Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ибо, когда один говори: «я Павлов», а другой: «я Аполлосов», то не плотские ли вы?






Кто Павел? Кто Аполлос? Они только служители, через которых вы уверовали, и при том по скольку каждом дал Господь.

 

То есть идея пятого стиха следующая: «Бог дал нам служение, и благодаря этому служению вы уверовали ко спасению. Но Он дал служение каждому человеку». В шестом стихе Павел продолжает: «Я насадил (через мое служение вы пришли ко спасению), Аполлос поливал (наставлял вас), но ВЗРАСТИЛ БОГ».

Только Бог может дать рост

В своем послании Павел пытается убедить церковь в Коринфе не смотреть на служение людей, а сфокусировать внимание на служении Святого Духа внутри них, на единственном служении, которое может действительно преобразить их жизнь и научить поступать в соответствии с библейскими принципами, проповедуемыми наставниками в вере.

Обратите внимание на слова, выбранные Павлом, «я насадил». Он говорит о своем апостольстве, своем истинном Божьем призвании. Он возделал для коринфян необработанную землю.

Таким образом, Павел говорит. «Я пришел и привел вас к рождению свыше. Я посадил вас, как семя, в Божье Царство. Затем я прислал Аполлоса, и он поливал вашу жизнь учением о вере и вашем наследии в Боге. Но мы всего лишь люди, от которых вы услышали Евангелие. Я не могу исцелить вас. Я могу использовать только дар, полученный мной от Бога. Я только могу проповедовать о спасении и исцелении, но спасает и исцеляет Бог. Хотя я насадил, а Аполлос поливал, для вашего роста было необходимо, чтобы пришел Бог и совершил работу внутри вас».

Далее на протяжении всего послания Павел излагает духовные принципы, применяя которые мы сможем освободиться от плотского образа жизни. Он затрагивает такие важные вопросы, как взаимо­помощь между братьями во Христе, проблемы брака, призвания, виды служения и помазания в Церкви, хождение в Божьей любви, воскресение мертвых, а также вопросы, касающиеся Вечери Господней (Причастия). Несмотря на то, что все эти аспекты относятся к категории «молока Слова», их необходимо понимать с духовной точки зрения.

Суть послания Павла такова: все, что проповедники могут сделать, это научить основным принципам, которые помогут вам избавиться от плотского мышления. Но если вы не позволите Святому Духу совершить в вас Свое служение и преобразовать вас в соответствии с этими принципами, то никто не сможт вам помочь. Здесь для проповедников проходит граница служения.

 

Вы — Божье строение

Далее в Первом Коринфянам 3: 7-11 Павел говорит:

Посему и насаждающий и поливающий есть ничто, а все Бог взращающий.

Насаждающий же и поливающий суть одно; но каждый получит свою награду по своему труду.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.