заливочные щи, кашу, картофель, изредка заправленные свиным салом, и с сожалением вспоминали тюремную пищу. Вторым непременным условием тюремного заключения должен быть тяжелый физический труд. Во многих случаях это и достигается, но желательно, чтобы труд этот был вынесен из тюрем.

Затруднения, и притом серьезные, будут встречены при организации охраны арестантов на работах вне тюремного помещения: тюремных надзирателей мало, а наряд от войск нежелателен. Некоторым выходом из этого затруднения будет организация круговой поруки между арестантами и, затем, предоставление права охраняющим арестантов на работе убивать тех из них, которые покушаются на бегство. Много жертв не будет. Говорю это по опыту. В Закаспийском крае я прибегал в течение 8 лет к следующей мере: время от времени, при содействии войск, окружался город Ашхабад и производился тщательный осмотр всяких притонов, караван-сараев, трактиров и проч. Каждый раз несколько сот, а иногда и свыше тысячи человек оказывались не имеющими права жительства в области: то были беспаспортные кавказские бродяги, персидскоподданные бродяги; их арестовывали и затем под охраной направляли в горы на постройку дорог. Хорошо работавшим 1 месяц начинали выдавать небольшую плату; хорошо работавшим несколько месяцев давали право жительства в области; всех пытавшихся бежать охрана из туркмен и казаков имела право убивать. Этим способом несколько тысяч верст дорог в горах Копет-дага до высоты 7 тыс. футов было проложено с весьма небольшим расходом.

Какое было бы благодеяние, если бы наши арестанты, примерно на тех же основаниях (при хорошей работе — сокращение срока заключения), дополнили сеть железных дорог проложением массы подъездных, грунтовых и шоссейных дорог, помогли бы устройству каналов, проведению канав и проч.

Вторым видом охраны народного труда я ставлю борьбу с посредниками всякого рода, усиленно понижающими цену для производителя труда и повышающими эту цену для потребителя. Припомним, что депутаты, собранные Екатериной II, определили положение России около 150 лет тому назад так: «кто кого сможет, тот того и разоряет». Велик ли успех, достигнутый нами в эти 150 лет? Надо откровенно признать, что эта формула существует еще и поныне на Руси и применяется в самых разнообразных видах, от деятельности многомиллионных банков до деятельности урядника или стражника, берущего взятку «за бездействие власти».

Прежде всего необходим правительственный контроль над теми финансовыми предприятиями, в руках которых ныне находятся могущественные средства обесценивать народный труд. Банки, синдикаты, тресты, союзы, — все должны подлежать контролю и тяжелой ответственности за такие действия, которые клонятся к разорению вкладчиков сбережений или искусственному понижению и повышению различных ценностей. Биржевая игра должна преследоваться как азартное, безнравственное и разорительное для населения явление. Тотализатор, хотя и в меньшей степени, тоже вреден и действует развращающим образом на публику.

Деятельность разных посредников, создающих фиктивные общества и перепродающих свои права, о которой сказано в XXIX главе, должна быть во многих случаях приравнена к мошенничеству. При содействии земств, городских управлений и правительственной помощи продукты труда населения должны оберегаться в возможно полной степени. Трудовой класс за продукты своего труда должен получать не минимум, как ныне, а по возможности максимум платы.

Большим накладным расходом на народный труд ложатся небрежность и злоупотребления разных лиц, частных и казенных, при приемках и расплатах с рабочим народом за исполненную им работу или за доставленные материалы — камень, дрова, песок, за разные перевозки. Даже выполнив вполне исправно работу, рабочим часто приходится долго ожидать расчета, получать его с придирками, вычетами. Даже при казенных работах, особенно железнодорожных, при системе крупных подрядчиков, передающих часть работ мелким подрядчикам и рядчикам, рабочему населению приходится проходить много мытарств ранее, чем их рассчитают. Часты и такие случаи, что тот или другой рядчик оказывается несостоятельным, скрывается. Рабочие и мелкие поставщики обращаются к подрядчику, тот отказывает в уплате, ссылаясь на забранные уже рядчиком деньги. Пострадавшие обращаются к железнодорожному или иному начальству и получают совет: ищите судебным порядком. Каждый знает, доступен ли этот судебный порядок крестьянину, у которого задержали выдачу 5 или 10 руб., нужных ему настолько, что без них придется продать лошадь и корову. Прежде всего такой крестьянин должен определить наличность имущества рядчика для наложения на это имущество запрещения и т. д. Походит, походит такой крестьянин, потеряет несколько рабочих дней, пропьет, быть может, с горя последний рубль и возвратится в деревню озлобленный. Крайне необходимо в подобных несомненных случаях привлекать к ответу тузов-подрядчиков, независимо от их счетов с рядчиками, и налагать запрещения на причитающиеся им выдачи.

