Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кошка, которая ходила сама по себе

Самой красивой кошке на Земле посвящается.

Эта история отнюдь не о самостоятельности. А с другой стороны именно о ней. Ну это вы уже решайте сами.

Казалось бы, что тут необычного? Кошка ходит сама по себе. Многие так делают. Кроме, разве что инвалидов, которые разъезжают на колясках. Ну есть ещё, конечно, лежачие больные, люди-зомби (ребята после лоботомии, или полицейские, например), заключённые, мёртвые… но речь идёт не о них. Это была обычная, абсолютно здоровая кошка. Просто она по-своему воспринимала это выражение. У каждой кошки есть своей секрет, и у этой тоже был. Только слегка необычный. Не такой страшный как у Суини Тодда, не глобально разрушительный как лёд 9, не интимный, не большой и не маленький, а необычный. Большинство назвало бы его смешным, многие посчитали бы глупым, а некоторые вообще сказали бы, что это не секрет вовсе. Но ей было всё равно. Это был её секрет.

Она жила в потрёпанной временем и людьми, серой хрущёвке, как говорят «почти в центре города». Ветхая, скудно обставленная квартира каждый день встречала её тёмным коридором (лампочка давно перегорела, а менять было некому, да и незачем), ведущим в единственную комнатушку с обшарпанными стенами, кроватью, допотопным шкафом и таким же телевизором. Ещё в квартире была маленькая кухонька, и ванная, совмещённая с туалетом, естественно. А жила она там со своей хозяйкой – сорокалетней пьяницей, с весьма необычным, но очень красивым именем Злата, совсем обычным и не особо красивым отчеством Григорьевна, и до боли в ягодицах смешной фамилией Писина. Она работала в круглосуточном ларьке, где из под полы продавала подросткам алкоголь после одиннадцати. У неё никогда не было детей и мужа, поэтому вся любовь доставалась кошке. И Злата Григорьевна назвала её в честь этого светлого чувства Любой. Чуть позже она осознала ошибку. Какое же это имя для кошки? Но в силу характера, давать новую кличку не стала, а просто начала называть кошку Любимкой, Любовенькой, Любулей, а когда была сильно пьяна, она обращалась к ней Любовь Моя Драгоценнейшая Любка!

Напротив них обитала престарелая мамаша процветающего чиновника, еврейка по отцовской линии, Тамара Давидовна Дурман. Сынок жил отдельно, в шикарной квартире в центре. А маме предоставил остаться там, где они и жили с рождения. Правда сделал ей ремонт, и подкидывал деньжат время от времени. В общем, она не тужила. И был у неё жирный, рыжий котяра Василий, который проявлял живой интерес к кошке-соседке. Но виделись они не часто, так как Тамара Давидовна очень не любила Писину, орала на неё при первой же возможности, и всегда называла по фамилии.

И вот как-то раз, в одно прекрасное мартовское утро, кошка Люба вышла через всегда открытую дверь своего обиталища на прогулку. В это же время открылась дверь напротив, из которой показалась тучная Тамара Труман, решившая сходить в магазин за едой для себя и любимого «котика». Котик же тёрся у её ног, и заметив грациозную походку кошки напротив, выбежал за ней.

- Котик стой, фу! – закричала хозяйка – Васька, домой!

Кот повернул морду, ослушался, и отправился вслед за очаровательной соседкой. Он редко выбирался на улицу, но тут не устоял, так уж была соблазнительна эта чёрная, гладкошерстная кошка. Ему представился шанс завести с ней беседу.

- А куда это вы направляетесь, мадам? – спросил он, догнав Любу.

- Я решила прогуляться. Посмотри какая приятная погода! – ответила она.

- Оу, мы уже перешли на ты! Это мне нравится. Как собсна говоря и погодка, - промурлыкал он. Его манера речи могла бы взбесить даже самого спокойного человека, но кошки – не люди.

- А я со всеми общаюсь на ты. С чего бы мне кого-либо ставить выше, чем он есть.

- Так принято обращаться в цивилизованном обществе, моя дорогая.

- Я живу не в цивилизованном обществе, дорогой, - она произнесла это с насмешкой, - ты вообще видел это общество?

Василий замолчал, он не знал что ответить. Да и голова у него была забита совсем другими вещами. Вскоре они завернули за угол дома, и направились через двор на центральную аллею.

- И куда мы, хотелось бы узнать, идём? – Василий уже начинал нервничать, он никогда не уходил от дома так далеко.

