Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Язык разметки гипертекста (HTML)






HTML давно уже не просто язык разметки гипертекста. Понятие HTML сейчас включает способы оформления Web-страниц, гипертекстовые редакторы, браузеры и т. п. Знать этот язык - это значит представлять возможности в оформлении страниц, уметь делать сложные программы быстро и простыми способами, наконец, не только видеть и слепо копировать, но и понимать то, что сделано другими. [7]

В языке HTML приняты следующие термины и понятия.

Элемент - конструкция языка HTML, состоящая из одного или двух тегов, атрибутов и текста.

Тег – оператор языка HTML, который подаёт команду браузеру на выполнение какого-то действия, заданного пользователем при активации гиперссылки. Для выделения тегов используются угловые скобки, например, < H1>. Перед конечным тегом ставится косая черта с наклоном влево. Большинство тегов – парные, например, < H1> Самый крупный заголовок < /H1>. Пример непарного тега: < HR>.

Теги могут иметь атрибуты, уточняющие действие тега, например, < H1 ALIGN = CENTER> Выравнивание заголовка по центру < /H1>.

Атрибут – параметр элемента. Он располагается внутри начального тега и принимает одно из возможных (стандартных или произвольных) значений. Символьные значения в отличие от числовых заключаются в кавычки (некоторые браузеры позволяют опускать кавычки).

HTML-страница – документ, созданный в виде гипертекста на основе языка HTML.

Фрейм – область HTML-страницы, имеющая собственные полосы прокрутки.

Код HTML – текст документа с включением элементов и атрибутов языка HTML.

URL (Uniform Resourse Locator) – адрес конкретного объекта в Интернете. Он имеет вид https://www.название.домен/имя файла, где домен - обозначение страны, региона или области деятельности и т. п.

Апплет – программа, передаваемая на компьютер клиента и запускаемая при просмотре Web-страницы.

Скрипт – программа, включенная в состав Web-страницы для расширения её возможностей.

Расширение – элемент, не входящий в стандартный набор элементов языка, но используемый на практике для расширения возможностей языка.

Говоря о языке разметки гипертекста HTML, необходимо отметить некоторые его особенности.

В языке реализован принцип, по которому не только допускается вложение элементов друг в друга, но вложение является краеугольным камнем построения кода HTML-документа. Вложение элементов может быть многократным. При этом не все элементы могут вкладываться друг в друга, а только разрешенные: для большинства элементов существуют группы элементов, которые могут в них вкладываться.


Библиографический список:

1. Компьютерные сети. Принципы, технологии, протоколы / В.Г. Олифер, Н.А. Олифер. – СПб.: Питер, 2001.

2. Вычислительные системы, сети и телекоммуникации/ А.П. Пятибратов, Л.П. Гудыныко, А.А. Кириченко. М.: Финансы и статистика, 2002.

3. Компьютерные сети. Учебный курс (+CD ROM). – М.: Русская редакция Microsoftpress, 1998.

4. Высокопроизводительные сети. Энциклопедия пользователя. / М.А. Спартак и др. – Киев: Диасофт, 1998.

5. Fast Ethernet. Куин Л., Рассел Р. – Киев: BHV, 1998.

6. Передача голосовых данных по сетям Frame Relay, ATM и IP. /Стив Мак-Квери, Келли Мак-Грю, Стефан Фой. – М.: Издательский дом «Вильямс», 2002.

7. Принципы коммутации в Internet, 2-е издание.: Пер. с англ. М.: Издательский дом «Вильяме», 2001. – 448 с.

8. Организация защиты сетей Cisco.: Пер. с англ. – М.: Издательский дом «Вильямс», 2005 – 768 с.

9. Cisco Certified Internetwork Expert Учебное руководство.: Пер. с англ. – Издательство «Лори», 2002.

10. Руководство по технологиям объединенных сетей, 4-е издание.: Пер. с англ. – М.: Издательский дом «Вильямс», 2005. – 1040 с.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.