Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Широковещательная рассылка сообщений.






Если узлы подключаются через коммутатор или концентратор, образуется единая локальная сеть. В локальной сети одному узлу часто приходится одновременно рассылать сообщения всем остальным узлам. Для этого используется так называемая широковещательная рассылка сообщений. Рассылки нужны в том случае, если узлам нужно найти информацию, не зная точно, на каком узле она есть, или если узлу нужно своевременно предоставить информацию всем остальным узлам в той же сети. [10]

В сообщении может быть только один MAC-адрес получателя. Для того, чтобы один узел связался со всеми узлами локальной сети, на уникальный MAC-адрес, который опознает все узлы, отправляются широковещательные рассылки. В действительности широковещательный MAC-адрес (аппаратный адрес, зарезервированный для кадров, которые адресованы всем хостам в локальном сетевом сегменте) – представляет собой 48-битный адрес, в который входят все остальные адреса. Из-за своей длины MAC-адрес обычно представляется в шестнадцатеричном формате. Шестнадцатеричный MAC-адрес широковещательной рассылки выглядит как FFFF.FFFF.FFFF. Каждое F соответствует четырем другим знакам двоичного адреса.

Когда узел получает сообщение на адрес широковещательной рассылки, он его принимает и обрабатывает так же, как и те, что адресованы ему. Когда узел отправляет широковещательное сообщение, концентраторы и коммутаторы его передают всем подключенным к одной локальной сети узлам. Из-за этого локальная сеть иначе называется доменом широковещательной рассылки.

Если к одному и тому же домену подключается слишком много узлов, объем широковещательного трафика становится недопустимо большим. Количество узлов и объем сетевого трафика, который поддерживает локальная сеть, ограничивается возможностями используемых концентраторов и коммутаторов. По мере расширения сети и добавления узлов растет и объем сетевого трафика, включая широковещательные рассылки. Для повышения эффективности часто приходится делить одну локальную сеть, или широковещательный домен, на несколько сетей.

Рисунок 21. Деление сети на подсети.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.