Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 5. Гражданский иск в уголовном процессе.






Понятие, юридические и фактические основания гражданского иска в уголовном процессе. Другие формы возмещения материального вреда, причиненного преступлением. Отличие гражданского иска в уголовном процессе от гражданского иска в гражданском процессе.

Процессуальный порядок предъявления гражданского иска. Лица, имеющие право предъявить гражданский иск – порядок вовлечения их в уголовный процесс, процессуальный статус.

Доказывание гражданского иска на предварительном расследовании и в суде. Основание и порядок предъявления и поддержания гражданского иска прокурором.

Меры обеспечения гражданского иска на стадии предварительного расследования.

Рассмотрение гражданского иска в суде первой инстанции. Последствия неявки гражданского истца или гражданского ответчика в судебное заседание. Виды решений по гражданскому иску при вынесении обвинительного или оправдательного приговора. Обжалование и опротестование приговора суда в части гражданского иска.

Тема 6. Доказательства в уголовном процессе: общие положения.

Понятие и структура доказательственного права. Значение доказательственного права для успешного выполнения задач уголовного судопроизводства. Понятие и структура доказательственного права. Предмет теории доказательств. Познавательная характеристика доказывания. Доказательство и доказывание. Доказательства как средства доказывания.

Цель доказывания. Цели доказывания для суда и сторон. Характер и содержание истины, устанавливаемой по уголовному делу. Объективная (материальная) и процессуальная (формальная) истина. Истина абсолютная и относительная. Процессуальные гарантии установления истины.

Обстоятельства (факты), подлежащие доказыванию по каждому уголовному делу – предмет доказывания. Общий и специальный предмет доказывания. Подобные и негативные факты в структуре доказывания. Преюдиции, презумпции и общеизвестные факты в процессе доказывания.

Пределы доказывания в уголовном процессе. Понятие доказательств и их источников.

Субъекты доказывания в условиях состязательного судопроизводства. Их классификация. Обязанность и право доказывания. Полномочия лица, производящего дознание и следователя в доказывании. Роль прокурора в доказывании. Роль суда в доказывании. Презумпция невиновности и ее значение в доказывании. Участие в доказывании обвиняемого, подозреваемого, защитника, потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика и их представителей. Недопустимость возложения обязанности доказывания на обвиняемого. Участие в доказывании иных лиц.

Классификация доказательств и ее практическое значение. Первоначальные и производные, обвинительные и оправдательные, прямые и косвенные, личные и вещественные доказательства (виды источников доказательств). Особенности использования в доказывании косвенных доказательств.

Понятие процесса доказывания и его элементы. Формирование системы доказательств.

Собирание доказательств как элемент процесса доказывания. Способы собирания доказательств в уголовном процессе: до возбуждения уголовного дела и в стадии предварительного расследования. Правомочия суда и сторон в собирании доказательств. Фиксация доказательств. Основные способы процессуальной фиксации доказательств.

Проверка доказательств как элемент процесса доказывания. Направления проверки, ее пределы.

Оценка доказательств как элемент процесса доказывания. Критерии оценки доказательств. Относимость, допустимость, достоверность и достаточность как элементы оценки доказательств. Основания, порядок и последствия признания доказательств недопустимыми. Проблемы легализации данных, полученных оперативно-розыскным путем (требования допустимости подобной информации). Понятие и значение оценки доказательств по внутреннему убеждению. Убеждение как результат оценки доказательств.

Применение научно-технических средств в доказывании. Процессуальное оформление результатов их применения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.