Не менее серьезным налогом на народный труд ложатся злоупотребления лиц, в руках которых находится отправка грузов по железным дорогам и пароходами. Взятки, произвол в отправке, дурное охранение грузов, небрежная погрузка и выгрузка составляют довольно частые явления.

Особенно вредны внесрочные отправки за взятки мелким агентам. Существуют скромные «кладовщики», которые умудряются в короткое время строить себе домики на глазах у своего начальства.

Разные перевозки по льготному тарифу идут в ущерб товароотправителям и вызывают злоупотребления. Находясь 8 лет во главе управления среднеазиатских дорог, я вынес убеждение в полной необходимости уничтожить все льготные перевозки, даже для строительных железнодорожных грузов. Еще настоятельнее уничтожить какие-либо бесплатные перевозки в товарных или пассажирских поездах и бесплатных пассажиров. Все это ложится налогом на трудящийся класс и затрудняет увеличение материальных сил этого населения. Помню, например, что я выхлопотал льготную перевозку материалов для храма, который строился в городе Мерве, и скоро раскаялся в этом. При содействии государственного контроля удалось установить, что под видом строительных материалов для храма, повезли строительные материалы и для продажи. Для улучшения быта служащих на линии среднеазиатских дорог существовали передвижные лавочки, а запасы для них доставляли бесплатно. Самаркандские торговцы обратились ко мне с просьбой прекратить доставку в Самарканд бесплатных продуктов для дороги, ибо служащие на дороге перепродавали их торговцам со скидкой и этим препятствовали вести торговлю тем, которые заплатили за провоз на 1 400 верст всю установленную плату.

На дорогах есть хозяйственные поезда. Этого и достаточно. Если же груз идет на поездах товарных и пассажирских, то никаких льготных грузов и бесплатных пассажиров везти не следует. Служащие на дороге должны ездить с соответствующими билетами.

Неустройство наших водных сообщений вызывает излишнюю дороговизну перевозки продуктов и тоже обесценивает их. Только за последнее время взялись серьезно за исправление русла р. Волги. Но попасть из Астрахани в Каспийское море и теперь еще дело на легкое. Нет канала и приходится дважды перегружать товары. На Днепре пороги, задержавшие 900 лет тому назад киевского князя Святослава с его дружиной на обратном пути из Болгарии, существуют и до сих пор.

Охрана народного труда, в целях увеличения материальных сил его, должна выразиться также в направлении деятельности населения к более производительному труду, если труд не соответствует почвенным или климатическим условиям. Также в необходимо изыскивать новые источники богатств для приложения к ним народного труда.

Напомним, что, например, крестьяне, переселившиеся на черноморское побережье, долго пытались хозяйничать с хлебными посевами на тех же основаниях, на которых работали и у себя дома, в совершенно другой климатической обстановке. В некоторых северных местностях земледельцы основывают свое хозяйство на посеве зерновых хлебов и изнывают от неурожаев и малой доходности труда, когда им, быть может, следует перейти к молочному хозяйству или выкормке убойного скота, или усилить пчеловодство, рыболовство и проч.

В Закаспийском крае, основывая русские селения, мне приходилось бороться, чтобы убедить население в необходимости перейти к ирригационной системе орошения полей, завести сады, бахчи, начать посевы хлопка.

