Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные компоненты сети.






В сеть могут входить различные компоненты, например, персональные компьютеры, серверы, сетевые устройства и кабели. Эти компоненты можно разделить на четыре основные категории:

1. узлы;

2. совместно используемые периферийные устройства;

3. сетевые устройства;

4. сетевые носители.

Ближе всего пользователям знакомы узлы и периферийные устройства.

Узлы - это устройства, которые непосредственно отправляют и принимают сообщения в сети.

Совместно используемые периферийные устройства подключаются к сети не непосредственно, а через узлы. Соответственно, узел обеспечивает общий доступ к периферийному устройству из сети. На узлах устанавливается компьютерное программное обеспечение, с помощью которого подключенные к сети люди используют периферийные устройства.

Сетевые устройства, как и сетевые носители, соединяют узлы между собой.

Некоторые устройства могут выполнять несколько функций, в зависимости от метода подключения. Например, принтер (локальный) можно подключить непосредственно к узлу, как периферийное устройство. Принтер, подключенный к сетевому устройству и непосредственно участвующий в обмене данными по сети, является узлом. На рисунок 1. изображены основные компоненты сети.

Рисунок 1. Основные компоненты сети.

1.1.3 Архитектура «клиент-сервер».

Все компьютеры, подключенные к сети и непосредственно участвующие в обмене данными, считаются узлами. Узлы могут принимать и отправлять сообщения по сети. В модемных сетях компьютерные узлы могут работать как клиенты (сетевое устройство в клиент-серверной архитектуре, обращающееся к определенной службе на сервере. Компьютер, используемый для доступа в Интернет, является клиентом, а веб-сайт, к которому происходит обращение, является сервером), серверы, или и то, и другое. Роль компьютера в сети определяется программным обеспечением.

Серверы - это узлы с установленным программным обеспечением, позволяющим предоставлять другим сетевым узлам информацию (например, доступ к электронной почте или веб-страницам). Для работы каждой службы необходимо отдельное серверное программное обеспечение. Например, для работы веб-служб в сети на узле должно быть установлено ПО веб-сервера.

Клиенты - это компьютерные узлы с установленным программным обеспечением, позволяющим запрашивать и отображать полученную с сервера информацию. Примером клиентского программного обеспечения является веб-обозреватель, например, Internet Explorer. (см. рисунок 2).

Рисунок 2. «Клиент-серверная» архитектура.

Компьютер с серверным программным обеспечением может одновременно обслуживать один или несколько клиентов. Кроме того, на одном компьютере можно параллельно установить несколько типов серверного ПО. В домашних или небольших корпоративных сетях одному компьютеру приходится выступать в качестве файлового сервера, веб-сервера и сервера электронной почты.

Кроме того, на одном компьютере можно запускать несколько типов клиентского программного обеспечения. При наличии нескольких клиентов узел сможет одновременно подключаться к нескольким серверам. Например, у пользователя есть возможность одновременно проверять электронную почту, просматривать веб-страницу, обмениваться мгновенными сообщениями и слушать Интернет-радио (см. рисунок 3).

Рисунок 3. Использование одного ПК в качестве нескольких серверов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.