Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Еволюція поглядів бібліотекознавців щодо бібліотеки як системи






Изучение библиотеки как системы подготовлено длительной историей развития библиотековедения. Первоначально, на ранних ее стадиях, библиотека как понятие включало какой-либо один элемент: помещение для хранения документов, специальное оборудование, набор документов (библиотечный фонд), контингент читателей, библиотечный персонал и др. Развитие теоретических представлений о библиотеке привело к формированию разнородных концепций, каждая из которых вносила вклад в ее характеристику, но не давала всестороннего описания ее сущности. Некоторые из этих концепций продолжают существовать и в настоящее время.

Те крайне немногочисленные исследователи, которые пытались охва-тить понятие " библиотека" в целом, даже не подозревали, что в ряде случаев использовали элементы системного подхода к ее изучению. Напри-мер, характеристика библиотеки как целостной системы имела местоеще в XVII в. у Г. Нодэ. Неупорядоченное собрание книг, отмечал он, скольбольшим бы оно ни было, не может называться библиотекой, как толпа в 30 тысяч человек без командира и организации не может именоваться армией, а груда камней и материалов — дворцом. Аналогичную мысль высказал в 1834 году Ж. Намюр.

Постепенно специалисты приходят к мысли, что библиотеку образует взаимодействие нескольких элементов. Появление четкого представле-ния о том, что ее порождает взаимодействие двух или нескольких эле-ментов, относится к началу нашего столетия. Это был качественно новый взгляд')Известные библиотековеды того времени (Н.А. Рубакин, Л.Б. Хавкина, А.А. Покровский, позже Ю.В. Григорьев, О.С. Чубарьян), наиболее близко подошедшие к пониманию библиотеки как сложной системы, однако, так и не смогли до конца преодолеть многовековую научнуюдрадицию определения библиотеки на основе единственного элемента.

В 1948 году И.Г. Марков выдвинул новую двухэлементную концепцию " функционирования книги в обществе" (имея в виду, в частности, библио-теку) — книгу и читателя. Начиная с 1960 г. аналогичную позицию зани-мал и О.С. Чубарьян. В те же годы данную точку зрения приняли отдель-ные зарубежные специалисты. Так, Б. Пальмер и А. Уэльс (Великобрита-ния) полагали, что библиотечное дело имеет целью соединить читателя и книгу. Такой же точки зрения придерживались и Я. Дртина (ЧССР), X. Кун-це (ГДР), В. Пясецки (ПНР) и др.

Параллельно с названным широкое распространение в библиотеко-ведении получил взгляд, в соответствии с которым библиотеку образует взаимодействие трех элементов. Одной из первых к этой мысли пришла Л.Б. Хавкина. Она указывала на библиотекаря как на неотъемлемый эле-мент библиотеки, который, по ее словам, " являетсдушой дела". Эта позиция, обогащенная положениями системного подхода, получила развитие в 1960-е годы.

В 1967 году Н.С. Карташов проанализировал взаимоотношения биб-лиотекаря (Б), читателя (Ч) и книги (К), используя понятия системного подхода. Почти одновременно с ним с позиций системного подхода по-дошла к изучению библиотеки Н.И. Тюлина. На их сторону в 1976 году встал А.Я. Черняк. Он значительно углубил позицию, только намеченную Н.С. Карташовым, дав развернутую характеристику роли каждого эле-мента в системе К—Б—Ч. Далее систему К—Б—Ч разрабатывал И.М. Фрумин, подробно раскрывший внешние и внутренние связи между элементами, а также вытекающие из них функции библиотеки и закономер-ности библиотечного дела. Концепция библиотеки как системы К—Б—Ч признается еще рядом специалистов.

В целом следует отметить, что концепция К—Б—Ч обобщила все цен-ное, что было добыто предыдущими исследователями. Однако, по мне-нию Ю.Н. Столярова, при всей ее прогрессивности библиотековедение все-таки еще не достигло благодаря ей всестороннего раскрытия сущности изучаемого явления. В забвении осталось самое первое, самое раннее представление о библиотеке как помещении, здании, наборе обору-дования специального назначения, которое также должно было бы на равных с элементами К, Б и Ч правах войти в единую систему.

Базируясь на теории системного подхода, Ю.Н. Столяров в начале 1970-х годов выдвинул концепцию библиотеки как четырехэлементной системы. По его мнению, библиотеку как объективную реальность и науч-ное понятие образуют следующие элементы (подсистемы): библиотеч-ный фонд (БФ), контингент пользователей (КП), библиотечный персонал (БП) и материально-техническая база (МТБ). В последующих работах Ю.Н. Столярова данная модель получила дальнейшее развитие. В начале первого десятилетия XXI в. им была обоснована многоуровневая (многоконтурная) модель библиотеки.

Специалистами выдвигались и другие концепции библиотеки как системы. Чаще всего модель, предложенную Ю.Н. Столяровым, дополняют пятым элементом — справочно-поисковым аппаратом. Авторами таких концепций являются А.И. Остапов, С.В. Мамонтов, М.Ф. Меняев, И.Г. Моргенштерн, Н.И. Тюлина, Я.Л. Шрайберг. Иногда библиотеку еще трактуют и как систему, включающую более пяти элементов.

Из всех названных концепций наиболее широкое признание и распространение получила сущностная модель библиотеки как системы, предложенная Ю.Н. Столяровым. Поэтому дальнейшее изложение рассматриваемой проблемы будет основываться на его теории.

В 1970 рр. Столяровим названа система за 5 підсистемами:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.