Туркменское население, после завоевания его в 1881 году, осело прочнее на земле и к скотоводству прибавило земледелие и посевы пшеницы, ячменя, а также бахчи. Пшеницы не хватало. С большим трудом, частью насильственными мерами я ввел среди туркменского населения посевы хлопка (выписал инструкторов из Туркестана, выписал вагонами семена, приказал в каждом ауле отделить часть воды для обязательного посева хлопка). Через 4 года дело это пошло так хорошо, что в хлебе население перестало нуждаться, покупая его за деньги, вырученные с хлопка.

Но, чтобы такая деятельность правительства стала возможной, необходимо еще раз, но уже подробно, изучить Россию, особенно в климатическом и почвенном отношениях, и сделать самые подробные исследования во всей России недр земли. Уверен, что сделанные открытия окупят произведенные расходы. Чтобы добыть опытных исследователей, одного горного института, очевидно, окажется недостаточным.

Вместо открытия новых университетов России нужны институты, где бы приготовлялись хорошо подготовленные исследователи богатств России, лежащих на поверхности ее и скрытых в ее недрах.

Если эта работа настоятельно необходима для современного поколения, то она неотложна для нужд последующих поколений. Ныне на Руси ежегодно прибавляется свыше 2 млн новых ртов. Надо, чтобы, увеличивая материальный достаток живущего населения, каждый новый год обеспечивал и эти новые рты. Наши правнуки уже будут жить в России с населением в 300 млн душ. Как же накормить всю эту громаду, если уже теперь мы не начнем думать об этом? На запад и юго-запад нас не пустят: там тесно и без нас; на юге и востоке мы тоже встретим отпор; остается огромный, ныне пустынный, русский север. Будущая роль России в значительной степени зависит от того: справимся ли мы с севером? Сумеем ли заставить север кормить огромное население? Чтобы ответить на этот вопрос, надо очень подробно поработать над ним в тундре, в болотах, в лесах, в горах. Нашлись же недавно в Архангельской губернии огромные площади луговой земли, признававшиеся негодными. Неизвестно, что заключают в себе недра севера, но известно обилие рыбы, обилие леса, обилие зверя.

Проданные Россией ее владения в Америке оказались очень богатыми золотом. Берега Камчатки дают теперь японцам массу рыбы. Кавказ еще совершенно недостаточно исследован. Из огромной площади леса в России, в 540 млн десятин, исследовано менее 12 млн десятин. Что может сделать умелый и трудолюбивый работник на севере, дают пример сектанты, которые даже в Якутской области вырастили арбузы.

Неизвестно также, какие кормовые вещества поможет нам добыть север. Быть может, на севере окажется очень выгодным делом разведение скота, рыбы, искусственное разведение пушного зверя, пчеловодство, огромное лесное хозяйство, разработка недр земли.

И какое суровое, мужественное поколение вырастет, если ему удастся победить север.

Сделанный мной беглый перечень мероприятий, конечно, не исчерпывает этого важного вопроса. Необходимо только поставить затронутые вопросы на очередь, разработать их и включить в определенную, проведенную через высшие правительственные учреждения программу на много лет вперед. Тогда дело сдвинется, ибо потеряет характер случайной деятельности различных лиц и учреждений.

Не признаю, однако, возможным закончить отдел о мерах к подъему материальных сил русского народа, не задав вопроса о деятельности в России евреев, препятствующей этому подъему.

Я буду говорить только о евреях, проживающих вне черты еврейской оседлости. В главе XXIX указано, как роль их все расширяется и начинает становиться опасной для русского племени. Уже одно то, что они добились возможности получать звания, при условиях в 10 раз более легких, чем русское племя указывает на их могущество и на необходимость сломить это могущество.

Нет сомнений, что в числе 1 млн евреев, проживающих вне черты еврейской оседлости, находится много лиц весьма почтенных деятельность которых заслуживает только глубокого уважения. Конечно, не о них идет и речь. Русское население тревожит то большинство еврейских деятелей, которые, не разбираясь в средствах, все крепче и крепче забирают в свои цепкие руки русских людей и русские дела.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.