- Я лично гуляю, хочу походить сама по себе. А ты идёшь за мной, неизвестно с какими намерениями.

- Оу, понял, не дурак. Тогда я не буду тебе мешать, и вернусь домой, покушаю, - последнее слово он произнёс с особым удовольствием, - я могу надеяться на ещё одну встречу, стесняюсь спросить?

- Можешь, конечно, - безразлично и монотонно вымолвила кошка, - я буду дома ближе к вечеру, заходи в гости, если хочешь.

- Оу, обязательно загляну!

На этом они разбежались. Вася побежал к своей хозяюшке, а Люба через дорогу, в неизвестность.

Весь день Василий думал о ней. Разрабатывал план как попасть к ней в квартиру. После нескольких часов размышлений план был готов. Ждать пока его хозяйка куда-нибудь выйдет, и выскользнуть. А потом просто зайти без стука в вечно открытую дверь. И он сразу же принялся его исполнять. Лёг на диван, и уткнулся в свой любимый мигающий ящик с картинками, предварительно отполдничав.

К его разочарованию, Тамара Дурман решила остаться этим вечером дома. Надо было придумать что-то другое. Он вспомнил, что говорила его подруга, пушистая белая кошка из соседнего дома, об импровизации. Почему бы и нет? Первое, что пришло в его тупую голову – пробраться по карнизу, и залезть через окно. Но ступив на карниз, он почувствовал жуткий приступ страха. Ужас оплёл его с головой своей паутиной, и наш герой не мог даже пошевелиться. Простояв так несколько минут, он вспомнил о неземной красоте своей соседки, и собрался с духом. Сделал несколько шагов, затрясся как эпилептик, его лапы задрожали. Соскальзывая с карниза он пару секунд перебирал лапами, пытаясь зацепиться, но тщетно. Он упал на подобие клумбы внизу. Валяясь на земле поблагодарил своего кошачьего бога, за то что он поселил его на третьем этаже, и за врождённые рефлексы(это было лишним, у него их не было).

Была уже практически ночь, было темно, когда он решил встать, и вернуться домой. Надо же было набить пузо перед сном. По дороге домой он вдруг увидел свою божественную соседку, и не растерялся.

- Ты так поздно гуляешь? – он задал вопрос.

- А ты? – последовал вопрос на вопрос.

На минуту кот завис.

- Какой-то ты потрепанный, - заметила Люба, - что-то случилось?

- Я гулял по карнизу, и упал.

- Это не страшно, я раньше много падала, совсем в детстве. А сегодня я гуляла сама по себе на крыше.

- Да, а я гулял сам по себе по карнизу.

В ответ она засмеялась, а он взбодрился, думая, что ей понравилась его шутка. Наивный «котик».

- Ты не мог гулять сам по себе по карнизу!

- Это ещё почему?

- Не почему, забудь. Как ты вообще развлекаешься?

- Ну я обычно смотрю телевизор, ещё люблю, когда хозяйка чешет меня и гладит, - проурчал Василий.

- Печально.

Кошка отправилась домой, а толстый котяра ещё долго смотрел ей вслед в недоумении.

По дороге домой Люба задумалась о том, почему этот рыжий не может найти себе других развлечений, кроме этого мерцающего ящика, который ей был абсолютно не интересен. Быть может у бедного Васи очень строгая хозяйка. Вполне возможно эта старая, крикливая женщина заставляет его смотреть телевизор, и не выпускает из дома. Ей искренне захотелось ему помочь, но она не знала каким образом.

На следующее утро Тамара Дурман услыхала у своей двери пронзительные жалобные звуки. Она открыла дверь, и увидела на пороге соседскую кошку.

- Ну что ты, Любка? Опять тебя Писина голодом морит? Совсем она тебя погубит, из ума ведь выжила!

- Мяу, - последовал ответ.

- Ну сейчас я тебе что-нибудь вынесу, сейчас, погоди, - Тамара Давидовна удалилась на кухню.

Тут же из комнаты выбежал кот Василий, слышавший весь «диалог». И они с Любовью поспешили на улицу.

- Пойдём к пруду, что в парке. Ты когда-нибудь ловил рыбу? - поинтересовалась кошка.

- Нет, ни разу. Говорят, для этого нужны удочки, сети, динамит…

- Это людям нужен динамит, мы же можем ловить рыбу лапками и зубками. У нас это в крови.

