Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Высокоскоростные локальные сети






(Модуль 2)

Высокоскоростная сеть FDDI

Скорость передачи 100Мб/сек. Данная сеть имеет магистральное кольцо на оптоволокне. При этом кольцо двойное. А устройство подключения к нему позволяют за счет коммутации обходить поврежденные участки (рис.4.1).

При разработке сети FDDI решалось 2 основные задачи:

1) Повышение производительности в сети. Решалась за счет высокоскоростных оптоволоконных каналов, а также за счет усовершенствования протокола доступа к передающей среде. В этом протоколе используется детерминированный метод доступа, исключающий конфликты. Кроме того используется режим раннего освобождения маркера, при котором при передаче кадров данных сразу же возвращается и маркер. Т.е. станция не дожидается возврата передачи данных, с сразу же возвращает маркер. Таким образом в кольце данной сети обычно циркулирует несколько кадров данных за которыми следует маркер.

2) Повышение надежности в сети. Обеспечивается применением двойного магистрального кольца и возможностью динамической реконфигурации сети для обхода поврежденных участков. Для этого реализованы специальные процедуры управления реконфигурации кольца. В составе данной сети имеется 2 типа станции (адаптеров):

1-я - одиночная станция, который имеет 1порт вв/выв., что позволяет подключить только одно оптоволоконное кольцо. Одиночные станции обычно используются для радиального подключения к компьютеру.

2-я - двойная станция, которая имеет 2 порта и подключается к двойному оптоволоконному кольцу.

Используются также концентраторы, к которым персональные компьютеры можно подключить как с помощью оптоволоконных каналов (одинарными станциями), так и с помощью витых пар (двойными станциями). Таким образом, аппаратная реализация позволяет строить как простые с кольцевой, так и сложные с…

Стандарты DDI определяют 2 нижних уровня модели: канальный и физический. На канальном уровне, верхний подуровень – это подуровень УЛК (управление логическим каналом), он реализован как и все раннее рассмотрение сети, по стандарту 802.2, что упрощает сопряжение и объединение в общую локальную сеть с другими раннее рассмотренными сетями. Второй подуровень УДС (управление доступом к среде) реализован как дальнейшее развитие стандарта 802.5.

В качестве обязательной составляющей в этом стандарте, которые повышают эффективность использования передающей среды и расширяют функциональные возможности являются след:

1. Многоуровневая приоритетная схема управления доступом к среде.

2. Раннее освобождение маркера.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.