Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Протоколы обмена данными.






В любой беседе между двумя людьми есть много правил, или протоколов, которым обязаны следовать оба собеседника для того, чтобы сообщение было успешно доставлено и понято. К категории протоколов обмена информацией между людьми относится:

· идентификация отправителя и получателя;

· выбранное средство или канал связи (личный разговор, телефон, письмо, фотография);

· соответствующий режим обмена данными (устная или письменная речь, иллюстрации, интерактивная или односторонняя связь);

· общий язык;

· грамматическая структура и структура предложений;

· скорость и время доставки.

Представьте себе, что бы было, если бы протоколов общения людей друг с другом не существовало. Смогли бы вы понять других? Смогли бы вы прочесть абзац, не соответствующий общепринятым протоколам?

 

Рисунок 8. Данные до преобразования.

Рисунок 9. Данные после преобразования.

 

Выбор протоколов зависит от характеристик источника, канала и адресата сообщения. Правила общения с помощью одного средства связи, например, телефона, не обязательно совпадают с правилами другого средства связи, например, почты.

Протоколы (рисунок 10) определяют то, как передается и доставляется сообщение, т.е.:

· формат сообщения;

· размер сообщения;

· время доставки;

· способ подготовки;

· кодировку;

· схему стандартного сообщения.

Многие концепции и правила, которые делают человеческое общение надежнее и понятнее, применяются и при обмене данными с использованием компьютера.

Рисунок 10. Протоколы обмена данными.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.