Они приблизились к пруду, и Люба продемонстрировала свою прирождённую кошачью ловкость, с первого раза поймав небольшую рыбёшку.

- Теперь твоя очередь, - с улыбкой на мордашке промолвила она.

Василий подошёл к воде с опаской. Как и большинство котов он не любил купаться. Пару раз шлёпнул лапой по воде, и через несколько секунд, заметив рыбу, попытался её достать. Конечно это у него не вышло, ведь он был через чур толстый и неуклюжий. Плюхнулся в пруд. Барахтаясь в воде, и вопя что есть мочи, он кое как выбрался на сушу.

- Ты просто прирождённый рыболов! – смеялась соседская кошка.

- Больше этого не повторится. Это самая глупая идея в мире! Зачем самому ловить рыбу, если можно съесть ту, которую принесёт твоя хозяйка!? – негодовал Вася.

- Это же весело!

- Ничего подобного! Сущий бред! – фыркнул рыжий толстяк.

- Ладно, пловец, тогда пойдём погуляем по крыше.

- Как пожелает ваша душенька, - ответил мокрый котяра.

И они отправились на любимую крышу чёрной кошки Любы. Правда там они пробыли не больше пяти минут. Василий стал выражать недовольство по поводу высоты, холодного ветра, и сделал вывод что на крыше не интересно.

- А ты был в кинотеатре?

- Нет, а что это?

- Это место, куда ходят люди и смотрят кино. Типа твоего телевизора, только экран больше и картинки интересней. Люди платят за это деньги, но мы проскочим так, у нас ведь и нет денег.

- Надеюсь, это будет приятней рыбалки и прогулки по крышам, пойдём.

В кинотеатре Василию конечно понравилось, там показывали «Терминатор 2: Судный день», и кто-то угостил их мороженым. Но на середине киносеанса коту захотелось кушать, и он настоял на возвращении домой.

- Забавный был денёк, - по дороге к дому сообщил Васька.

- А мне показалось, ты был не в восторге.

- Оу нет, ты что. С тобой мне всё интересно.

Ночью кошка долго не могла уснуть. Она всё размышляла о прошедшем дне и о рыжем коте. «Неужели он добровольно запер себя и ограничил? – думала она, – Но зачем? Разве такая жизнь может удовлетворить внутренние желания свободы, познания мира, разнообразия? Ей было его не понять, и она решила прекратить с ним общение. Вряд ли она сможет вытащить из могилы безразличия и апатии кота, который закапывает себя сам. Кота, который, видимо, считает, что первый шаг к самодостаточности – добровольная деградация. Да уж, интересно, а среди людей такие есть?»

Кот Василий тоже не мог уснуть ночью. Он размышлял о прошедшем дне и о чёрной соседской кошке. «Как она грациозна и мила, правда занимается ерундой! – думал кот, – Вот бы лежать с ней перед телеком, ласкать друг друга…, - котом овладела похоть и чрезмерное желание, - Интересно, а что люди делают в таких случаях?»

С утра кот всё же отважился пробраться по карнизу к соседке в квартиру. На этот раз ему это удалось, уж слишком велико было желание. Он застал её на кухне за завтраком, она лакала молоко из мисочки.

- Ну, чем сегодня займёмся? – с лукавой улыбкой спросил он.

- Я сейчас пойду прогуляюсь, похожу сама по себе…, - бесстрастно и холодно ответила она.

- Хм, а когда ты вернёшься?

- Не знаю, - она вильнула хвостом, и направилась к выходу.

Василий, смотря как она спускается по ступенькам подъезда, решил проследить за ней. Куда она так гуляет постоянно? Он побежал за ней, так чтобы она его не заметила, держа дистанцию.

Кошка направлялась туда же, куда и в прошлый раз, через двор на центральную аллею, затем через дорогу… Кот был аккуратен и не попадался ей на глаза. Вскоре они порядочно отдалились от дома, и завернули в какой-то странный, узкий переулок. Василий ощутил резкий запах помоев, людских испражнений и бензина(его нюхали из пакетов дети, сидящие около мусорного бака). Потом он увидел очень неприятную и жестокую картину: человек в серой форме чёрной дубинкой избивал человека, одетого в грязную, порванную одежду, а второй человек в серой форме стоял рядом и смеялся. Мимо пробежал какой-то молодой парень, с женской сумкой в руке, такой же как и у хозяйки Василия. Затем кошка повернула за угол дома, опёршись об который стоял старик, и изливал из ротовой полости кровавое месиво, кот поспешил за ней. У него помутнело в голове от этих гадких, непривычных ему картин, но он продолжил слежку.

Через несколько минут прогулки по этому ужасному кварталу, кошка остановилась около входа в подвал. Казалось, она ждёт кого-то. И действительно, спустя некоторое время, из подвала появился тёмно-серый, полосатый кот, и подошёл к ней. После короткого диалога, они побежали куда-то, а Вася остался стоять на месте как вкопанный. В его маленькой головке происходил ад, мысли смешивались, безжалостно терзали друг друга, убивали, рождались… Так он простоял с четверть часа, опомнился, и побежал прочь оттуда к дому, он отлично запомнил дорогу.

По дороге домой он не думал ни о чём. Чуть позже, собравшись с мыслями, он решил дождаться её около подъезда. По пути сорвал с клумбы розу, и с ней в зубах, расположившись на крыльце, уснул.

Кошка вернулась ближе к вечеру, Василий уже не спал, а ходил туда-сюда около дома. Завидев её, он прибодрился, глаза загорелись, и хвост встал трубой.

- Привет, а что ты здесь делаешь? – задала вопрос Люба.

- Вот, это тебе, - он положил розу к её лапам.

- Спасибо, а что мне с ней делать? Зачем мне цветы? – смеялась кошка.

- Это знак внимания. А где ты была весь день?

- Ну в основном я ходила сама по себе…

- Я тоже ходил сам по себе, и видел тебя. Но ты была не одна! – его тон резко изменился.

- Ну да, со мной был мой друг. Я ведь и не говорила, что гуляла одна.

- Но ты только что сказала, что ходила сама по себе! – негодовал Василий.

- Конечно, и он тоже ходил сам по себе. Мы часто так делаем. Находим укромное место, и ходим по себе.

- Ничего не понимаю!

- Глупенький, я могу тебя научить. Хотя вряд ли у тебя получится.

- У меня всё получается лучше, чем у других, - гордо выразился кот, - показывай.

Кошка легла на спину, вытянулась во весь рост, а потом согнула задние лапы так, что подушечки их касались живота. Немного погодя, она невероятно изгибаясь, начала перебирать лапками до самой шеи. После чего перекувыркнулась, и продолжила. Она делала это с таким задором, что казалось она может ходить по себе бесконечно.

Василий с гримасой удивления на морде, молча наблюдал за происходящим. Он был шокирован. А когда она закончила, и предложила попробовать ему, выпалил:

- Легко!

Вася лёг на спину, собрался с силами, и поднял лапы вверх. Но у него не получилось их даже согнуть, уж слишком он был толстый и непластичный. После нескольких попыток, не давших результата, кот вскочил, отряхнулся, и сказал надменным тоном:

- Полная ерунда! Таким занимаются только идиоты.

- Спасибо за комплимент, - ответила Любовь.

- Ну я не имел ввиду тебя, ты исключение…, - начал оправдываться он.

- Да ладно, я не обижаюсь.

- Ну хорошо. А чем вы ещё с ним занимаетесь? – любопытствовал котяра.

- Мы общаемся, гуляем по крышам. Он рассказывает мне о ядерной физике, о теории большого взрыва, о музыке, о психологии, о геноциде армян и даже о биологической кибернетике. Ещё цитирует Ремарка, Хемингуэя, Бальзака и других известных писателей. В общем нам есть чем заняться, - с улыбкой произнесла она.

- Откуда он всё это знает?

- От своего бывшего хозяина, он был очень умным человеком, но умер. И теперь мой друг живёт на улице, на чердаках, подвалах, короче где придётся.

- Понятно.

- Я хочу попрощаться с тобой. Мы с ним решили уехать отсюда.

- Каким образом? – удивился Василий.

- Мы запрыгнем на поезд, и поедем куда глаза глядят. Так что прощай сосед.

- Но… да, прощай соседка, - с неумолимой грустью произнёс кот.

Он смотрел ей в след, и ему было так печально. Все его надежды рассыпались в прах. Неудовлетворённое желание осталось прожигать его изнутри, а в мыслях он проклинал себя, ведь всё могло быть иначе. Всё, теперь он больше не увидит эту прекрасную чёрную кошку. А всё потому что она умела ходить сама по себе, а он нет.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Жизнь продолжается. | III этап




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.